Привод установки для рыхлеиия кип волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

222 2ОЗ

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Саюа Саевтских

С ациалистических

Рвспуалии

Со

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.II.1967 (№ 1132367/28-12

Кл. 76Ь, 2/01 с присоединением заявки №

ЧПК D Olo

УДК 677.051.23(088.8) Приоритет

Опубликовано 17. т/11.1968. Бюллетень

Дата опубликования описания 25.1Х.1

Камитет па делам иааарвтвиии II OTKpblTHI! при Саввтв Мииистрав

СССР

Авторы изобретения

В. М. Кудрявцев, H. В. Печимова, В. Я. Патрии, Ф. Е. Яценко и Э. Д. Качаев

Специальное конструкторское бюро чесальных машин

Заявитель

ПРИВОД УСТАНОВКИ ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ КИП

ВОЛОКНИСТОГО 1т1АТЕРИАЛА

Известны приводы установки для рыхления кип волокнистого материала, содержащие гидросистему для перемещения в вертикальной плоскости платформы с разрабатывающими барабанами и привод для перемещения в горизонтальной плоскости тележки с кипами, подаваемыми под воздействие разрабатывающих барабанов.

Предлагаемый привод более надежен в работе. Это достигается тем, что опоры гидроцилиндров перемещения платформы с разрабатывающими барабанами выполнены сферическими, а привод каретки с кипами — гидравлическим.

На фиг. 1 изображен предлагаемый привод установок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема привода; на фиг. 4 опора гидроцилиндра привода платформы.

Привод установки состоит из бака 1 для рабочей жидко ти, гидропульта 2 управления приводом, электродвигателя 8 для привода гидронасоса 4, трубопроводов 5, подводящих рабочую жидкость к гидроцилиндру б для перемещения тележки 7 с кипами 8 и гидроцилиндру 9 для перемещения платформы 10 с разрабатывающими барабанами (не показаны).

Гидросистема содержит фильтры 11 и 12 тонкой очистки, предохранительный клапан

18, манометр 14, реле 15 давления, электрогидравлические золотники 1б и 17, обратный клапан 18, дроссель 19, напорный золотник

20 и дроссель 21 «на выходе», манометр 22, 5 дроссель 23, обратный клапан 24 и дроссель

25, встроенный последовательно в нагнетательную линию.

Гидроцилпндр 9 подъема платформы с разрабатывающими барабанами имеет штоковую

10 полость 2б и сферические опоры. Сферическая опора гидроцилиндра 9 привода платформы состоит из упора 27, кронштейна 28, пяты 29 и подпятника 80.

Привод установки работает следующим об15 разом. Рабочая жидкость через фильтр 11 поступает в насос 4, а затем через фильтр 12 тонкой очистки — в гидросистему. Для предохранения гидросистемы от перегрузок параллельно нагнетательной линии за гидрона20 сосом 4 смонтирован предохранительный клапан 18. В случае падения давления в гидросистеме срабатывает реле 15 давления и отключает гидронасос 4. Поднимается платформа 10 и перемещается тележка 7 раз25 дельно. Когда тележка 7 стоит, платформа 10 перемещается. Поднимается платформа при нейтральном положении электрогидравличе ского золотника 1б, когда нагнетательная и сливные полости заперты, и при одном из

30 крайних положений электрогидравлического

222208

7 золотника 17, так как рабочая жидкость в гидроцилиндре 9 поступает от нагнетательной линии в штоковую полость 2б. жидкость в это время не сливается.

Для предохранения обратного тока на нагнетательной линии вмонтирован обратный клапан 18, а дроссель 19 служит для регулирования скорости подъема платформы 10. Последняя опускается под сооственным весом при другом крайнем положении электрогидравлического золотника 17 и движении штока гидравлического цилиндра б. Сливается рабочая жидкость из цилиндра 9 через электрогидравлический золотник 17, напорный золотник 20 и дроссель 21 «на выходе». Напорный золотник 20 может быть настроен на любое давление. Давление создается весом платформы 10. Так как напорный золотник 20 настраивается на давление меньшее, чем создаваемое весом платформы в гидроцилиндре

9, то по мере срабатывания кипы 8, давление в гидроцилиндре 9 возврастает. Напорный золотник 20 срабатывает, и платформа снова опускается. Это давление фиксируется манометром 22. Дроссель 21 обеспечивает регулировку скорости опускания платформы как в рабочем режиме, так и в холостом, когда платформа 10 не дошла до кипы из своего верхнего полов<ения или в случае ремонта.

Возвратно-поступательное движение тележка 7 получает от переключения электрогидравлического золотника 15, который переключается при помощи конечного выключа5 теля, установленного на этой тележке. Так

KBI< штоковая 2б и поршневая полости гидроцилиндра б IIe равны по площади, то для устранения разности в скорости при возвратнопоступательном движении тележки 7, поршне10 вая полость сообщена дросселем 28 и установленным параллельно дросселю обратным клапаном 24.

Регулирование скорости движения тележки осуществляется дросселем 25, встроенным

15 последовательно в нагнетательную линию.

Предмет изобретения

Привод установки для рыхления кип во20 локнистого материала, содержащий гидросистему для перемещения в вертикальной плоскости платформы с разрабатывающими барабанами и привод для перемещения в горизонтальной плоскости тележки с кипами, от25 личающийся тем, что, с целью повышени надежности и синхронизации перемещения платформы и тележки, опоры гидроцилиндров перемещения платформы выполнены сферическими, а привод каретки — гидравлическим.

222208

Составитель С. М. Маневич

Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Редактор В. Ф. Чулкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2705,7 Тираж 530 Подписное

ЦКИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4