Способ промывки засоленных почв

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при рассолении засоленных почв. Способ промывки засоленных почв включает поднятие и удержание грунтовой влаги у поверхности почвы и проведение поверхностного обводнения. Поднятие и поддержание грунтовой влаги прекращают в момент начала проведения поверхностного обводнения. Поверхностное обводнение осуществляют водой с низкой степенью минерализации. Использование изобретения позволит повысить эффективность промывки засоленных почв.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться при рассолении засоленных почв.

Известен способ включающий поднятие и удержание грунтовой влаги у поверхности почвы. (А.с. СССР 427674, кл. A 01 G 25/00). Недостатком данного способа является невозможность снижения концентрации солей в почвенной влаге.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ промывки засоленных почв включающий поднятие и удержание грунтовой влаги у поверхности почвы и поверхностное обводнение почвы. (А.с. СССР 650563, кл. А 01 G 25/00).

Недостатком данного способа является то, что с поверхности почвы отводятся лишь излишки выступившего солевого раствора, при этом сама почва по глубине практически не промывается. Кроме того, подъем почвенной влаги в таких количествах требует больших затрат энергии.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности промыва засоленных почв и упрощение способа.

Настоящая задача решается тем, что в способе промывки засоленных почв, включающем поднятие и поддержание грунтовой влаги у поверхности почвы и проведение поверхностного обводнения, поднятие и поддержание грунтовой влаги у поверхности почвы прекращают в момент начала проведения поверхностного обводнения, при этом поверхностное обводнение осуществляют водой с низкой степенью минерализации.

Способ осуществляется следующим образом. Перед рассолением засоленных почв водой с низкой степенью минерализации грунтовую влагу с высокой степенью минерализации перемещают из нижележащих горизонтов в верхние слои почвы. Затем поверхность почвы обводняют водой. В момент обводнения поверхности почвы подъем почвенной влаги по капиллярам прекращают и почвенная влага с высокой концентрацией солей начинает под действием гравитационных сил постепенно опускаться в нижние слои почвы, захватывая воду с низкой минерализацией с обводненной поверхности. Таким образом происходит снижение концентрации солей в верхнем, пахотном слое почвы.

Пример 1. Рассоление засоленных почв проводили следующим методом. Под поверхностью почвы укладывали электрод, являющийся катодом. Его соединяли системой проводов к положительному электроду, проложенному в более глубоком слое. Электроды подключали к источнику постоянного тока с напряжением 24 В. За счет создания осмотического давления почвенная влага продвигалась к верхнему горизонту. В момент наибольшего подъема капиллярной каймы электрическую цепь разрывали, а поверхность поливали из дождевального агрегата типа "Волжанка". Почвенная влага смешивалась с поливной водой, уменьшала свою концентрацию, и за счет действия гравитационных сил опускалась в нижние горизонты, засасывая воду с низкой степенью минерализации, тем самым промывая верхний слой почвы.

Пример 2. В засоленной почве бурились скважины на глубину залегания грунтовых вод, в которые подавали сжатый воздух. Воздух, вытесняя воду, распространялся по межпоровому почвенному пространству, поднимая по капиллярам почвы грунтовые воды к ее поверхности. Поверхность почвы обводняли дождевальными агрегатами и в момент обводнения прекращали подачу сжатого воздуха в скважины. Почвенная влага начинала опускаться, захватывая влагу, обводняющую поверхность, перемешивалась с ней, и промывала верхние слои почвы.

Пример 3. В осеннее время в момент достижения ночных температур 0-(-5)oС проводили утреннее обводнение почвы. За ночь почвенная влага поднималась к поверхности почвы, стремясь из более теплого места в более холодное.

Утром в момент перемены температуры воздуха с минусовой на плюсовую проводили обводнение почвы водой с низкой степенью минерализации. Почвенная влага перемешивалась с влагой обводнения и, имея низкую минерализацию, уже стремилась из более теплого поверхностного слоя (нагретого дневной температурой воздуха) в глубокие слои почвы, промывая тем самым ее верхние слои.

Формула изобретения

Способ промывки засоленных почв, включающий поднятие и поддержание грунтовой влаги у поверхности почвы и проведение поверхностного обводнения, отличающийся тем, что поднятие и поддержание грунтовой влаги у поверхности почвы прекращают в момент начала проведения поверхностного обводнения, при этом поверхностное обводнение осуществляют водой с низкой степенью минерализации.