Способ штамповки деталей изматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЫИЕ

ИЗОБРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2223)9

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Х111.1966 (Xo 1099591/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч11.1968. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 22.Х.1968

Кл. 7с, 10

Ус, 14

МПК В 21d

В 21Й

УДК 621.981.3-65 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. Ю. Югансон, Е. М. Данилин и Ф. А. Коммель

Проектно-технологический и научно-исследовательский институт

Заявитель

СПОСОБ ШТАМПОВКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОГО

МАТЕРИАЛА

Йзвестен способ штамповки листового материала, в том числе и электропроводного, с предварительным подогревом заготовки, уложенной в штамп.

Этот способ предусматривает удаление нагревателя после нагрева заготовки до заданной температуры, а также разогрев заготовки по всему объему.

По предложенному способу штамповки деталей .из электропроводного материала разогрев материала осуществляется в процессе вырубки,и только по вырубаемому контуру путем пропускания через этот контур импульса тока. Импульс тока возникает в электрической цепи, образуемой при зажатии заготовки между пуансоном и матрицей и замкнутой на прерыватель, например игнитронный.

Применение предложенного способа создает возможность штамповки деталей из хрупких ,или предварительно закаленных материалов, а также уменьшает износ режущих кромок пуансона и матрицы и увеличивает производительность процесса штамповки.

На чертеже изображена схема осуществле,ния предложенного способа.

Между пуансоном 1 и матрицей 2 устанавливают штампуемый листовой материал 8, который прижимается к матрице и к пуансону с усилием P. Пуансон и матрица вместе с зажатым между ними .материалом образуют замкнутую через игнитронный прерыватель 4 электрическую цепь, через которую пропускают импульсы электрического тока.

Наибольшая плотность тока при этом создается по контуру вырубки, и штампуемый материал,в этом месте быстро нагревается до пластичного состояния.

Благодаря наличию между режущими кромками и нструмента,и сильно нагретым металлом внутри листа IlBåðäûx прослоек lI и l, процвсс отделения штампуемой детали от основного листа происходит настолько быстро, что высокотемпературное тепловое поле от зоны 5 разогрева к поверхности листа подойдет к моменту, когда деталь уже вырублена, т. е. когда режущие кромки уже не соприкасаются с нагретым металлом. Таким образом предотвращается воздействие высоких температур,на режущие кромки матрицы н пуан20 co,íа.

Предмет изобретения

Способ штамповки деталей из электропроводного материала с подогревом заготовки непосредственно в штампе, отлича ащийся тем, что, с целью возможности вырубки деталей из хрупких или предварительно закаленных материалов, а также увеличения производительности процесса и уменьшения износа режущих

30 кромок пуа нсона и матрицы, заготовку в про222319 .

Составитель О. Новикова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред P. М. Новикова Корректор А. П. Татаринцева

Заказ 3093/5 Тираж 530 Подписное

ЦЕИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Це)пр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр.. Сапунова, 2 цессе вырубки разогревают по вырубаемому контуру путем пропускания через этот контур импульса тока, возникающего в электрической цепи, образуемой при зажатии заготовки между пуансоном и матрицей и замкнутой напрерыватель, например, игнитронный.