Взрывчатый состав

Реферат

 

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, используемым для заряжания обводненных скважин при производстве взрывных работ в горнодобывающей промышленности и строительстве. Предложенный взрывчатый состав содержит кусковой тротил, при этом в пространство между кусками тротила введен высокоплотный пироксилиновый или баллиститный порох в виде зерен или фракций произвольной формы размерами не более 20 мм или их смесь в любом соотношении и гидрофобная добавка в виде полисилоксановой жидкости. Изобретение направлено на создание взрывчатого состава с повышенной объемной концентрацией энергии и восприимчивостью к промежуточным детонаторам в обводненных скважинах. 1 табл.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам (ВВ), используемым для заряжания обводненных скважин при производстве взрывных работ в горнодобывающей промышленности и строительстве.

Прототипом изобретения является взрывчатый состав Тротил-У марки УД, состоящий из утилизированного тротила в виде кусков нерегламентированной формы и полидисперсного состава с максимальным размером кусков 45 мм и изготовленный путем механического дробления прессованных тротиловых шашек, извлекаемых из боеприпасов, или путем заливки утилизированного тротила в формочки (Смирнов Л. А. , Тиньков О. В. Конверсия, ч.V. Конверсионные промышленные взрывчатые вещества. М.: МГУИЭ, 1998, с. 96-97).

Недостатки известного состава состоят в следующем: низкая объемная концентрация энергии, обусловленная невысокой плотностью заряжания скважин; низкая восприимчивость к промежуточным детонаторам в обводненных скважинах вследствие насыщения поверхностных слоев кусков тротила водой.

В связи с этим технической задачей, решаемой изобретением, является повышение объемной концентрации энергии и восприимчивости к промежуточным детонаторам в обводненных скважинах.

Эта задача решается так, что во взрывчатый состав, включающий кусковой тротил, в пространство между кусками тротила вводится высокоплотный пироксилиновый или баллиститный порох, содержащиеся в виде зерен или фракций произвольной формы размерами не более 20 мм, или их смесь в любом соотношении и гидрофобная добавка в виде полисилоксановой жидкости при следующем соотношении компонентов, мас.%: Полисилоксановая жидкость - 0,4-0,6 Пироксилиновый или баллиститный порох или их смесь в любом соотношении - 50-30 Кусковой тротил - Остальное Указанный размер фракций высокоплотного пироксилинового или баллиститного пороха является существенным признаком, установленным экспериментально. При больших размерах высокоплотного пироксилинового или баллиститного пороха промежутки между кусками тротила не будут заполнены, что приведет к получению состава с плотностью, близкой к плотности вещества-прототипа, не решающего поставленную техническую задачу.

Что же касается мас. %-ного содержания предлагаемого состава, то его примеры с характеристиками в сравнении с прототипом приведены в таблице. При этом табличные данные состава указаны из расчета доли содержания полисилоксановой жидкости сверх 100%. Это обусловлено удобством приготовления состава для целей испытания.

Значение объемной концентрации энергии для каждого состава и прототипа рассчитывалось по формуле Ev = Qзар, где Q - расчетная теплота взрыва (ккал/кг); зар - плотность заряжания (кг/дм3).

Из приведенных в таблице данных видно, что наибольшей объемной концентрацией энергии обладают составы 1, 2, 3, содержание которых определено границами предлагаемого состава. Пример 4 показывает, что уменьшение содержания кускового тротила приводит к снижению объемной концентрации энергии, а снижение содержания полисилоксановой жидкости вызовет уменьшение восприимчивости к детонации (неполная детонация) вследствие неполного смачивания поверхностей кусков тротила и особенно - пироксилинового пороха.

Оценка восприимчивости к промежуточному детонатору проводилась по полноте детонации, определяемой по ГОСТ 14839.19-69 на образцах ВВ, предварительно обработанных полисилоксановой жидкостью в указанных количествах и выдержанных в воде.

Пример 5 показывает, что повышение содержания кускового тротила приводит к снижению объемной концентрации энергии вследствие недостаточного заполнения всех промежутков между кусками тротила порохами, что приводит к резкому снижению плотности заряжания.

Повышение содержания полисилоксановой жидкости приведет к увеличению пожаровзрывоопасности этого ВВ при загрузке его в бункер смесителя и зарядке скважин вследствие его повышенной электризуемости, т.к. полисилоксановая жидкость является диэлектриком.

Изготовление предлагаемого состава осуществляется в любом смесителе гравитационного типа. При этом обработке полисилоксановой жидкостью подвергаются только кусковой тротил и пироксилиновый порох.

Заряжание скважин составом на местах производства взрывных работ производится вручную из мешков.

Проведенные испытания изготовленных опытных образцов ВВ в лабораторно-полигонных и производственных условиях показали их полное соответствие заданным техническим характеристикам - высокой объемной концентрации энергии и восприимчивостью к промежуточным детонаторам, предназначенным для инициирования скважинных зарядов в обводненных условиях.

Формула изобретения

Взрывчатый состав, включающий кусковой тротил, отличающийся тем, что в пространство между кусками тротила введен высокоплотный пироксилиновый или баллиститный порох в виде зерен или фракций произвольной формы размерами не более 20 мм или их смесь в любом соотношении и гидрофобная добавка в виде полисилоксановой жидкости при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полисилоксановая жидкость 0,4-0,6

Пироксилиновый или баллиститный порох в виде зерен или фракций произвольной формы размерами не более 20 мм или их смесь в любом соотношении 50-30

Кусковой тротил Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.02.2008

Извещение опубликовано: 27.06.2009        БИ: 18/2009