Устройство для электромагнитной внутриполостной терапии

Реферат

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к электромагнитной медицинской аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитными колебаниями. Техническим результатом изобретения является расширение диапазона лечебного воздействия. Устройство содержит источник питания, корпус-ручку, насадку и излучатель электромагнитных колебаний. Излучатель электромагнитных колебаний представляет собой катушку индуктивности колебательного контура автогенератора. Обмотка катушки размещена на стержневом ферритовом сердечнике. Сердечник закреплен внутри насадки. Устройство снабжено схемой контроля излучения, содержащей соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель тока и индикатор, и модулятором низкой частоты. Автогенератор работает в диапазоне 200-2000 кГц и размещен в ручке-держателе. 2 ил.

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной медицинской аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитными колебаниями.

Научные исследования ученых показали, что при различных заболеваниях для лечения организм больного надо облучать слабым, но достаточно широкополосным спектром электромагнитных волн, а сам организм уже самостоятельно сможет воспринять недостающие ему электромагнитные колебания и восстановить тем самым свое нормальное функционирование [1].

Как известно, электромагнитное излучение достаточно глубоко проникает в биологические ткани. Тем не менее, наибольший терапевтический эффект получают при непосредственном облучении зоны патологического очага. Поэтому для лечения органов внутри полостей организма созданы различные устройства, содержащие в своем составе средства для каналирования электромагнитного излучения к заданным участкам.

Известно магнитотерапевтическое устройство "Индуктор-2ГУП", содержащее в своем составе формирователь с габаритами 450325130 мм и ряд внутриполостных индуктивных излучателей с диаметрами 25, 19 и 14 мм. В аппаратуре в качестве лечебного эффекта используется воздействие переменным магнитным полем звуковой частоты. Рабочая частота гармонического сигнала 5000 Гц. Этот аппарат может только частично быть использован для лечения, так как используются электромагнитные колебания на сверхнизких частотах. Кроме того, сам аппарат имеет очень большие габариты и массу [2].

Наиболее близким к заявляемому устройству является аппарат для электромагнитной внутриполостной терапии "виза" [3].

Аппарат излучает электромагнитные колебания красного излучения с длиной волны 660-670 нанометров и инфракрасного излучения с длиной волны 840-950 нанометров.

Аппарат представляет собой ручку-теплоотвод, на которой смонтирован двойной красный и инфракрасный излучатель, согласованный со сменной световодной насадкой, которая практически является излучателем электромагнитных волн.

Таким образом, в торце ручки смонтирован генератор излучения (источник красного и инфракрасного излучения), согласованный с излучателем, роль которого выполняет световодная насадка.

Известный аппарат излучает электромагнитные колебания в оптическом диапазоне. Для получения полного лечебного эффекта необходимо иметь аппарат, который излучал бы электромагнитные волны радиоволнового диапазона с частотами 200 - 2000 кГц.

Задача изобретения - расширение диапазона лечебного воздействия. Это достигается тем, что в устройстве для электромагнитной внутриполостной терапии, которое содержит источник питания, корпус-ручку, насадку, соединенную с корпусом-ручкой, излучатель электромагнитных колебаний, согласно изобретению, излучатель электромагнитных колебаний представляет собой катушку индуктивности колебательного контура автогенератора, работающего в диапазоне 200-2000 кГц и размещенного в ручке-держателе, а обмотка катушки индуктивности размещена на стержневом ферритовом сердечнике, установленном в насадке, при этом в устройство введены схема контроля излучения, содержащая соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель и индикатор, и модулятор низкой частоты.

Сущность изобретения состоит в том, что предлагается устройство для электромагнитной внутриполостной терапии, излучающее электромагнитные колебания в диапазоне частот 200-2000 кГц, промодулированные в свою очередь низкочастотным сигналом диапазона 10-1000 Гц.

Устройство выполнено в виде отдельного малогабаритного функционального модуля, содержащего источники высокочастотного и низкочастотного колебаний и излучатель электромагнитных колебаний. На фиг.1 изображена функциональная схема устройства; на фиг.2 - вариант конструктивного исполнения.

Устройство содержит излучатель электромагнитных колебаний 1, который выполнен в виде обмотки катушки индуктивности, размещенной на стержневом ферритовом сердечнике 2. Обмотка излучателя посредством конденсатора 3 подключена к схеме автогенератора 4. Автогенератор 4 через модулятор 5 соединен с источником питания 6. К схеме автогенератора подключена схема контроля излучения, содержащая амплитудный детектор 7, усилитель постоянного тока 8 и индикатор 9, который представляет собой светодиод.

На фиг. 2 изображен вариант конструктивного исполнения устройства без блока питания.

Устройство содержит корпус-ручку 10, внутри которого размещены гибридная микросхема 11 и индикатор-светодиод 7. Микросхема 11 содержит в своем составе конденсатор 3, схему автогенератора 4, модулятор 5, амплитудный детектор 7 и усилитель постоянного тока 8. Корпус-ручка 10 снабжен фланцем 12, к которому крепится насадка 13. Насадка 13 выполнена в виде стакана с закругленным дном (выполнена в виде пробирки). Внутри насадки при помощи шайб 14 и 15 закреплен стержневой ферритовый сердечник 2 с размещенной на нем обмоткой излучателя 1. Корпус-ручка 10 и насадка 13 соединены между собой винтовым соединением и представляют собой ручку-держатель.

Устройство при помощи кабеля 16 соединено с блоком питания 6.

Устройство работает следующим образом. При включении блока питания напряжение питания с частотой настройки модулятора подается на схему автогенератора 4. При наличии напряжения питания автогенератор устройства начинает генерировать синусоидальный сигнал с частотой, определяемой параметрами контура (емкостью конденсатора 3 и индуктивностью катушки 1 на стержне 2), в диапазоне 200 - 2000 кГц. Сигнал автогенератора поступает на амплитудный детектор, выпрямляется и, усиленный усилителем постоянного тока, зажигает светодиод-индикатор наличия высокочастотного напряжения. Ток, проходящий через обмотку излучателя 1, формирует высокочастотное электромагнитное поле, которое излучается в полость, воздействуя при этом на окружающие биологические ткани.

ЛИТЕРАТУРА 1. О. В. Бецкий и др. Лечение электромагнитными полями./Биомедицинская радиоэлектроника. 2000 г., 7, 8 и 12.

2. Комплексный каталог "Изделия промышленности средств связи". Серия 1 - Радиоизмерительные приборы, тематический каталог -"Радиоэлектронная медицинская аппаратура". М., ЭКОС, 1994 г.

3. О.А.Белявская и др. Светодиодные устройства для внутриполостной терапии./Электронная промышленность. 1998 г., 1, 2.

Формула изобретения

Устройство для электромагнитной внутриполостной терапии, содержащее источник питания, корпус-ручку, насадку, соединенную с корпусом ручкой, излучатель электромагнитных колебаний, отличающееся тем, что излучатель электромагнитных колебаний представляет собой катушку индуктивности колебательного контура автогенератора, работающего в диапазоне 200-2000 кГц и размещенного в ручке-держателе, а обмотка катушки индуктивности размещена на стержневом ферритовом сердечнике, установленном в насадке, при этом в устройство введены схема контроля излучения, содержащая соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель и индикатор, и модулятор низкой частоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2