Вытяжной прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик >222215

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (51)м. к . (22) Заявлено 150267 (21) 1134026/28-12

D 01 Н 5/00 с присоединением заявки ¹

Государв1 венный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано3001З 0. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 300180 (53) УДК 677.052..71 (088.8). (72) Авторы изобретения

Т.И. Пак, Л,М . Журавский, О.Н. Иванов и Сон-Сан-Нер (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро текстильных машин (54) ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР

Известен вытяжной прибор для безв еретенной прядиль ной машины, с одержащий питающую и выпускную вытяжные йары цилиндров с нажимными валиками, помещенными в псдпружиненных седелках рычага нагрузки.

Предлагаемый вытяжной прибор поз-. воляет улучшить качество пряжи.Это достигается тем, что прибор снабжен приспособлением для останова питающей пары, который состоит иэ установленной на шпинделе питающего цилиндра рифленой втулки и кинематически связанной с втулкой приводной подпружиненной муфты., перемещаемой вдоль шпинделя посредствсм связанных с ней средств для переключения муфты.

Питающая пара содержит дополнительный нажимной валик, причем седелки валиков спарены. Крсме того, в седелке выпускной пары смонтирован уплотнитель, который имеет гладкий участок, служащий для зажима волокон совместно с цилиндрсы.

На фиг.1 изображен предлагаемый вытяжной прибор, частичный разрез; .на фиг . 2 — то же, с уплотнителем; на фиг. 3 — уплотнитель; на фиг.4— приспособление для останова питающей пары (сечение A-й на фиг.2) .

Вытяжной прибор содержит питающую пару, выполненную в виде шпинделя

1, на котором установлена рифленая втулка 2, и двух нажимных валиков

3 и 4, помещенных в подпружиненных седелках 5 и 6 рычага 7 нагрузки °

Рифленая втулка 2 кинематически связана с втулкой приводной зубчатой муфты 8 с помощью пружины 9, которая ограждена кожухом 10. Для останова питающей пары служит переключатель

11, раэъединяющий рифленую втулку 2 и зубчатую муфту 8. Нажимной валик

4 питающей пары является дополнительным, причем седелка 6 валика 4 спарена с седелкой 5 валика 3..

Выпускная пара вытяжного прибора, состоящая иэ нажимного валика 12, помещенного в подпружиненной седелке

13, и рифленого цилиндра 14, подает волокна в. всасывающий патрубок 15.

В подпружиненной седелке 13 выпускной пары, вместо нажимного валика, может быть смонтирован уплотнитель 16 (см.фиг.3), который имеет гладкий участок, служащий для зажима волокон совместно с цилиндром 14. " "1 .

222215

Фиг. /

Фиг.2

Фиг, Я

A-Я

ЦНИИПИ Заказ 10086/4 Тираж 502 Подписное филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Для создания принудительной нагуэки нажимных валико на рифленую втулку 2 предназначены палец 17 руэк с .резьбой и винт 18.

Нажимные валики смонтированы на поворотном рычаге 19,который запирает- 5 ся рычагом 7 нагрузки и взаимодействует с ним посредством ролика 20 и винта 21.

Вытяжной прибор работает следующим образом.

При повороте рычага 7 вниз ролик

20, взаимодействуя с регулировочным винтом 21, поворачивает на .оси 22 поворотный рычаг 19 с седелками 5, 6 и 13, при этсм обеспечивается

15 нагрузка на нажимные валики 3, 4 и

12 или уплотнитель 16,. с помощью которых нагрузка передается на рифленую втулку 2 и цилиндр 14. Для прекращения подачи ленты или ровницы при обрыве пряжи переключатель ll выводит 20 из зацепления зубчатую муфту 8, .в результате чего прекращается вращение рифленой втулки 2 и нажимных валиков 3 и 4.

Формула изобретения 25

1. Вытяжной прибор преимущественно для беэверетенной прядильной машины, содержащий питающую и выпускную вытяжные пары цилиндров с нажимньми валиками, помещенными в подпружиненных седелках рычага нагрузки,отличающийся тем, что, с целью улучшения качества пряжи, прибор снабжен приспособлением для останова питающей пары.

2 ° Прибор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что приспособление для останова питающей пары состоит из установленной на шпинделе питающего цилиндра рифленой втулки и кинематически связанной с втулкой приводной подпружиненной муфты, перемещаемой вдоль шпинделя посредством .связанных с ней средств для переключения муфты.

3. Прибор поп l, от лича юшийся тем, что питающая пара с одержит дополнит ель ный нажим ной валик, причем с еделк и в алик ов спар ены.

4. Приборпоп.l, о тли ч а юшийся тем, что в седелке выпускной пары смонтирован уплотнитель, .который имеет гладкий участок, служащий для зажима волокон совместно . с цилиндрсм.