Зевообразовательный механизм к ткацкому станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

on HCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ця оо к

= о!с%а

1.т,-;нтнс:биби=.;с .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельсгва №

Заявлено 24.11,1967 (№ 1135844/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч11.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 19, IX.1968

Кл. 86Ь, 2

МПК D 03c

УДК 677.054,2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. И. Харланичев, В. П. Захаров и В. Н. Стученков

Заявитель

Специальное конструкторское бюро по проектированию ткацкого оборудования

ЗЕВООБРАЗОВАТЕЛЪНЫИ МЕХАНИЗМ К ТКАЦКОМУ СТАНКУ

Известен зевообразовательный механизм к ткацкому станку, состоящий из рычагов, несущих тяги, прикрепленные с помощью замков к ремизным рамкам, помещенным в направляющих и взаимодействующих с эксцентриками, получающими движение от среднего вала станка.

Предлагаемый зевообразовательный механизм снижает обрывность нити по основе и облегчает обслуживание. Это достигается тем, что эксцентрики смонтированы на поперечных связях станка, а взаимодействие их со средним ьалом станка осуществлено с помощью цепной передачи. Замок каждой ремизной рамы выполнен в виде обоймы, шарнирно установленной на тяге и несущей боковины для закрепления направляющих ремизной рамы, а каждая из направляющих выполнена в виде установленных на прутках двух пластин, одна из которых неподвижна, а другая — подвижна и подпружинена. Прутки несут ролики, взаимодействующие с боковинами, и ограничительные втулки.

На фиг. 1 .изображен предлагаемый зевообразователь механизм, общий вид сбоку; на фиг. 2 — крепление ремизных рам; на фиг.3— замок ремизной рамы.

Механизм содержит вал 1, который крепится в подшипниках 2, установленных на поперечных связях 3. На этом валу жестко посажены четыре пазовых эксцентрика 4, соединенные по два так, что их пазы расположены диаметрально противоположно. Вал 1 получает движение от среднего вала 5 через цепную

5 передачу, включающую две звездочки б и 7 и цепь 8. В пазу эксцентрика 4 перемещается ролик 9, который расположен на одном конце рычага 10. На другом плече рычага 10 крепится регулируемая несущая тяга 11, соеди10 ненная шарниром с обоймой 12, в которую вставляется ремизная рама 13. Рычаг 10 подвижно установлен па поперечной связи 3.

Ремизную раму 13 присоединяют защелкой к несущей тяге 14, которая шарнирно соеди15 иена с обоймой 12. Ремизная рама с несущей тягой перемещается в боковых направляющих, состоящих из прутков 15 с роликами 1б и жестко прикрепленной к пруткам пластины 17.

Вторая пластина 18 с втулками 19 свободно

20 посажена на прутки 15 и подпружинена пружинами 20. Прутки 15 крепятся в кронштейне

21, который монтируется на раме станка с возможностью регулировки.

Защелка 22, которая имеет две боковые

25 щечки и винт 23 для подьема защелки, крепится к несущей тяге 14 винтом 24.

При работе станка вал 1 с эксцентриками 4 приводится в движение цепной передачей от среднего вала 5. Ролики 9, перемещаясь по

30 пазам эксцентриков 4, поднимают или опуска222251

Составитель А. М. Мудрая

Редактор В. Ф. Чулкова

Техред А. А. Камышникова

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ют плечо рычага 10 с тягами 11, обоймами 12 и ремизными рамами 18. Последние образуюг зев в зависимости от заданного профиля паза эксцентрика.

Предмет изобретения

1. Зевообразовательный механизм к ткацкому станку, состоящий из рычагов, несущих тяги, прикрепленные с помощью замков к ремиз ым рамам, помещенным в направляющих, и взаимодействующих с эксцентриками, получающими движение от среднего вала станка, отличающийся тем, что, с целью снижения обрывности нити по основе, эксцентрики смонтированы на поперечных связях станка, а взаимодействие их со средним валом станка осуществлено с помощью цепной передачи.

2. Механизм по п. 1, отлича(ощийся тем, что, с целью облегчения обслуживания, замок каж

5 дой ремизной рамы выполнен в виде обоймы, шарнирно установленной на тяге и несущей боковины для закрепления направляющих ремизной рамы.

3. Механизм по пп. 1 и 2, отличающийся

10 тем, что каждая из направляющих выполнена в виде установленных на прутках двух пластин, одна из,которых неподвижна, а другая— подвижна и подпружинена, .при этом прутки несут ролики, взаимодействующие с бокови15 нами, и ограничительные втулки, з 2704/19 Тираж 530 Подписное

ИИПИ Комитета по делам изобретений крытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4