Устройство для адресования грузовых тележек подвесного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 222239

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сокгз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 81е, 83/02

Заявлено 1911.1966 (№ 1057053/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Vll.1968. Бюллетень «¹ 22

Дата опубликования описания 19.1Х.1968

МПК В 65g

УД1, 621.867.154.002. .54 (088.8) Комитет оо дслага изобретений и сткрьгтик при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

И. М. Сандлер

Заявитель Центральное конструкторское бюро механизации производственных процессов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АДРЕСОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ТЕЛЕЖЕК

ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА

Известны устройства для адресования грузовых тележек подвесного конвейера, включающие адресователь штыревого типа, адресоноситель, бесконтактное считывающее устройство и сбрасыватель адреса.

В предложенном устройстве для упрощения его конструкции и повышения надежности работы адресоноситель выполнен в виде двух поворотных в вертикальной плоскости рычагов, устанавливаемых в зависимости от задаваемого адреса на определенный угол относительно исходного положения. Каждый рычаг снабжен фиксатором и роликом, взаимодействующим со сбрасывателем адреса.

На фиг. 1 дано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Штыревой адресователь 1 взаимодействует с адресоносителем, выполненным в виде двух поворотных в вертикальной плоскости рычагов 2 и 8. Каждый из рычагов снабжен в верхней части фиксатором 4, выполненным в виде клинового пальца 5, входящего в шлиц оси 6 под действием пружины 7. Кроме того, каждый палец снабжен в своей верхней части над фиксатором роликом 8, взаимодействующим со сбрасывателем адреса 9.

Устройство работает следующим образом.

При прямолинейном перемещении адресоносителя рычаги. 2 и .8 встречают на своем пути выдвинутые штыри адресователя 1 и.поворачиваются на определенный угол в зависимости от уровня выдвинутых штырей. Каждый рычаг поворачивается до тех пор, пока его нижняя цилиндрическая бобышка 10 не выйдет из соприкосновения с соответствующим штырем адресователя 1. В этом положении рычаг фиксируется фиксатором 4, Считывание адреса производится либо одновременным затемнением источника света, падающего на фотосопротивление, либо путем одновременного включения конечных выключателей, устанавливаемых в местах сброса грузов. Лдрес сбрасывается во время движения адресоносителя в любом месте при помощи устанаьливаемых на трассе сбрасыва телей адреса 9, выполненных в виде наклонной площадки, на которую наезжают ролики

8 рычагов 2 и 8, поворачивая рычаги в первоначальное положение. При адресоносителе с одним рычагом возможно осуществить свыше двадцати адресований, с двумя же рычагами можно задавать свь|ше ста адресов.

Предмет изобретения

Устройство для адресования грузовых тележек подвесного конвейера, включающее адресователь штыревого типа, адресоноситель, бесконтактное считывающее устройство и сбрасыватель адреса, or ãè÷àþùååñÿ тем, что, ЗО с целью упрощения конструкции устройства и

222239

Редактор Н. Вольпина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 2704712 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 повышения надежности работы, адресоноситель выполнен в виде двух поворотных в вертикальной плоскости рычагов, устанавливаемых в зависимости от задаваемого адреса на определенный угол, относительно исходного положения, причем каждый рычаг снабжен фиксатором и роликом, взаимодействующим со сбрасывателем адреса.