Полимер на основе диена с сопряженными двойными связями и диенофильного компонента

Реферат

 

Изобретение относится к полимеру на основе диена с сопряженными связями и диенофильного компонента, применяемому для получения покрытий, клеев, герметиков, а также в качестве загустителей и стабилизаторов эмульсий. Полимер получают из: А) как минимум, одной алифатической ненасыщенной карбоновой кислоты с числом атомов углерода от 6 до 32 с сопряженными углерод-углеродными двойными связями или ее производных, Б) как минимум, одного из соединения из группы, включающей малеиновую кислоту, цитраконовую кислоту, итаконовую кислоту, аконитовую кислоту, 3,4,5,6-тетрагидрофталевую кислоту, их производные, и при необходимости, В) как минимум, одного сополимеризуемого алкенового компонента без электроноакцепторных заместителей, причем молярное соотношение компонентов А:Б:В составляет 1:0,1-10:0-10, а молекулярная масса полимера составляет минимум 5000. Изобретение позволяет рентабельным способом получить новые полимеры с высокими эксплуатационными свойствами на основе дополнительных перспективных видов сырья. 5 з.п.ф-лы, 1 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)р

Формула изобретения

1. Полимер на основе диена с сопряженными двойными связями и диенофильного компонента, полученный из A) как минимум одной алифатической ненасыщенной карбоновой кислоты с числом атомов углерода от 6 до 32 с сопряженными углерод-углеродными двойными связями или ее производных, Б) как минимум одного из соединения из группы, включающей малеиновую кислоту, цитраконовую кислоту, итаконовую кислоту, аконитовую кислоту, 3,4,5,6-тетрагидрофталевую кислоту, их производные, и при необходимости B) как минимум одного сополимеризуемого алкенового компонента без электроноакцепторных заместителей, причем молярное соотношение компонентов А:Б:В составляет 1:0,1-10:0-10, а молекулярная масса полимера составляет минимум 5000.

2. Полимер по п.1, отличающийся тем, что молярное соотношение компонентов А:Б:В составляет 1:0,5-1,5:0,2-10.

3. Полимер по п.1 или 2, отличающийся тем, что алифатической ненасыщенной карбоновой кислотой с сопряженными двойными связями или ее производными является как минимум одно из следующих соединений: жирная рициновая кислота, метиловый эфир жирной рициновой кислоты, ненасыщенные жирные кислоты, с сопряженными двойными связями, сложные метиловые эфиры ненасыщенных жирных кислот с сопряженными двойными связями, дегидратированное касторовое масло, содержащее сопряженные двойные связи, масло из семян бодяка и подсолнечное масло.

4. Полимер по одному из вышеуказанных пунктов, отличающийся тем, что компонентом Б является малеиновая кислота, а также ее производные.

5. Полимер по одному из вышеуказанных пунктов, отличающийся тем, что в качестве компонента В применяется простой виниловый эфир, сложный виниловый эфир, стирол и винилпирролидон.

6. Полимер по одному из вышеуказанных пунктов, отличающийся тем, что молекулярная масса, измеренная с применением гель-проникающей хроматографии, составляет как минимум 10000.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39