Способ осветления сахаросодержащего раствора

Реферат

 

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для улучшения отделения осадка преддефекованного, предсатурационного соков и сока I и II сатураций. Способ предусматривает получение флокулянта щелочного оксидата крахмала. Затем его вводят в количестве 0,0005-0,005% к массе сахаросодержащего раствора, например сока I сатурации, и подают в отстойник. Отстаивание осуществляют в присутствии указанного флокулянта, при этом скорость отстаивания повышается примерно на 25% в сравнении с известным способом осветления при использовании в качестве флокулянта экструзионного крахмалопродукта.

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для улучшения отделения осадка преддефекованного, предсатурационного соков и сока I и II сатурации.

Известен способ осветления сахаросодержащего раствора (см. SU 800195, 30.01.1981, С 13 D 3/00), включающий отстаивание с введением флокулянта в количестве 0,0005-0,005% к массе раствора, в качестве флокулянта используют суспензию отрубей.

Недостатком данного способа является невысокая скорость отстаивания.

Известен способ осветления сахаросодержащего раствора (см. SU 825635, 02.05.1981, С 13 D 3/00), включающий отстаивание с введением флокулянта в количестве 0,0005-0,005% к массе раствора, в качестве флокулянта используют экструзионный крахмалопродукт.

Недостатком данного способа является относительно невысокая скорость отстаивания сахаросодержащего раствора.

Технический результат изобретения заключается в повышении скорости отстаивания сахаросодержащего раствора.

Технический результат достигается тем, что в качестве флокулянта используется щелочной оксидат крахмала, в количестве 0,0005-0,005% к массе раствора.

Способ осуществлявдг следующим образом.

В сахаросодержащий раствор, например сок I сатурации, при отстаивании вводят флокулянт, в качестве которого используют щелочной оксидат крахмала в количестве 0,0005-0,005% к массе сока.

Щелочной оксидат крахмала получают следующим образом. Заваривают крахмал горячей водой и при помешивании доводят до кипения. Добавляют щелочной катализатор, известковое молоко Са(ОН)2, и проводят окисление пероксидом водорода Н2О2 или кислородом воздуха с подачей острого пара. Полученный раствор вводят в отстойник в количестве 0,0005-0,005% к массе сока.

Процесс получения щелочного оксидата крахмала не представляет сложности и может быть осуществлен на каждом сахарном заводе.

Характеристика исходного сырья Пероксид водорода - ГОСТ 177-88 Е.

Кислород воздуха - без очистки.

Сахаросодержащий раствор и известковое молоко - в соответствии с требованиями инструкции (см. Инструкция по ведению технологического процесса свеклосахарного производства. - М.: ЦНИИТЭИпищепром, 1985).

Пример 1. Изготовляют щелочной оксидат крахмала, заваривая крахмал в концентрации 50 г/л, доводят до кипения и добавляют щелочной катализатор, известковое молоко Са(ОН)2, в количестве 2% от массы сухого крахмала и 30%-ный раствор пероксида водорода Н2О2 в количестве 1% от массы сухого крахмала. Окисление проводят при температуре 100oС в течение 15 мин.

В сок I сатурации вводят при отстаивании щелочной оксидат крахмала в количестве 0,005% к массе сока. Скорость отстаивания составляет 5,20 см/мин. При введении экструзионного крахмалопродукта скорость отстаивания составляет 4,08 см/мин.

При использовании в качестве флокулянта щелочного оксидата крахмала получают лучший эффект по отстаиванию и прозрачности соков (в частности, скорость отстаивания повышается на 25%).

Пример 2. Изготовляют щелочной оксидат крахмала, заваривая крахмал в концентрации 50 г/л, доводят до кипения и добавляют щелочной катализатор, известковое молоко Са(ОН)2, в количестве 1% от массы сухого крахмала и 30%-ный раствор пероксида водорода Н2О2 в количестве 2% от массы сухого крахмала. Окисление проводят при температуре 90oС в течение 20 мин.

В сок I сатурации вводят при отстаивании щелочной оксидат крахмала в количестве 0,003% к массе сока. Скорость отстаивания составляет 5,04 см/мин.

Пример 3. Изготовляют щелочной оксидат крахмала, заваривая крахмал в концентрации 50 г/л, доводят до кипения и добавляют щелочной катализатор, известковое молоко Са(ОН)2, в количестве 2% от массы сухого крахмала. В качестве окислителя используют кислород воздуха с подачей острого пара.

В сок I сатурации вводят при отстаивании щелочной оксидат крахмала в количестве 0,0005% к массе сока. Скорость отстаивания составляет 4,90 см/мин.

Предлагаемый способ осветления сахаросодержащего раствора обеспечивает повышение скорости отстаивания за счет введения в качестве флокулянта щелочного оксидата крахмала.

Формула изобретения

Способ осветления сахаросодержащего раствора, предусматривающий отстаивание последнего с введением флокулянта в количестве 0,0005-0,005% к массе раствора, отличающийся тем, что в качестве флокулянта используют щелочной оксидат крахмала.