Скользящий засов

Реферат

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается скользящего засова, содержащего подвижную пластину, выполненную в виде подвижной петли, и корпус, выполненный в виде неподвижной петли, причем корпус выполнен в виде пластины с загнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе отверстие и в нем размещен кодовый диск со стержнем, входящим в первое отверстие корпуса с возможностью поворота кодового диска со стержнем, а также с возможностью продольного перемещения подвижной пластины при совмещении стержня кодового диска с продольной щелью корпуса. Данный засов имеет повышенную секретность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей, а также ворот различных сараев и гаражей.

В международной классификации изобретений МКИ (четвертая редакция) подкласс Е 05 С "Засовы и прочие запирающие устройства...." в перечне, конкретизирующем содержание данного подкласса, засовы как таковые отсутствуют, а упоминаются только запирающие устройства, в состав которых входят засовы, например кл. Е 05 С 1/00 "Запирающие устройства со скользящими засовами", при этом поскольку предлагаемое устройство является однозначным засовом и не содержит никаких деталей, позволяющих назвать его устройством, в состав которого входит предлагаемый засов (просмотрены все изобретения СССР и Российской Федерации с 1930 по 2000 год), то в качестве прототипа выбран скользящий засов, входящий в состав изобретения по авторскому свидетельству СССР 343022, кл. Е 05 С 1/04, 1972 год, "Щеколда для дверей, ворот и т.п., включающая засов с подвижной и неподвижной петлями и скобу, отличающаяся тем, что с целью обеспечения надежного отпирания и запирания дверей подвижная и неподвижная петли засова соединены между собой посредством серьги, имеющей форму восьмерки, причем пересекающиеся части серьги смещены в плоскости относительно друг друга".

Известная щеколда-прототип не допускает ее самопроизвольное отпирание или запирание, то есть обеспечивает надежное отпирание и запирание двери.

Предлагаемое устройство помимо задачи, решаемой прототипом, не допускает также отпирание или запирание дверей посторонними лицами, благодаря чему оно одновременно с ролью известной щеколды выполняет также роль кодового замка.

Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей щеколды-прототипа.

Сопоставительный анализ показал, что прототип и предлагаемый скользящий засов имеют следующие общие между собой существенные признаки: - первый признак: у прототипа - засов с подвижной петлей 2, у скользящего засова - пластина 2 с подвижной петлей в виде круглого отверстия, в котором размещен кодовый диск 5, - второй признак: у прототипа - засов с неподвижной петлей 3, у скользящего засова - корпус 1 с неподвижной петлей в виде круглого отверстия 4.

В скользящем засове, содержащем подвижную пластину, выполненную в виде подвижной петли, и корпус, выполненный в виде неподвижной петли, согласно изобретению корпус выполнен в виде пластины с загнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе отверстие и в нем размещен кодовый диск со стержнем, входящим в первое отверстие корпуса с возможностью поворота кодового диска со стержнем, а также с возможностью продольного перемещения подвижной пластины при совмещении стержня кодового диска с продольной щелью корпуса.

Изобретением предусмотрено, что с целью повышения секретности на кодовом диске нанесены риски на равных между собой расстояниях, а на подвижной пластине нанесены, как минимум, две риски, расстояние между которыми больше или меньше расстояния между соседними рисками кодового диска и не кратно этому расстоянию.

На фиг.1 приведен скользящий засов с запорной скобой, вид сверху.

На фиг.2 - корпус скользящего засова, вид сверху.

На фиг.3 - разрез по А-А фиг.1.

На чертеже обозначено: корпус 1 скользящего засова выполнен в виде прямоугольной пластины с загнутыми боковыми краями 8, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина 2. В корпусе 1 по его оси выполнена продольная щель 9, переходящая в первое круглое отверстие 4 с диаметром D1. В подвижной пластине 2 напротив отверстия 4 выполнено второе круглое отверстие диаметром D2 и в нем размещен кодовый диск 5 с таким же диаметром D2, при этом выполняется неравенство D2>D1. Диск 5 своей нижней плоскостью упирается во внутреннюю поверхность корпуса, а некоторой частью своей верхней плоскости упирается в загнутые боковые края 8 корпуса, что предотвращает выпадание диска из корпуса. С диском 5 сверху скреплена поворотная ручка 6, а снизу с диском скреплен проходящий через его центр стержень 7, длина которого не превышает диаметра отверстия 4 и который в отверстии 4 относительно щели 9 в запертом скользящем засове занимает произвольное положение с возможностью его размещения вдоль щели 9 и с возможностью входа стержня 7 в щель 9 путем выдвижения пластины 2 из корпуса, при этом ширина щели 9 равна ширине стержня 7.

По окружности диска 5 на равных между собой расстояниях нанесены кодовые риски 10, а рядом с диском на поверхности подвижной пластины 2 нанесены как минимум две кодовые риски 11 и 12, расстояние между которыми не равно постоянному расстоянию между соседними рисками 10 и не кратно ему.

При совпадении одной из рисок 10 с риской 11 направление стержня 7 совпадает с направлением щели 9 (см. фиг.3), что допускает открывание и запирание засова путем продольного перемещения пластины 2 за рукоятку 3 с одновременным входом стержня 7 в щель 9 при открывании замка или выходом стержня 7 из щели 9 при запирании замка.

Если же риски 10 совмещать последовательно не с риской 11, а с риской 12, то в этом случае при полном повороте диска 5 ни одно из его фиксированных положение не сможет привести к совпадению между собой стержня 7 и щели 9. Таким образом, при n рисках, нанесенных на подвижной пластине на расстояниях между собой, больших постоянного расстояния между рисками 10 и не кратных ему, секретность скользящего засова увеличивается в n раз. 13 - запорная скоба.

Формула изобретения

1. Скользящий засов, содержащий подвижную пластину, выполненную в виде подвижной петли, и корпус, выполненный в виде неподвижной петли, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде пластины с загнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе отверстие и в нем размещен кодовый диск со стержнем, входящим в первое отверстие корпуса с возможностью поворота кодового диска со стержнем, а также с возможностью продольного перемещения подвижной пластины при совмещении стержня кодового диска с продольной щелью корпуса.

2. Скользящий засов по п.1, отличающийся тем, что на кодовом диске нанесены риски на равных между собой расстояниях, а на подвижной пластине нанесены как минимум две риски, расстояние между которыми больше или меньше расстояния между соседними рисками кодового диска и не кратно этому расстоянию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3