Приспособление для очистки ткацкого станка от пуха и пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Xl l,1965 (№ 1042272/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VII.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 24.Х.1968

Кл. 86g, 11

86g. 14

МПК 0 031

П O3j ДК 677 054 4 (088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

ССС

Авторы изобретения A. f. Степанец, Г. С. Смуров, H Н. Дубинин, И. Г. Москалев, С. E Бутузов, В. А. Соловьев, Н. И. Макачев, А, А. Ротенбург, P. Г. Гришунина, А. И. Ильин, И. T Андреев, К. А. Хрымова, Н. А. Руденко, Л. Д. Голубев и P. В. Ржевусский

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильного и легкого машиностроения

ПРИСПОСОБЛЕНИГ ДЛЯ ОЧИСТКИ ТКАЦКОГО СТАНКА

ОТ ПУХА И ПЫЛИ

Известны приспособления для очистки ткацкого станка от пыли и пуха, содержащие поверхность для сбора пуха, примыкающую к пухоприемнику, присоединенному к пневмосистеме.

Предлагаемое приспособление отличается от известных тем, что оно снабжено несколькими патрубками для подачи воздуха в направлении к поверхности для сбора пуха. Верхнис патрубки, подающие воздух в зону ламелей и ремизов, управляются дросселем, а нижние, подающие воздух в зочу прибоя и под скало, имеют распределительный клапан, работающий по заданному циклу.

Приспособление также снабжено обтекателем для направления воздушной струи и пуха в сторону пухоприемника, а сборная поверхность имеет форму воронки, которая примыкает к пухосборнику своим основанием.

Это отличие способствует повышению эффективности очистки и снижению выделения пуха и пыли в рабочее помещение.

На чертеже схематично изображено предлагаемое приспособление.

Оно состоит из поверхности 1 для сбора пуха, выполненной в виде воронки, примыкатощей своим основанием к пухоприемнику 2, обтекателя 8, патрубков 4, подающих воздух в зону прибоя и под скало станка (не показано), распределительного клапана 5 с кулачком б, патрубков 7 с дросселем 8.

В процессе работы ткацкого станка часть пуха и пыли, выделяющаяся из нитей основы и утка, под действием собственного веса выпадает вниз, другая часть, более легкая, под действием конвективных и неорганизованных воздушных потоков стремится рассеяться в рабочем помещении. Пух и пыль, выпавшие

10 вниз, оседают на поверхности 1 и периодически сдуваются в направлении и пухосборнику воздухом, подаваемым через патрубки 4, причем периодичность обдува устанавливается в зависимости от цикла работы станка с по15 мощью распределительного клапана 5, управляемого кулачком б, установленным на вальяне станка. Для предотвращения скопления пуха и пыли на связи станка последняя закрыта обтекателем 8.

20 Пух и пыль, стремящиеся рассеятся в рабочем помещении, попадают в зону действия воздушных струй, подаваемых через патрубки 7.

Под действием этих регулируемых посредством дросселя 8 струй пух осаждается и про25 ходит сквозь нити основы внутрь станка и попадает в зону действия пухоприемника 2.

Предмет изобретения

1. Приспособление для очистки ткацкого

30 станка от пуха и пыли, содержащее поверх222258

Составитель С. Маневич

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 3088/17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ность для сбора пуха, примыкающую 41пухоприемнику, присоединенному к пневмосистеме, от гичагощееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и снижения выделения пуха и пыли в рабочее помещение, QI10 снабжено несколькими патрубками для подачи воздуха в направлении к поверхности для сбора пуха, 2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что верхние патрубки, подающие воздух в зону ламелей и ремиз, управляются дросселем, а нижние, подающие воздух в зону прибоя и под скало, имеют распределительный клапан, работающий по заданному циклу.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся

5 тем, что оно снабжено обтекателем для направления воздушной струи и пуха в зону пухоприемника.

4. Приспособление по п, 1, отличающ еоя тем, что поверхность для сбора пуха имеет

10 форму воронки, которая примыкает к пухосборнику своим основанием.