Станок для резки непрерывно движущихся труб и оболочек

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в линиях трубоэлектросварочных станков и производства труб и тонкостенных цилиндрических оболочек из полимеров. Станок состоит из установленного на станине кронштейна с пальцем и отрезной каретки с механизмом ее перемещения. Последний состоит из зубчато-реечной передачи, обгонной муфты и спиральной пружины, расположенной во внешней полумуфте обгонной муфты. Один конец спиральной пружины закреплен на внутренней поверхности упомянутой полумуфты, а другой - на пальце кронштейна. Внешняя полумуфта выполнена за одно целое с зубчатым венцом зубчато-реечной передачи, а внутренняя полумуфта обгонной муфты насажена на вал приводного двигателя. Изобретение позволяет упростить механизм перемещения каретки, снизить металлоемкость и устранить необходимость иметь реверсивное движение приводного двигателя. 3 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в линиях для трубоэлектросварочных станков, а также в линиях для производства труб и тонкостенных цилиндрических оболочек из полимеров.

Ближайшим аналогом является станок для резки непрерывно движущихся труб (авт. свид. СССР 1002108, кл. B 23 D 07.03.1983, Бюл. 9), содержащий станину с направляющими, отрезную каретку, механизм перемещения каретки, выполненный в виде зубчато-реечной передачи.

Недостатком данного устройства является громоздкость механизма перемещения, большая металлоемкость, а также необходимость иметь реверсивное движение приводного двигателя.

Задача изобретения - упрощение механизма перемещения каретки, снижение металлоемкости и устранение необходимости иметь реверсивное движение приводного двигателя.

Поставленная задача достигается тем, что в станке для резки непрерывно движущихся труб и оболочек на мерные заготовки, содержащем станину с направляющими, отрезную каретку, механизм перемещения каретки, выполненный в виде зубчато-реечной передачи, новым является то, что механизм перемещения каретки выполнен в виде обгонной муфты, во внешней полумуфте которой, являющейся одним целым с зубчатым венцом, расположена спиральная пружина, один конец которой закреплен на внутренней поверхности этой полумуфты, а другой - на неподвижном пальце кронштейна, установленного на станине, при этом внутренняя полумуфта насажена на вал приводного двигателя.

Технический результат заключается в упрощении механизма перемещения каретки, снижении металлоемкости, устранении необходимости иметь реверсивное движение приводного двигателя.

На фиг.1 изображен отрезной станок, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Станок содержит станину 1 с направляющими 2, по которым перемещается каретка 3 посредствам укрепленной на ней зубчатой рейки 4, зацепляющейся с зубчатым венцом 5, являющимся одним целым с полумуфтой 6 обгонной муфты. Эта полумуфта установлена на подшипниках 7, смонтированных на неподвижном пальце 8, установленном на кронштейне 9. Внутри этой полумуфты расположена спиральная пружина 10, один конец которой "а" закреплен на полумуфте 6, второй "б" - на пальце 8. Внутренняя полумуфта 11 насажана на вал 12 приводного двигателя 13 и связана с наружной полумуфтой 6 посредством роликов 14.

Станок работает следующим образом.

От мотора 13 начинает вращаться внутренняя полумуфта 11, а вместе с ней и заклиненная роликами 14 внешняя полумуфта 6 обгонной муфты, зубчатый венец 5 которой входит в зацепление с зубчатой рейкой 4, соединенной с отрезной кареткой 3, и движет ее по направляющим 2 станины 1. Таким образом осуществляется прямой ход отрезной каретки 3. Во время прямого хода спиральная пружина 10 начинает закручиваться. При достижении кареткой 3 своего крайнего положения мотор 13 отключается. Внешняя полумуфта 6 расклинивается, освобождается от внутренней полумуфты 11 и начинает вращаться под действием раскручивающейся спиральной пружины, увлекая за собой зубчатую рейку 4 с отрезной кареткой 3. Таким образом осуществляется обратный ход отрезной каретки.

Представленное изобретение позволяет упростить механизм перемещения каретки, снизить металлоемкость, устранить необходимость иметь реверсивное движение приводного двигателя.

Формула изобретения

Станок для резки непрерывно движущихся труб и оболочек на мерные заготовки, содержащий станину с направляющими, отрезную каретку и механизм перемещения каретки, выполненный в виде зубчато-реечной передачи, отличающийся тем, что он снабжен приводным двигателем, установленным на станине кронштейном с пальцем, обгонной муфтой и спиральной пружиной, расположенной во внешней полумуфте обгонной муфты, причем один конец спиральной пружины закреплен на внутренней поверхности упомянутой полумуфты, а другой - на пальце кронштейна, при этом внешняя полумуфта выполнена за одно целое с зубчатым венцом зубчато-реечной передачи, а внутренняя полумуфта обгонной муфты насажена на вал приводного двигателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3