Способ соединения токоведущих элементов

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике, к способам присоединения электрических проводов к различным электрическим аппаратам и может быть использовано в электроустановках. Технической задачей изобретения является повышение надежности соединения токоведущих элементов в различных условиях монтажа и эксплуатации, их упрощение, а также расширение функциональных возможностей способа. Поставленная задача достигается тем, что провод подсоединяют к цилиндрическому хвостовику наконечника, закрепляют его первым винтом, входящим в круглое отверстие плоского контактного элемента наконечника и завинчивают его в отверстие с резьбой на вертикальной части контактной стойки углового профиля, которая имеет горизонтальное основание контактной стойки с резьбой для второго винта, оси обоих винтов располагают под прямым углом друг к другу, дополнительно на вертикальной части контактной стойки делают полукруглое углубление, цилиндрический хвостовик наконечника плавно изгибают под прямым углом вокруг вертикальной части контактной стойки так, чтобы он попал в ее полукруглое углубление, на первый винт надевают полихлорвиниловую трубку. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам присоединения электрических проводков к различным электрическим аппаратам, и может быть использовано в электроустановках.

Известны наконечники для проводов, применяемые в электрооборудовании летательных аппаратов, которые имеют ребра жесткости, расположенные по краям уступа симметрично продольной оси, а поверхность уступа выполнена вогнутой [1].

Но в таком наконечнике в случае относительного перемещения провода по отношению к цилиндрическому хвостовику изоляция провода и токоведущая жила могут повреждаться в месте выхода из хвостовика, так как провод может изгибаться, и угол изгиба может достигать 90o и более.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической задаче и достигаемому результату является способ, реализованный в конструкции [2] в виде S-образного фланца, предназначенный для крепления провода и препятствующий перемещению провода вдоль фланца.

Однако в данном случае появляется необходимость продевания провода в отверстие S-образного фланца, что может привести к повреждению изоляции провода и разрыву токоведущей жилы. Необходимость отсоединения наконечника от провода с одного конца при продевании провода усложняет монтаж, а в случае его большой длины создает возможность повреждения изоляции. Многократный перегиб провода при этом может привести к повреждению токоведущей жилы. Если провод уже подсоединен к наконечнику, то возможность продевания короткого участка провода со стороны наконечника в S-образный фланец исключается. В известной конструкции исключена возможность регулировки монтажной длины провода, конструкция достаточно сложна.

Технической задачей изобретения является повышение надежности соединения токоведущих элементов, в различных условиях монтажа и эксплуатации, их упрощение, а также расширение функциональных возможностей способа.

Поставленная задача достигается тем, что провод подсоединяют к цилиндрическому хвостовику наконечника, закрепляют его первым винтом, входящим в круглое отверстие плоского контактного элемента наконечника и завинчивают его в отверстие с резьбой на вертикальной части контактной стойки углового профиля, которая имеет горизонтальное основание контактной стойки с резьбой для второго винта, оси обоих винтов располагают под прямым углом друг к другу, и дополнительно на вертикальной части контактной стойки делают полукруглое углубление, цилиндрический хвостовик наконечника плавно изгибают под прямым углом вокруг вертикальной части контактной стойки так, чтобы он попал в ее круглое углубление, на первый винт одевают полихлорвиниловую трубки, вокруг первого винта, делают из провода не менее одного витка, завинчивают второй винт в отверстие с резьбой в горизонтальном основании контактной стойки, одевают на второй винт полихлорвиниловую трубку и довинчивают первый винт до соприкосновения с полихлорвиниловой трубкой, одетой на второй винт.

Предложенный способ рассмотрен на примере узла, применяемого в патронах для ламп накаливания, вид которого изображен на фиг.1. Узел состоит из провода 1, цилиндрического хвостовика наконечника 2 и его плоского контактного элемента 10, первого винта 3, вертикальной части контактной стойки 4, ее горизонтального основания 5, второго винта 6, трубок из мягкого материала, например полимерного 7, изоляционной пластины 8, и контактной пластины 9, полукруглого углубления 11 в вертикальной части 4 контактной стойки.

Изоляционная пластина 8 служит для изоляции проводящей стойки 4, 5 от корпуса патрона, а контактная пластина 9 предназначена для соединения с контактом лампы накаливания (на чертеже лампа накаливания не показана). Полукруглое углубление 11 в вертикальной части 4 контактной стойки, служит для исключения повреждения цилиндрического хвостовика 2 наконечника и провода 1.

Узел работает следующим образом. Провод 1 подсоединяют к цилиндрическому хвостовику 2 наконечника, закрепляют его первым винтом 3, входящим в отверстие плоского контактного элемента наконечника 10 и завинчивают в резьбовое отверстие на вертикальной части 4 контактной стойки углового профиля, которая имеет горизонтальное основание 5 контактной стойки с резьбой для второго винта 6, оси обоих винтов 3, 6 располагают под прямым углом друг к другу, на вертикальной части 4 контактной стойки делают полукруглое углубление 11, цилиндрический хвостовик 2 наконечника плавно изгибают под прямым углом вокруг вертикальной части 4 контактной стойки так, чтобы он попал в ее полукруглое углубление 11, на первый винт 3 одевают полихлорвиниловую трубку 7, вокруг первого винта 3 делают из провода 1 не менее одного витка, завинчивают второй винт 6 в отверстие с резьбой в горизонтальном основании 5 контактной стойки, одевают на второй винт 6 трубку 7 и довинчивают первый винт 3 до соприкосновения с трубкой 7, одетой на второй винт 6.

Предложенный способ оптимально решает задачу повышения надежности соединения токоведущих элементов, исключается возможность повреждения наконечника и изоляции провода, так как она соприкасается с мягким полихлорвинилом и при возникновении усилий меньше деформируются за счет большей деформации трубок из полихлорвинила, а изогнутый наконечник предотвращает перетирание провода (изоляции и токоведущей жилы провода) о вертикальную часть стойки. При натяжении свободного конца провода за счет созданных из него витков увеличивается трение между изоляцией провода и полихлорвиниловой трубкой, одетой на первый винт, что значительно разгружает токоведущую жилу провода в месте ее закрепления в цилиндрическом хвостовике наконечника.

Это полностью исключает выдергивание токоведущей жилы из цилиндрического хвостовика наконечника. Исключается также возможность изгибов переменных направлений в месте выхода провода из наконечника. Обеспечивается возможность регулирования монтажной длины провода. Для этого надо отвинтить первый винт 3, изменить количество витков провода для обеспечения требуемой монтажной длины и снова завинтить винт до упора.

Перечень деталей 1 - провод, 2 - цилиндрический хвостовик наконечника, 3 - первый винт, 4 - вертикальная часть контактной стойки, 5 - горизонтальное основание контактной стойки, 6 - второй винт, 7 - трубка полихлорвиниловая, 8 - изоляционная пластина, 9 - контактная пластина, 10 - плоский контактный элемент наконечника, 11 - полукруглое углубление.

Библиографический список 1. А.С. 955318 СССР, МПК H 02 G 15/02.

2. A.C. 962680 СССР, МПК F 21 V 21/02.

Формула изобретения

Способ соединения токоведущих элементов, заключающийся в том, что провод подсоединяют к цилиндрическому хвостовику наконечника, закрепляют его первым винтом, входящим в круглое отверстие плоского контактного элемента наконечника и завинчивают его в отверстие с резьбой на вертикальной части контактной стойки углового профиля, которая имеет горизонтальное основание контактной стойки с резьбой для второго винта, оси обоих винтов располагают под прямым углом друг к другу, отличающийся тем, что на вертикальной части контактной стойки делают полукруглое углубление, цилиндрический хвостовик наконечника плавно изгибают под прямым углом вокруг вертикальной части контактной стойки так, чтобы он попал в ее полукруглое углубление, на первый винт одевают полихлорвиниловую трубку вокруг первого винта делают из провода не менее одного витка, завинчивают второй винт в отверстие с резьбой в горизонтальное основание контактной стойки, одевают на второй винт полихлорвиниловую трубку и довинчивают первый винт до соприкосновения с полихлорвиниловой трубкой, одетой на второй винт.

РИСУНКИ

Рисунок 1