Механизм для захвата и закрепления уточных нитей к автомату смены шпуль ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 222254

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1!.1967 (М 1130021/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.VII.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 24.Х.1968

К. 86с, 24/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК D 03d

УДК 677.054.745(088.8) Авторы изобретения М. А. Изаксон, Ю. М. Винтер, В. М. Костомаров, В. Д. Дремин, В. П. Могилевский, В. П. Яровицын, М. Н. Корнилов и А. К. Новиков

Заявители Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон и Специальное конструкторское бюро специального ткацкого оборудования

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЗАХВАТА И ЗАКРЕПЛЕНИЯ УТОЧНЫХ

НИТЕЙ К АВТОМАТУ СМЕНЬ| ШПУЛЬ ТКАЦКОГО СТАНКА

Йзвестен механизм для захвата и закрепления уточных нитей к автомату смены шпуль ткацкого станка, содержащий кольцевую щетку и зажим концов нитей. Этот механизм предназначен для питания ткацких автоматов утком, намотанным на шпулю, и че применяется на станках, работающих на утке, намотанном в трубчатые початки.

Предлагаемый механизм применяется для работы с трубчатыми початками.

Механизм снабжен рамкой, имеющей центры для удержания шпули, и электродвигателем, приводящим в возвратно-поступательное движение рамку посредством зубчатой передачи. Щетка установлена неподвижно, а в качестве зажима концов нитей использована неподвижно установленная лепестковая диафрагма.

На фиг. 1 схематически изображен автомат смены шпуль с механизмом для захвата и закрепления концов уточных нитей; на фиг. 2— механизм при работе с трубчатыми початками.

В ткацкий цех в ящиках 1 поступают шпули

2 со сдвигающимся дном, по сто початков в ящике, уложенных рядами с ориентацией в одном направлении. Ящики 2 устанавливают на салазки 8, жестко скрепленные с рамой ткацкого станка под некоторым углом к горизонтали. Поворотом рукоятки 4 отодвигают дно первого ящика, давая тем самым возможность початкам поступать в магазин 5, Перемещение початков в магазин происходит благодаря наклону салазок при некоторой вибрации станка. Для обеспечения более надежного перемещения початков служит ворошитель б, входящий в прорезь ящика и приводимый в движение вшибателем 7 через тягу 8.

Для разрушения образующегося в ящике свода початков (вследствие их заклинивания), мешающего продвижению их в магазин, установлена лапка 9, связанная тягой 10 с ворошителем б. Так как ворошитель б и лапка 9 связаны с вшибателем 7, их движение происходит периодически при каждой вкладке початка в челнок. Вшибатель 7 при своем движении нажимает на кнопку 11 конечного выключателя, который включает реле времени.

Последнее осуществляет задержку подготовки вкладки нового початка в челнок на время, до2о статочное для того, чтобы удерживаемый конец уточной нити вкладываемого початка заработался в ткань, после чего автоматически включается электродвигатель 12 механизма для захвата и закрепления конца уточной ни25 ти нового початка (фиг. 2).

На валу электродвигателя закреплена шестерня 18, сцепленная с зубчатой рейкой 14.

Рейка вместе со связями 15 и толкателями 1б

Зо образует жесткую рамку, в центрах которой

222254

4 ме кдутолкателями 1б укрепляется початок 1, поступающий из магазина б.

При включении электродвигателя 12 рамка вместе с початком перемещается влево (по чертежу) . Початок 1 входит в неподвижно установленные лепестковую диафрагму 17 и кольцевую щетку 18. Когда початок перемесTHTcsi на необходимую длину (около 50-—

70 .п.я), рамка нажмет на кнопку конечного выключателя 19, который через соответствующее реле (не показано) осуществит реверс электродвигателя и рамка начнет двигаться в обратном направлении. Кольцевая щетка 18 снимает с початка нить и удерживает ее, этому способствует наклонное расположение щетины щетки.

По мере дальнейшего движения рамки укрепленная на ней горка 20 воздействует на подпружиненный двуплечий рычаг 21. Последний приводит в движение водилку 22 лепестковой диафрагмы 17, в результате чего лепестки диафрагмы сдвигаются и прижимают нить к толкателю 1б.

Когда рамка вместе с початком 1 возвращается в первоначальное положение (то есть початок находится под вшибателем), рамка нажимает па кнопку конечного выключателя 28, который выключает всю схему питания электродвигателя 12 до момента вкладки этого початка в челнок.

После вкладки початка цикл повторяется для подготовки нового початка с захватом чити при помощи щетки 18 и закреплением ее конца при помощи лепестковой диафрагмы 17.

Конец уточной нити обрезается обычными шпаруточными ножницами, затем отсасывается и поступает в сборник угаров.

10 Во избежание порчи механизмов при вкладке початков (если рамка по каким-либо причинам не заняла исходного положения) механизм снабжен предохранителем, при помощи которого происходит останов ткацкого станка.

Предмет изобретения

Механизм для захвата и закрепления уточных нитей к автомату смены шпуль ткацкого станка, содержащий кольцевую щетку и за20 жим концов нитей, отлича ощийся тем, что, с целью использования механизма при работе с трубчатыми початками, он снабжен рамкой, имеющей центры для удержания шпуль, и электродвигателем, приводящим в возвратчо25 поступательное движение рамку посредством зубчатой передачи, щетка установлена неподвижно, а в качестве зажима использована неподвижно установленная лепестковая диафрагма.