Блиндаж-казарма

Реферат

 

Заявленное изобретение относится к области фортификации, сооружениям для укрытия личного состава, содержит котлован, остов с входной потерной, вход и обсыпку. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала технических средств в области фортификационных сооружений. Результат достигается тем, что в блиндаже-казарме, содержащей котлован, остов с входной потерной, вход и обсыпку, остов состоит из отдельных двухпролетных рам, центральных рамных опор, нижних опорных элементов, верхних перекрывающих балок, верхних и нижних распорок, торцевой забирки, ходового настила и боковой забирки. Рамы устанавливаются перпендикулярно входной потерне и жесткими стяжками объединяются в отдельные блоки, которые в свою очередь соединяются между собой, а по центру блоков устанавливаются центральные рамные опоры. Расположение блоков выполнено параллельными рядами с образованием общих по всему остову проходов, верхние распорки гибкими стяжками крепятся к верхним перекрывающим балкам и располагаются между блоками, ходовой настил закрепляется к нижним распоркам, которые в свою очередь устанавливаются на нижние опорные элементы. Боковая забирка выполнена из вертикально уложенных горизонтальных балок. Наряду с этим остов может собираться из трех и более пролетных рам и иметь два и более входов. Боковая забирка может быть выполнена из вертикально установленных стоек с опорой на верхние балки и нижние опорные элементы, при этом центральная рамная опора может содержать две и более стойки. 5 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области фортификации и предназначено для размещения (укрытия) войск на боевых позициях в непосредственном соприкосновении с противником или в условиях, обеспечивающих скрытие процесса возведения от средств разведки.

В условиях контртеррористических операций, а также в горных условиях местности, когда отсутствует возможность применения фортсооружений промышленного изготовления, но стоит задача длительного пребывания на позициях личного состава, необходимо силами войск (вручную) оборудовать блиндаж-казармы, в которых войска могли бы иметь как защиту, так и удобства проживания.

Известен блиндаж безврубочной конструкции (1), предназначенный для защиты личного состава от средств поражения, укрытия от холода и непогоды, а также для обеспечения необходимых условий отдыха, содержащий котлован, в котором устанавливается остов сооружения с последующей обсыпкой грунтом. Остов состоит из наката, полностью перекрывающего сооружение, стен из вертикально установленных штучных элементов, верхней и нижней опорной рамы и оборудованного входа. Основными недостатками данного технического решения являются:

- неудобство расположения личного состава. Располагаться приходится сидя, вплотную друг к другу с оружием, установленным между ног;

- для отдыха личного состава имеются нары, на которых могут разместиться максимум три человека;

- при обрушении грунта перекрытого участка траншеи, на который замыкается выход из блиндажа, эвакуация личного состава представляет большую сложность.

Все это неприменимо для войск, когда личному составу приходится длительное время находиться на позициях.

Известно фортификационное сооружение рамно-блочной конструкции (2), состоящее из котлована, в котором устанавливается остов сооружения с входом, и грунтовой обсыпки. Остов сооружения в свою очередь собирается из двух пролетных блоков, при этом накат входа располагается параллельно накату остова, то есть постепенно в него переходит. Это сооружение, как содержащее наибольшее количество общих с заявленным изобретением существенных признаков, принято нами за прототип. Недостатками данного фортификационного сооружения являются следующие:

1. Для сборки и установки сооружения необходима подъемная техника с грузоподъемностью не менее 6 т, то есть сборка в труднодоступных горных или иных аналогичных условиях силами личного состава невозможна.

2. Увеличение площади внутреннего помещения возможно только за счет увеличения его длины, что не всегда приемлемо для оборудования позиций войск. Кроме того, длинное сооружение сложно в эксплуатации, значительно слабее держит возникающие нагрузки при взрывах и ударной волне.

3. Сооружение слишком материалоемкое, на размещение и оборудование рабочего места одного человека приходится 2 кубических метра круглого леса.

4. Наличие в сооружении одного входа значительно затрудняет выход личного состава в экстремальных условиях. Кроме того, в случае обрушения его в результате боевых действий (выход осуществляется в перекрытый участок траншеи, где защитная грунтовая обсыпка значительно слабее) выход личного состава из сооружения представляет большую трудность.

5. Установка наката входа в сооружение параллельно накату остова снижает устойчивость сооружения при приложении продольной силовой нагрузки (создается эффект "домино", перекатывания бревен).

Техническим результатом изобретения является расширение арсенала технических средств в области фортификационных сооружений. Результат достигается тем, что в сооружении - блиндаж-казарма, содержащем котлован, остов с входной потерной, вход и обсыпку, отличающемся тем, что остов выполнен из отдельных двухпролетных рам, установленных перпендикулярно входной потерне и объединенных в отдельные блоки, которые в свою очередь соединяются между собой боковой забиркой, центральных опорных рам, нижних опорных элементов, верхних перекрывающих балок, верхних и нижних распорок, торцевой забирки, боковой забирки и ходового настила, а по центру блоков установлены центральные рамные опоры, блоки расположены параллельными рядами, верхние распорки закреплены к верхним перекрывающим балкам и расположены между блоками, ходовой настил закреплен к нижним распоркам, которые в свою очередь установлены на нижние опорные элементы, а боковая забирка выполнена из ряда горизонтально установленных балок. Кроме того, остов имеет, по меньшей мере, два входа, состоит из отдельных, по меньшей мере, трех пролетных рам. Боковая забирка выполнена из вертикально установленных стоек с опорой на верхние перекрывающие балки и нижние опорные элементы. Центральная рамная опора содержит, по меньшей мере, две стойки. Двухпролетные рамы объединены в отдельные блоки жесткими стяжками. Верхние распорки закреплены к верхним перекрывающим балкам гибкими стяжками.

Изобретение обеспечивает защиту от средств поражения противника, позволяет создать удобства отдыха и размещения для возможно длительного пребывания личного состава и быструю эвакуацию при возникновении экстремальных ситуаций.

На фиг.1 изображен общий вид сооружения в плане. На фиг.2 изображено продольное сечение сооружения по оси входной потерны. На фиг.3 изображено поперечное сечение сооружения по оси блоков.

Сооружение - блиндаж-казарма для укрытия личного состава содержит котлован 1, в котором установлен остов 2 с входной потерной, вход 3 и обсыпку 4. Остов 2 собирается из отдельных двухпролетных рам 5, которые жесткими стяжками 6 объединяются в отдельные блоки 7. Блоки 7 соединяются между собой при помощи нижних опорных элементов 8 и нижних распорок 9 - по основанию, а также верхних перекрывающих балок 10, стяжек 11 и верхних распорок 12 - по верху. По распоркам 9 устанавливается и закрепляется ходовой настил 13. Внешние края блоков 7 закрываются торцовой забиркой 14 из ряда установленных вертикальных стоек. По бокам блоки 7 объединяются в единое сооружение при помощи боковой забирки 15. Рамы 5 устанавливаются перпендикулярно входной потерне 16 входа 3. Верхние распорки 12 гибкими стяжками 17 крепятся к верхним перекрывающимся балкам 10 и располагаются между блоками 7. Расположение блоков 7 выполнено параллельными рядами с формированием единых между ними проходов. Боковая забирка 15 выполняется из ряда горизонтально уложенных друг на друга балок 18, которые закрепляются к стойкам двух пролетных рам 5. В исключительных случаях боковая забирка 15 может быть выполнена из вертикально установленных стоек с опорой на крайнюю верхнюю перекрывающую балку 10 и нижний опорный элемент 8. Сооружение может иметь несколько входов 3, которые входными потернами 16 примыкают к остову 2 сооружения взамен любой боковой забирки 15. Двухпролетная рама 5 состоит из боковых стоек 19, верхних и нижних балок 20 и центральной единой рамной опоры 21 на весь блок рам. При наличии длинопролетных балок 20 рама 5 может собираться трех и более пролетной (трехпролетной, четырехпролетной и т.д.), при этом в каждом блоке 7 будет устанавливаться несколько центральных рамных опор 21. Центральная рамная опора 21 устанавливается уже после объединения рам 5 в блоки 7 и имеет длину, равную длине блока, в зависимости от этого рамная опора 21 может иметь две и более стойки 22, количество которых определяется внешней нагрузкой и возможностью прохода личного состава сквозь рамную опору 21.

Сооружение возводится следующим образом. Отрывается котлован 1. На дне котлована укладываются в приямки рядами нижние опорные элементы 8, на которые устанавливаются отдельные двухпролетные рамы 5 без центральной рамной опоры 21, которые затем объединяются в блоки 7 при помощи жестких стяжек 6. Длина и количество блоков определяются из численности укрываемого личного состава. Затем блоки объединяются посредством нижних опорных элементов 8 и распорок 9 по основанию, а также верхних перекрывающих балок 10 и распорок 12 по верху. При этом балки 10 укладываются поверх рам 5, а распорки 12 гибкими стяжками крепятся к балкам 10 и располагаются между рамами 5. Поверх распорок 9 укладывается и закрепляется ходовой настил 13, который и образует коридорную систему сооружения. Устанавливаются центральные рамные опоры 21 и закрепляются к балкам 20 рам 5. Внешние торцовые края блоков 7 закрываются торцовой забиркой 14, а боковые межблочные промежутки перекрываются боковой забиркой 15. В зависимости от количества предполагаемых входов в сооружение некоторые межблочные промежутки остаются открытыми и к ним пристраиваются входные потерны 16. Параллельно расположенные блоки 7 соединяются между собой в единое сооружение жесткими стяжками 6. Обустраиваются входы 3 в сооружение и затем производится полная обсыпка остова 2.

Сопоставление разработанного технического решения сооружения блиндаж-казарма для укрытия личного состава с прототипом позволяет сделать вывод, что оно обладает следующими преимуществами:

1. Наличие в сооружении двухпролетных рам с центральной рамной опорой позволяет осуществлять сборку блоков вручную расчетом 10 человек, т.е. без применения грузоподъемной техники. Данная особенность имеет значение при сборке сооружения в труднодоступных условиях размещения войск, где отсутствует развитая сеть дорог (горы, лес и т.п.) и грузоподъемные средства и что является одним из основных требований к размещению войск в полевых условиях.

2. Наличие параллельно собранных блоков из двухпролетных рам позволяет собирать сооружение практически на любое количество личного состава. Кроме того, сооружение приобретает в плане квадратные очертания, что удобно в эксплуатации, а компактная структура позволяет выдерживать силовые нагрузки в полтора раза больше, чем известный прототип.

3. Включение в состав сооружения центральных рамных опор и соединение блоков посредством верхних перекрывающих балок и нижних опорных элементов позволило на практике сооружения аналогичных конструкций значительно снизить материалоемкость на одного укрываемого.

4. Наличие в составе сооружения боковой забирки, перекрывающей боковые межблочные промежутки, дает возможность оборудования в каждом сооружении без сложных перестроек нескольких входов, что обеспечивает возможность быстрого выхода из него личного состава в экстренных случаях. Кроме того, устройство боковой забирки из ряда уложенных друг на друга горизонтальных балок позволяет их быстро разбирать из самого сооружения и устраивать аварийный выход в случае разрушения основных входов, что является одним из основных требований к сооружениям аналогичного типа.

5. Установка рам в блоки перпендикулярно входной потерне (ось блоков и ось входной потерны) обеспечивает большую устойчивость сооружения в продольном направлении. При приложении силовой нагрузки вдоль оси входной потерны происходит их сдвижка, и они упираются на блоки остова, которые, в свою очередь, могут сдвигаться только в перпендикулярном направлении, тем самым сооружение работает на сдвиг в двух направлениях, что значительно повышает его устойчивость.

6. Включение в состав остова нижних опорных элементов и верхних перекрывающих балок обеспечивает блиндаж-казарме свойства сооружения податливой конструкции, что значительно повышает живучесть путем восприятия горизонтальных нагрузок за счет отпора грунта и возможности частичного перемещения одних блоков относительно других (принцип "пенала"). Проведенные испытания сооружений аналогичной конструкции показывает, что живучесть таких сооружений повышается примерно в полтора раза.

Источники информации

1. Русский военно-исторический словарь. Москва, “Олма-Пресс”, 2001, с. 83 (ст. блиндаж).

2.Левыкин В.И. Фортификация: прошлое и современность. Москва, Военное издательство, 1987, с. 82.

Формула изобретения

1. Блиндаж-казарма, содержащий котлован, остов с входной потерной, вход и обсыпку, отличающийся тем, что остов выполнен из отдельных двухпролетных или трехпролетных рам, установленных перпендикулярно входной потерны и объединенных в отдельные блоки, которые, в свою очередь, соединены между собой боковой забиркой, нижних опорных элементов, верхних перекрывающих балок, верхних и нижних распорок, торцевой забирки, боковой забирки и ходового настила, а по центру блоков установлены центральные рамные опоры, блоки расположены параллельными рядами, верхние распорки закреплены к верхним перекрывающим балкам и расположены между блоками, ходовой настил закреплен к нижним распоркам, которые, в свою очередь, установлены на нижние опорные элементы, а боковая забирка выполнена из ряда горизонтально установленных балок.

2. Блиндаж-казарма по п.1, отличающийся тем, что остов имеет, по меньшей мере, два входа.

3. Блиндаж-казарма по п.1, отличающийся тем, что боковая забирка выполнена из вертикально установленных стоек с опорой на верхние перекрывающие балки и нижние опорные элементы.

4. Блиндаж-казарма по п.1, отличающийся тем, что центральная рамная опора содержит, по меньшей мере, две стойки.

5. Блиндаж-казарма по п.1, отличающийся тем, что двухпролетные или трехпролетные рамы объединены в отдельные блоки жесткими стяжками.

6. Блиндаж-казарма по п.1, отличающийся тем, что верхние распорки закреплены к верхним перекрывающим балкам гибкими стяжками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3