Патент ссср 222300

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

222300

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскил

Социалистические

Республик

Зависимый от ¹

Заявлено 11.Ч111.1965 (№ 1022715/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VII.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14.Х.1968

Кл. 55d, 23

МПК D 21f

УДК 676.2.052.51(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Аллан Литма (Финляндия) Иностранная фирма

«ОУ Тампелла А. Б.» (Финляндия) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

Известны устройства для подачи волокнистой массы на сеточный цилиндр бумагоделательной машины, включающие трубопровод, расположенный в нем распределительный валик и напускное приспособление с изогнутой подвижной пластиной, укрепленной около сеточного цилиндра.

В предложенном устройстве для регулирования зазора между сеточным цилиндром и изогнутой пластиной последняя своим верхним концом присоединена шарнирно при помощи проушины и эллиптической направляющей к кривошипно-шатунному механизму, укрепленному на станине бумагоделательной машины.

На чертеже представлено описываемое устройство.

Устройство состоит из примыкающего к сеточному цилиндру 1 бумагоделательной машины трубопровода 2, распределительного валика 3, напускного приспособления с криволинейной пластиной 4, радиус кривизны которой несколько превышает радиус цилиндра.

В своей нижней части пластина 4 отходит от цилиндра, и ее часть 5, выполненная прямолинейной, образует близкий к прямому угол с радиусом цилиндра, проведенным через выходное сечение б канала 7. На станине 8 бумагоделательной машины закреплен направляющий элемент 9, расположенный параллельно части 5 пластины и несущий уплотнение 10. Часть 5 пластины своим нижним концом закреплена на ведущем элементе 11, прп помощи которого вся пластина 4 может передвигаться с мгновенной скоростью потока волокнистой массы.

Управление задней стенкой может быть ав1Q томатизировано. В этом случае возникающие изменения скорости потока волокнистой массы автоматически вызывают соответствующее перемещение пластины 4 канала 7. Вследствие этсго в формующей зоне канала поддер15 живаются наиболее благоприятные параметры потока.

Для обеспечения возможности регулирования выходного сечения б на верхнем конце пластины 4 укреплена проушина 12. В отвер2Q стии этой проушины установлен палец 18, входящий в эллиптическую направляющую 14.

Эта направляющая является звеном кривошипно-шатунного механизма, установленного на станине 15.

25 Регулировка щсствляться, например, так, как показано на примере конструкции, изображенной на чертеже, при помощи кривошипно-шатунного ме222300

Предмет изобретения

Составитель А. Зорин

Текред P. М. Новикова Корректор Л. В, Наделяева

Реда;гтор Н. Вольпина

Заказ 2850)20 Тнрагк 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ханизма. В этом случае с проушиной 1б звена 17 одним концом шарнирно связан шатун

18, другим концом шарнирно соединенный с проушиной 19. Эта проушина закреплена на валу 20, вращаемом при помощи червячной передачи (не показано на чертеже) и установленном на станине 15.

Если продольная ось паза расположена под некоторым углом к оси направляющего элемента 9 и пластина 4 перемещается вручную или автоматически, ширина выходного сечения б канала 7 увеличивается или уменьшается в зависимости от того, в какую сторону отклонена ось паза от оси направляющего элемента.

Устройство для подачи волокнистой массы на сеточной цилиндр бумагоделательной машины, включающее трубопровод, расположенный в нем распределительный валик и напускное приспособление с изогнутой подвижной пластиной, укрепленной около сеточного цилиндра, отличающееся тем, что, с целью peI0 гулирования зазора между сеточным цилиндром и изогнутой пластиной, последняя своим верхним концом присоединена шарнирно при помощи эллиптической направляющей к кривошипно-шатунному механизму, укрепленноТ5 му на станине бумагоделательной машины.