Способ создания каменного берегового крепления

Реферат

 

Использование: гидротехническое строительство, а точнее при создании каменного берегового крепления преимущественно на реках с большими диапазонами колебаний уровней воды и/или с берегами, изрезанными оврагами. При создании берегового крепления из каменного материала возводят поярусно расположенные вдоль закрепляемого участка берега водоема призмы, нижнюю из которых располагают на дне водоема, а каждую последующую возводят после заполнения мелкоскелетным грунтом пазухи между предыдущей призмой и берегом, и располагают ее частично на гребне предыдущей призмы, а частично - на мелкоскелетном грунте пазухи. Заполнение пазухи производят продуктами размыва берега водами водоема и поверхностного стока, которые выпадают в пазуху из воды в осадок в виде принесенных сверху наносов. Поярусное возведение призм производят до тех пор, пока не будет создано каменное береговое крепление на всю его высоту. В случае наличия в пределах закрепляемого участка берега водоема оврага, призму очередного яруса по высоте возводят с интенсивностью, обеспечивающей превышение гребня призмы над примыкающей к ней поверхностью наносов "конуса выноса". Изобретение позволяет повысить эффективность работ за счет снижения расхода материалов на крепление. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при создании каменного берегового крепления преимущественно на реках с большими диапазонами колебаний уровней воды и/или с берегами, изрезанными оврагами.

Известен способ создания каменного берегового крепления, заключающийся в укладке каменного материала на предварительно спланированный и выровненный откос (Гидротехнические сооружения. Справочник проектировщика, /под общей ред. В.П. Недриги. М.: Стройиздат, 1983, с.211-212).

В известном способе планировку и выравнивание откоса, а также укладку и планировку материала необходимо вести по всей закрепляемой поверхности откоса, что увеличивает, особенно при наличии оврагов, объем строительных работ, а неизбежное при планировке откоса снижение его устойчивости против размыва обуславливает сжатость сроков выполнения этих работ - один межпаводковый период.

Известен также способ создания каменного берегового крепления, включающий возведение из каменного материала призм, поярусно расположенных вдоль закрепляемого участка берега водоема, нижнюю из которых располагают на дно водоема, а каждую последующую по высоте призму возводят после заполнения мелкоскелетным грунтом пазухи между предыдущей призмой и берегом и располагают ее частично на гребне предыдущей призмы, а частично - на мелкоскелетном грунте пазухи (Гидротехнические сооружения. Ч.2. / Под ред. М.М.Гришина. М.: Высшая школа, 1979, с.276).

Недостатком этого способа является низкая эффективность работ по созданию берегового крепления из-за необходимости заполнять пазухи полностью материалами, объемы которых особенно велики при наличии в пределах закрепляемого участка берега оврагов.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении эффективности работ за счет снижения расходования материалов на создание берегового крепления.

Этот технический результат достигается за счет того, что в известном способе создания каменного берегового крепления, включающем возведение из каменного материала призм, поярусно расположенных вдоль закрепляемого участка берега водоема, нижнюю из которых располагают на дне водоема, а каждую последующую по высоте призму возводят после заполнения мелкоскелетным грунтом пазухи между предыдущей призмой и берегом и располагают ее частично на гребне предыдущей призмы, а частично - на мелкоскелетном грунте пазухи, согласно изобретению пазуху заполняют продуктами размыва берега водами водоема и поверхностного стока, выпадающими в пазуху из воды в осадок в виде принесенных сверху наносов. В случае наличия в пределах закрепляемого участка берега оврага в месте образования в пазухе и в устье оврага "конуса выноса" из наносов, принесенных по оврагу поверхностным стоком, призму очередного яруса возводят с интенсивностью, обеспечивающей повышение гребня призмы над примыкающей к ней поверхностью наносов, вдоль берега на незатопляемых водою реки отметках (выше крепления) выполняют водосбросную канаву со сбросной частью в пределах закрепляемого участка берега, а в устье оврага из крупноскелетного грунта возводят плотинку, которую располагают на наносах "конуса выноса", при этом ее сбросную часть сопрягают с оврагом.

Основным отличительным признаком предложенного способа является заполнение пазухи продуктами размыва берега водами водоема и поверхностного стока, выпадающими в пазухи из воды в осадок в виде принесенных сверху наносов. Это позволяет заполнить пазухи естественным путем без дополнительных трудозатрат и без использования привозных материалов, а в случае наличия оврага также естественным путем перевести его со временем в ложбину.

Предлагаемый способ поясняется чертежами, на которых изображены: - на фиг.1 - план закрепленного участка на промежуточной стадии создания каменного берегового крепления; - на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; - на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Сначала у обрыва 1 (фиг. 1) размываемого берега 2 реки 3 на ее дне 4 (фиг. 2) и вблизи уреза 5 меженного уровня 6 вдоль берега 2 из каменной наброски возводят призму 7 первого яруса с образованием пазухи 8 между призмой 7 и берегом 2. Пазухи 8 заполняют естественным путем продуктами размыва берега 2, которые выпадают в пазухи 8 из воды в осадок в виде мелкоскелетных наносов 9, приносимых сверху водами реки 3 при ее высоких уровнях 10 и водами поверхностного стока, стекающими по обрыву 1. После этого возводят призму 11 второго яруса с образованием пазухи 12. Призму 11 располагают частично на гребне нижележащей призмы 7, а частично - на наносах 9. Аналогичным образом после заполнения наносами 9 пазухи 12 возводят призму 13 третьего яруса с образованием пазухи 14 (на фиг.2 призма 13 показана пунктиром). В процессе заполнения пазух 8, 12 и 14 наносами 9 поверхность обрыва 1 деформирует от ее положения начального 1н до конечного 1к.

После заполнения пазухи 14 наносами 9 берег 2 выравнивают до заданной поверхности 15 (на фиг.2 и 3 поверхность показана пунктиром) и возводят призму четвертого яруса в виде каменно-набросного крепления 16 поверхности откоса 17 в зоне высоких уровней 10 воды в реке 3.

При создании берегового крепления посредством переходных песчано-гравийных слоев 18 отделяют призмы 7, 11 и 13 от наносов 9, а каменно-набросное крепление 16 - от материала откоса 17.

В месте образования в пазухах 8, 12 и 14 и в устье 19 оврага 20 "конуса выноса" 21 из наносов 9, приносимых сверху поверхностным стоком по оврагу 20, призмы 7, 11 и 13 ярусов соответственно I, II, III возводят своевременно и с интенсивностью, обеспечивающей превышение гребнем призмы над примыкающей к ней поверхностью наносов 9 "конуса выноса" 21.

Вдоль берега 2 на незатопляемых водою реки 3 отметках выполняют водосборную канаву 22, которую посредством ее водосбросной части 23 сопрягают с оврагом 20. После заполнения пазухи 14 наносами 9 "конуса выноса" 21 в устье 19 оврага 20 из крупноскелетного грунта (мелкий камень, гравий и др.) возводят фильтрующую плотнику 24, которую располагают на этих наносах 9 (фиг.3).

Своевременное возведение призм 7, 11 и 13 практически полностью предотвращает вынос продуктов размыва берега 2 в русло реки 3, что со временем ведет к полному прекращению размыва берега 2. При этом затраты на создание крепления в существенной мере переносятся на длительный срок, исчисляемый многими годами. Одновременно осуществляется ликвидация оврага за счет переформирования оврага в ложбину с уположенными естественным путем бортами в процессе заполнения оврага продуктами размыва, вынос которых из оврага предотвращается фильтрующей плотинкой 24.

Формула изобретения

1. Способ создания каменного берегового крепления, включающий возведение из каменного материала призм, поярусно расположенных вдоль закрепляемого участка берега водоема, нижнюю из которых располагают на дне водоема, а каждую последующую по высоте призму возводят после заполнения мелкоскелетным грунтом пазухи между предыдущей призмой и берегом и располагают ее частично на гребне предыдущей призмы, а частично на мелкоскелетном грунте, отличающийся тем, что пазуху заполняют продуктами размыва берега водами водоема и поверхностного стока, выпадающими в пазуху из воды в осадок в виде принесенных сверху наносов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае наличия в пределах закрепляемого участка берега водоема оврага в месте образования в пазухе и в устье оврага “конуса выноса” из наносов, принесенных по оврагу поверхностным стоком, призму очередного яруса возводят с интенсивностью, обеспечивающей превышение гребня призмы над примыкающей к ней поверхностью наносов.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что вдоль берега на незатопляемых водою реки отметках выполняют водосборную канаву со сбросной частью в пределах закрепляемого участка берега.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что в устье оврага из крупноскелетного грунта возводят плотинку, которую располагают на наносах “конуса выноса”.

5. Способ по пп.2 и 3 отличающийся тем, что водосборную канаву посредством ее сбросной части сопрягают с оврагом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3