Устройство для подъема затонувшего объекта

Реферат

 

Устройство для подъема затонувшего объекта содержит подводное плавсредство с, по крайней мере, одной парой расположенных друг против друга захватных пальцев, выполненных из шарнирно соединенных звеньев, соединенных с гидравлическими механизмами управления ими. Кроме того, устройство содержит понтоны, шарнирно соединенные со звеньями захватных пальцев, а звенья выполнены с гидравлическими механизмами для фиксации положения этих звеньев относительно друг друга. Расположенные друг против друга захватные пальцы могут быть соединены с подводным плавсредством, представляющим собой подводную лодку, посредством шарниров бандажа, охватывающего эту подводную лодку. Такое выполнение устройства обеспечит его большую автономность при осуществлении подъема затонувшего объекта. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области водных транспортных средств.

Известно устройство для подъема затонувшего объекта, содержащее подводное плавсредство с, по крайней мере, одной парой расположенных друг против друга захватных пальцев, выполненных из шарнирно соединенных звеньев, соединенных с гидравлическими механизмами управления ими /А.с. СССР 1826953, В 63 С 7/08, 1993 - прототип/.

Недостатком известного устройства является отсутствие автономности при выполнении задачи подъема затонувшего объекта.

Целью данного изобретения является устранение указанного недостатка, а именно придание устройству большей автономности при выполнении задачи подъема затонувшего объекта.

Цель достигается тем, что оно снабжено понтонами, шарнирно соединенными со звеньями захватных пальцев, соединенных с подводным плавсредством шарнирно, а звенья выполнены с управляемыми гидравлическими механизмами для фиксации положения этих звеньев.

Кроме того, расположенные друг против друга захватные пальцы соединены с подводным плавсредством, представляющим собой подводную лодку, посредством шарниров бандажа, охватывающего эту лодку.

При использовании в качестве подводного плавсредства списанной подводной лодки /ПЛ/, ее подъемная сила может оказаться достаточной для подъема затонувшего объекта, поскольку из ПЛ удаляются: а/ все вооружение вместе с системами управления этим вооружением; б/ личный состав, обслуживающий это вооружение.

На ПЛ оставляется лишь то оборудование, которое необходимо для управления гидромеханизмами пальцев. В этом случае надобность в понтонах отпадает.

При необходимости, для повышения подъемной силы при подъеме затонувшего объекта, используются две или большее число ПЛ, которые обхватывают друг друга пальцами и создают при этом необходимую подъемную силу в нужном направлении, например по вертикали вверх.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показано устройство, содержащее два пальца, каждый из которых содержит три шарнирно соединенных звена, а пальцы соединены шарнирно с подводным плавсредством, симметрично друг против друга, в положении захвата объекта.

На фиг. 2 показано устройство с шарнирно соединенными, через подводное плавсредство пальцами, звеньями, гидромеханизмами, понтонами, в положении захвата затонувшего объекта пальцами.

На фиг.3 показано устройство в развернутом виде /сбоку/.

На фиг.4 показано устройство в развернутом виде /вид снизу, когда используются две пары пальцев, соединенные шарнирно с подводным плавсредством и с понтонами/.

На фиг. 5 показана пара пальцев /с гидромеханизмами/, соединенных между собой через бандаж, охватывающий ПЛ.

Устройство содержит пальцы 1 и 2 /фиг.1, 2, 3, 4 и 5/, соединенные между собой через подводное плавсредство 3 посредством шарниров 4, 5, обхватывающих затонувший объект 6 и 7, фиг.1 и фиг.2, соответственно; звенья 8, 9, 10 пальца 1 и звенья 11, 12, 15 пальца 2 /фиг.1, 2, 3, 5 соответственно/.

Звенья пальца 1 соединены между собой шарнирами 14, 15, а звенья пальца 2 соединены между собой шарнирами 16, 17.

Звенья пальцев предыдущие с последующими и с подводным плавсредством, посредством шарниров 18, 19 соединены с гидравлическими механизмами 20. Кроме того, предыдущие и последующие звенья, с помощью шарниров 21, 22, 23, 24 и тяг 25, 26, соединены с понтонами 27.

При использовании ПЛ в качестве подводного плавсредства 3 устройство содержит пальцы 1 и 2, состоящие из звеньев 8, 9, 10 и 11, 12, 13 соответственно /см. фиг.3/, соединенные между собой шарнирами 14, 15 и 16, 17; бандаж 28, выполненный из отдельных частей, соединенных между собой шарнирами 29, 30, 31 и стянутый, например, болтовым соединением 32 вокруг ПЛ 3, причем пальцы 1 и 2 соединены с бандажом непосредственно посредством шарниров 33, 34 и через гидравлические механизмы 20 посредством шарниров 35, 36.

Внутренняя поверхность отдельных частей 37, 38, 39, 40 бандажа 28, с целью предотвращения повреждения корпуса ПЛ, покрывается вулканизированным каучуком.

В нерабочем состоянии звенья пальцев вместе с гидромеханизмами находятся внутри ПЛ. В этом положении ПЛ может приплыть в любую точку моря или океана. По прибытии ПЛ на место затонувшего объекта, осуществляется сборка пальцев с гидромеханизмами и соединение последних с механизмами управления внутри ПЛ.

В случае использования понтонов, их доставляют надводным кораблем на место затонувшего объекта в распоряжение ПЛ.

Устройство работает следующим образом. Прибыв на место затонувшего объекта, подводное плавсредство разворачивает пальцы из состояния "кулака" /которое было принято для удобства прибытия на место работы/ и погружается на дно моря /океана/, где оказался затонувшийся объект, обхватывает его пальцами, всплывает и доставляет поднятый объект к соответствующему причалу.

В случае использования в качестве подводного плавсредства ПЛ, она прибывает /приплывает/ на место затонувшего объекта, всплывает, если она находилась в подводном положении, и извлекаются звенья, гидромеханизмы, отдельные части бандажа /бандажей, если используется несколько пар пальцев/ и последовательно, начиная, например, со сборки бандажа /бандажей/, производятся все шарнирные соединения как бандажа /бандажей/, так и звеньев и гидромеханизмов. Затем соединяют гидромеханизмы с системой управления ими из ПЛ.

После сборки бандажа /бандажей/ и пальцев /пар пальцев по числу бандажей/, они соединяются друг с другом /пальцы с бандажом/ и ПЛ погружается на дно моря /океана/, где покоится затонувшийся объект, обхватывает его пальцами, всплывает /но может и в подводном положении/ и доставляет затонувшийся объект к соответствующему причалу.

Если одна ПЛ оказывается не в состоянии сдвинуть с места затонувшийся объект, то используются две или большее число ПЛ, которые связываются, например, последовательно друг с другой посредством обхвата пальцами и общим командным пунктом, находящимся в одной из ПЛ.

После снятия затонувшего объекта с места, лишнее ПЛ отсоединяется от дальнейшего процесса подъема и доставки затонувшего объекта к соответствующему причалу.

Следует отметить, что число пар пальцев /и, соответственно, бандажей/, зависит от водоизмещения затонувшего объекта и его размеров.

Формула изобретения

1. Устройство для подъема затонувшего объекта, содержащее подводное плавсредство с, по крайней мере, одной парой расположенных друг против друга захватных пальцев, выполненных из шарнирно соединенных звеньев, соединенных с гидравлическими механизмами управления ими, отличающееся тем, что оно снабжено понтонами, шарнирно соединенными со звеньями захватных пальцев, а звенья выполнены с управляемыми гидравлическими механизмами для фиксации положения этих звеньев.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что расположенные друг против друга захватные пальцы соединены с подводным плавсредством, представляющим собой подводную лодку, посредством шарниров бандажа, охватывающего эту лодку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5