Устройство для съели паковок и подачи катушек или патронов на текстильных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетских

Социалиотических

Реоптблии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства К

Заявлено 13. IV.1966 (№ 1069454/28-12) с присоединением заявки М

Приоритет 01.Х11.1965 № ПВ-7190 — 65, ЧССР

Опубликовано 17.Ъ 11.1968. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 25.1Х.1968

Кл. 76с, 26/01

76с, 24/01

76d, 21/02

ЧПК D 02d

D 02d

D 02f

УДК 677.052.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

tlpH Спеете Миниотрое

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Франтишек Поспишил и Иржи Элиаш (Чехословацкая Социалистическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ПАКОВОК И ПОДАЧИ

КАТУШЕК ИЛИ ПАТРОНОВ НА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИНАХ

Изобретение относится к устройству для съема паковок и подачи катушек или патронов на текстильных машинах.

Известно устройство преимущественно для безверстенных прядильных машин, содержащее бункер, рычаг, несущий паковкодержатель и управляемый исполнительным механизмом, имеющим пневмоцилиндр со штоком, конечные выключатели и механизм заправки пряжи на катушку.

Предлагаемое устройство, конструкция которого проще, отличается от извеcTHbtx тем, что механизм заправки пряжи на катушку содержит сопло, управляемое электромагнитом, связанным электрически с конечным выключателем, получающим импульс от рычага паковкодержателя. Бункер имеет подпружиненное дно, а нижняя часть боковой стенки изогнута. Кроме того, шток исполнительного механизма непосредственно связан с рычагом паковкодержателя. Для отвода паковок имеется направляющая и транспортер.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с полностью намотанной паковкой; на фиг. 2 — то же, с захваченной из бункера катушкой перед началом намотки; на фиг. 3 — то же, в положении заправки пряжи на катушку.

Устройство содержит бункер 1 для катушек 2 или патронов, рычаг 8, несущий паковкодержатель 4 и механизм заправки пряжи на катушку. Рычаг 8 закреплен одним концом на шарнире 5 рамы 6 машины и управпяется исполнительным мсханизмом, который имеет

5 пневмоцнлнндр 7 со штоком 8, непосредственно соединенным прн помощи шарнира 9 с рычагом 8. Пневмоцнлиндр 7 шарнирно закреплен на качающемся шарнире 10 на раме машины и присоединен к воздушной магист10 рали. Прн помощи пневмоцилиндра 7 рычаг

8 может занима гь два крайние положения.

Бункер 1 имеет подпружиненное дно 11, поворотное вокруг шарнира 12, а боковая стенка 18 в нижней части изогнута и образу15 ет выемку 14, в которой находится подготовленная к подаче катушка.

Механизм заправки пряжи на катушку содержит сопла 15, закрываемое заслонкой 16 н управляемое электромагнитом 17, приводи20 мым в действпс конечным выключатечем 18 через электрическую цепь 19 от рычага 8.

Наматываемая паковка 20 соприкасается с мотальным валиком 21. Под паковкой поме25 щена направляющая 22 н транспортер 28 для отвода паковок. Контроль наматываемой паковки осуществляется конечным выключателем 24, который при намотке паковки приводит в действие пневмоцилиндр 7 исполни30 тельного механизма.

222222

Конечный выключатель 25 служит для переключения исполнительного механизма.

Работает устройство следующим образом.

Катушка 2 удер.кивается в паковкодер>ка" ле 4 на рыч ге 8 и находится в collpkIKockloвечич с мота".üíûì валиKGI 21, от которого приводится во вращение. По мере намотки диаметр паковки 20 величивае ся, и рычаг 8 поt! IIH.":ëется. При достижении сппеделеннои величины диаметра паковка воздеиствует на конечный выключатель 24, который приводит в действи пневмоцилиндр 7 исполнительного механизма. 11ток 8 поднимает рычаг 8 с паковкой до упора в дно 11 бункера 1. Паковка освобождается из паковкодержателя 4 и по направляющей 22 скатывается на транспортер 28, при этом пряжа не обрывается, образуя запас для заправки на следующую катушку.

Рычаг 8, продолжая движение вверх, захватывает катушку из бункера 1 и включает конечный выключатель 2б, который переключает движение штока 8 i;klåâMoöèëèíäðà на обратный ход. Затем рычаг с катушкой опускается на MoTHëüíl:Iй ва",ик 21.

Пои опускании катушка воздействует на дно 11 бункера, которое под действием пружины закрывает бункер, удерживая очередную катушку в выемке 14. В своем нижнем положении рычаг 8 включает выключатель

18, который выключает исполнительный механизм и включает механизм заправки пряжи на катушку.

Заслонка 1б при помощи электромагнита !

7 открывает сопло 15, через которое подается струя воздуха, забрасывающая на катушку петлю 26, образовавшу;ося из запаса пряжи. Конец пряжи, соединенный с паковкой, обрывается, н пряжа наматывается на вращающуюся катушку.

Предмет изобретения

1. Устройство для съема паковок и подачи катушек или патронов на тексти IbHblx машинах, преимущественно безверетенных прядильных машинах, содержащее бункер, несущиЙ паковкодержатсль рычаг, управляемый исполнительным механизмом, имеющим пневмоцилиндр со штоком, конечные выключатели и механизм заправки пряжи на катушку, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм заправки пряжи на катушку содержит сопло, управляемое электромагнитом, электрически связанным с коне-.ным выключателем, получающим импульс от рычага паковкодер>кателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что бункер имеет подпружиненное дно, а боковая стенка его в нижней части изогнута.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шток исполнительного механизма непосредственно связан с рычагом паковкодержателя.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено направляющей и транспортером для отвода паковок.

222222

Фиг 1

21

Фиг. 5

Фс г 2

Составитель М. М. Лиманова

Рсдактор В, Ф. Чулкова Текред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 2706!16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2