Устройство для подъема затонувшей подводной лодки

Реферат

 

Устройство для подъема затонувшей подводной лодки содержит надводное судно с подъемными канатами, имеющими на своих концах захваты, и установленные на подводной лодке устройства сцепки, выполненные в виде стаканов для взаимодействия с захватами. Эти стаканы закреплены на прочном корпусе подводной лодки и расположены вдоль нее в один или несколько рядов в пространстве между прочным и легким корпусами. Каждый стакан выполнен круглым и имеющим на верхней стороне внутренний прилив с кольцевой выемкой на его нижней стороне и резьбой для закрывающей стакан крышки. Каждый захват, вставляемый в соответствующий стакан манипулятором самоходного глубоководного аппарата, выполнен с двумя подпружиненными планками, скрепленными болтом, причем соответствующий подъемный канат закреплен между этими планками. Нижние концы планок имеют выступы, соответствующие упомянутой кольцевой выемке. На одной из планок каждого захвата закреплен герметизированный звукоизлучатель для ориентирования упомянутого аппарата. Такое выполнение устройства позволит ускорить подъем затонувших подводных лодок как с незначительных, так и с больших глубин. 4 ил.

Изобретение относится к судоподъемной технике.

Известны случаи подъема судов с больших глубин, недоступных для водолазов, например подъем затонувшего глубоководного аппарата "Альвин" в 1968 году с глубины 1540 м /В.А.Молчанов "Возвращение с глубин", Судостроение, Ленинград, 1982/.

Это стало возможным потому, что уже тогда были глубоководные самоходные аппараты с манипуляторами и мощной осветительной техникой. Появление такой техники дает возможность с успехом и в относительно короткие сроки поднимать с больших глубин затонувшие аппараты, подводные лодки, объекты, угрожающие радиоактивным или химическим загрязнением вод.

Наиболее близким по назначению устройством является устройство по а.с. СССР 525282, В 63 С 7/20. Недостатком этого устройства является его относительная сложность конструкции и эксплуатации.

Цель - ускорить подъем затонувших подводных лодок как с незначительных, так и с больших глубин.

Возможность осуществления цели обеспечивается тем, что - стаканы устройства закреплены на прочном корпусе подводной лодки и расположены вдоль нее в один или несколько рядов в пространстве между прочным и легким корпусами, при этом каждый стакан выполнен круглым и имеющим на верхней стороне внутренний прилив с кольцевой выемкой на его нижней стороне и резьбой для закрывающей стакан крышки, а каждый захват, вставляемый в соответствующий стакан манипулятором самоходного глубоководного аппарата, выполнен с двумя подпружиненными планками, скрепленными болтом, причем конец соответствующего подъемного каната закреплен между этими планками, нижние концы которых имеют выступы, соответствующие упомянутой кольцевой выемке, при этом на одной из планок каждого захвата закреплен герметизированный звукоизлучатель для ориентирования самоходного глубоководного аппарата.

На фиг.1 - продольный разрез устройства захвата.

На фиг.2 - часть захвата вид по стрелке А на фиг.1.

На фиг.3 - вид сверху на крышку, закрывающую стакан.

На фиг.4 - схема подводной лодки с расположением рядов со стаканами сцепки.

Устройство для подъема затонувшей подводной лодки имеет закрепленные на прочном корпусе 1 затонувшего судна устройства сцепки, выполненные в виде стаканов 2 для взаимодействия с захватами, закрепленными на концах подъемных канатов 3. Стаканы 2 расположены вдоль подводной лодки в один или несколько рядов в пространстве между прочным 1 и легким 5 корпусами, при этом каждый стакан выполнен круглым и имеет на внутренней стороне прилив с кольцевой выемкой 4 на его нижней стороне. Каждый захват, вставляемый в соответствующий стакан манипулятором самоходного глубоководного аппарата, выполнен с двумя подпружиненными планками 6, причем конец соответствующего подъемного каната закреплен между этими планками, при этом на одной из планок каждого захвата закреплен герметизированный звукоизлучатель 7 для ориентирования самоходного глубоководного аппарата. Нижние концы планок 6 имеют выступы 8, при этом приливы стаканов 2 имеют резьбу 9 для закрывающей стакан крышки 19. В резиновых покрытиях 11, как и в самих крышках 10 выполнены глухие отверстия 12, позволяющие вводить пальцы шпинделя манипулятора глубоководного аппарата /не показано/, которыми крышки могут свинчиваться. При этом, чтобы вращающий момент не передавался на корпус вспомогательного аппарата, на краях стаканов имеются отверстия 13, в которые входят неподвижные пальцы тубуса манипулятора, скрепленного с корпусом глубоководного аппарата. Подпружиненные планки 6 скреплены болтом 14.

Устройство работает следующим образом.

После выявления местонахождения затонувшей подводной лодки туда направляется соответствующим образом снаряженное надводное судно, снабженное глубоководным обитаемым аппаратом со всем необходимым оборудованием. После спуска на дно аппарат использует соответствующую импульсную осветительную аппаратуру, выясняет обстановку, поддерживает связь с надводным судном, согласует ориентацию его динамического удержания над лодкой и приступает к дальнейшим работам. Используя манипулятор, глубоководный аппарат снимает первую крышку с стакана затонувшей лодки и, ориентируясь звуком излучателя 7, аппарат находит конец каната с захватом, который течением может существенно сноситься в сторону. Манипулятор забирает захват и, сжав пружину между планками 6, вставляет захват в открытый стакан. Непрерывно сохраняя связь с надводным судном, аппарат последовательно выполняет сцепку всех канатов со стаканами. После этого при наличии допустимого волнения надводное судно приступает к подъему, следя за натяжением каждого из канатов, за дифферентом поднимаемой лодки. Глубоководный аппарат сопровождает поднимаемую лодку, следит за всеми фазами подъема и в то же время ведет непрерывную связь с персоналом надводного и, возможно, персоналом поднимаемого судна.

Положительный эффект устройства заключается в том, что - наличие предложенного устройства существенно упрощает и ускоряет подъемные работы; - устройство конструктивно простое и относительно недорогое; - наличие маломощных герметизированных излучателей с самостоятельным источником питания, прекращающим излучение в момент установки захвата в стакан, существенно облегчает работу; - глубина подъема определяется только параметрами глубоководного аппарата, параметрами подъемных канатов и надводного судна.

Формула изобретения

Устройство для подъема затонувшей подводной лодки, содержащее надводное судно с подъемными канатами, имеющими на своих концах захваты, и установленные на подводной лодке устройства сцепки, выполненные в виде стаканов для взаимодействия с захватами, отличающееся тем, что стаканы закреплены на прочном корпусе подводной лодки и расположены вдоль нее в один или несколько рядов в пространстве между прочным и легким корпусами, при этом каждый стакан выполнен круглым и имеющим на верхней стороне внутренний прилив с кольцевой выемкой на его нижней стороне и резьбой для закрывающей стакан крышки, а каждый захват, вставляемый в соответствующий стакан манипулятором самоходного глубоководного аппарата, выполнен с двумя подпружиненными планками, скрепленными болтом, причем конец соответствующего подъемного каната закреплен между этими планками, нижние концы которых имеют выступы, соответствующие упомянутой кольцевой выемке, при этом на одной из планок каждого захвата закреплен герметизированный звукоизлучатель для ориентирования самоходного глубоководного аппарата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4