Устройство для разрушения скорлупы орехов

Реферат

 

Устройство содержит заполняемую жидкостью камеру, выполненную в виде сжатого трехосного эллипсоида, с разрядными электродами. Разрядные электроды равномерно расположены по линии фокуса. Каналы подачи сырья и отвода продукта размещены вдоль малой оси эллипсоида и соединены между собой эластичным трубопроводом. Повышается эффективность и качество выделения ядер орехов. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для массовой переработки орехов, в частности кедровых, с целью разрушения их скорлупы для последующей сепарации продукта на скорлупу и ядра.

Известно устройство для разрушения скорлупы орехов, содержащее горизонтально вращающийся диск с направляющими каналами и охватывающую его кольцевую металлическую обечайку [1].

Разрушение скорлупы орехов в известном устройстве связано с предварительным охлаждением орехов до низкой температуры, что, в свою очередь, влечет за собой необходимость использования энергоемкого криогенного оборудования. Отмеченный недостаток, кроме того, увеличивает срок от заготовки до переработки орехов, что снижает биологическую ценность продукта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для разрушения скорлупы орехов, содержащее заполняемую жидкостью камеру с разрядными электродами, соединенными с импульсным источником напряжения, и каналы подачи сырья и отвода продукта, при этом камера выполнена эллиптической формы и разделена пополам эластичной мембраной, разрядные электроды расположены по одну сторону мембраны, а каналы подачи сырья и отвода продукта по другую ее сторону [2].

Недостатком данного устройства является неравномерное распределение ударной волны, отраженной камерой эллиптической формы, на орехи, что приводит к неоднородному разрушению скорлупы, деформации и разрешению ядер орехов.

Задачей изобретения является повышение эффективности и качества выделения ядер орехов.

Технический результат в устройстве для разрушения скорлупы орехов, содержащем заполняемую жидкостью камеру с разрядными электродами, соединенными с импульсным источником напряжения, и каналы подачи сырья и отвода продукта, достигается тем, что камера выполнена в виде сжатого трехосного эллипсоида, разрядные электроды равномерно расположены по линии фокуса, а каналы подачи сырья и отвода продукта размещены вдоль малой оси эллипсоида и соединены между собой эластичным трубопроводом.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для разрушения скорлупы орехов; на фиг.2 - камера устройства в разрезе.

Устройство для разрушения скорлупы орехов содержит заполняемую жидкостью камеру 1, выполненную в виде сжатого трехосного эллипсоида, с разрядными электродами 2, равномерно расположенными по линии фокуса и соединенными с импульсным источником 3 напряжения электрической цепью 4. Камера 1 снабжена каналом 5 для подвода сырья и каналом 6 для отвода продукта. Оба канала размещены вдоль малой оси эллипсоида и соединены между собой эластичным трубопроводом 7, находящимся внутри камеры 1.

Устройство для разрушения скорлупы орехов работает следующим образом.

Перед началом работы камеру 1 заполняют жидкостью. Затем по каналу 5 в трубопровод 7 подают жидкую среду с орехами. Одновременно разрядные электроды 2 подключают к импульсному источнику 3 напряжения, например к конденсаторной батарее. При многократном замыкании электрической цепи 4 происходят электроразряды, формирующие ударные волны, равномерно отражающиеся от стенок камеры 1 и направленные к ее центру. Образующиеся гидроудары передаются через эластичный трубопровод 7 и жидкую среду на скорлупу ореха, вызывая ее раскалывание в наиболее слабом месте. Время прохождения орехов и количество электроразрядов выбирается эмпирически, в зависимости от состояния скорлупы. Полученный продуктотводится из трубопровода 7 по каналу 6. Далее известными способами осуществляется сепарация продукта на скорлупу и ядра.

Таким образом, данное техническое решение позволяет вести непрерывную переработку ореха, в том числе в условиях его добычи, обеспечивая эффективное и качественное выделение ядер орехов и максимально сохраняя их биологические свойства.

Источники информации: 1. Патент РФ 2058097, кл. А 23 N 5/00, 1993.

2. Патент РФ 2030889, кл. А 23 N 5/00, 1990 (прототип).

Формула изобретения

Устройство для разрушения скорлупы орехов, содержащее заполняемую жидкостью камеру с разрядными электродами, соединенными с импульсным источником напряжения, и каналы подачи сырья и отвода продукта, отличающееся тем, что камера выполнена в виде сжатого трехосного эллипсоида, разрядные электроды равномерно расположены по линии фокуса, а каналы подачи сырья и отвода продукта размещены вдоль малой оси эллипсоида и соединены между собой эластичным трубопроводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2