Способ поверхностного уравновешивающего массажа (пума)

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, в частности к массажу. Способ включает поглаживание всего тела, расслабление массажными приемами перенапряженных скелетных мышц. Массаж и мобилизационные процедуры ведут, по возможности, в положении пациента стоя ровно, при угрозе ухудшения состояния пациента массажную дозу уменьшают до минимума и/или мобилизационные процедуры выполняют только в верхней части тела. В день массажа и особенно после массажа пациента обязывают придерживаться условий приема гравитационной ванны. Способ позволяет стимулировать процессы биомеханического уравновешивания в организме человека и гармонизировать отношения между различными биомеханическими структурами тела человека. 5 з.п.ф-лы.

Способ поверхностного уравновешивающего массажа (ПУМА) - комплексный метод массажа, предназначенный для стимуляции процессов биомеханического уравновешивания организма человека в поле тяготения Земли и гармонизации отношений между различными биомеханическими структурами, составляющими тело человека, вследствие чего ослабевают неврологические проявления остеохондроза, а также многие другие нарушения в организме человека, обусловленные биомеханической неуравновешенностью его тела.

ПУМА применяется: - с целью общего оздоровления организма человека, - при невралгии тройничного нерва, - при неврологических осложнениях остеохондроза, таких как синдром позвоночной артерии, кривошея, головные боли и боли в сердце остеохондрозного происхождения, межреберная невралгия, верхний и нижний латеральный синдром, в том числе при невралгии седалищного нерва, люмбаго, при болях в спине и т. п., - при различных миофасциальных болях, - при нарушении опорной функции позвоночника, - при нестабильности позвоночника, - с целью улучшения осанки и лечения сколиоза, - с целью оздоровления женщин, здоровье которых ухудшилось в связи с репродуктивным процессом, а именно ПУМА полезен женщинам спустя несколько месяцев после родов или прекращения кормления грудью, - ПУМА полезен больным, перенесшим массированное хирургическое воздействие, повлекшее за собой рассечение мышц, ответственных за осанку и форму тела.

ПУМА не рекомендуется беременным во второй половине срока, потому что нарушения биомеханики тела у них временные, преходящие.

К больным, которые не в состоянии длительно удерживать тело в вертикальном положении и поэтому не могут принимать гравитационные ванны, метод ПУМА не применим.

Главная идея способа ПУМА состоит в том, что сначала выполняются массажные мобилизационные воздействия с целью перевода организма в особое пластичное состояние, способствующее повышению эффективности приема гравитационной ванны, затем пациент принимает гравитационную ванну, кроме того, в день массажа необходимо выполнять требования режима гравитационной ванны.

Частные методики, составляющие метод ПУМА таковы: - Способ мини-массажа (ММ), патент РФ 22180550, - Способ прицельной мобилизации, суть которого состоит в нормализации тонуса периферических и центральных мышц-мишеней, а также мобилизации мышц-мишеней конечностей, - Способ прицельной точечной мобилизации (ПТМ).

Дополнительно в способе ПУМА могут применяться: Способ строго дозированного массажа (СДМ), патент РФ 2180549, а также способы мобилизации, основанные на вытяжении и расшатывании.

Наконец, в особо сложных случаях, когда все перечисленные выше способы воздействия оказываются неэффективными, применяется т.н. первый ЭЛТ-прием.

Дополнительную информацию, не включенную в настоящее описание, как о способе ПУМА, так и о частных методиках, его составляющих, можно получить из книги автора [1].

Процедура ПУМА каждый раз выполняется по-новому, она конструируется в зависимости от состояния пациента исходя из следующих соображений.

Основой для конструирования процедуры ПУМА является упрощенная процедура ПУМА, которая выполняется так: 1. Дополнительно к поглаживанию всего тела, как это делается при мини-массаже, выполняется массаж перенапряженных скелетных мышц, Массаж нужно вести, по возможности, в положении пациента стоя ровно, с одинаковым упором на обе ноги. При этом особое внимание необходимо уделить т.н. "пампасным гипертонусам" - линейным мышечным гипертонусам, расположенным на наружных сторонах конечностей, являющимися наиболее характерными признаками латеральных синдромов.

В случае общей атрофии скелетных мышц воздействие на них должно быть минимальным, с тем чтобы их слегка тонизировать, а не расслаблять.

Выполняя процедуру ПУМА, необходимо проявлять особую осторожность в следующих случаях: - при угрозе активизации верхнего латерального синдрома, т.е. при наличии у пациента безболезненных и, тем более, болезненных "пампасных гипертонусов" верхних конечностей, - при чрезмерном весе пациента.

Наконец, желательно проявить некоторую осторожность и на самых первых процедурах ПУМА.

Меры предосторожности таковы: - во-первых, необходимо уменьшить массажную дозу, - во-вторых, следует выполнять массаж только в верхней части тела, а нижнюю половину тела ни в коем случае не трогать! Кроме того, в день массажа и особенно после массажа пациента обязывают придерживаться условий приема гравитационной ванны [1].

Упрощенная процедура подлежит модификации в зависимости от обстоятельств.

2. Для стимуляции процессов структурной перестройки в организме человека применяется т. н. прицельная мобилизация. Для этого стандартными массажными приемами воздействуют на периферические, центральные мышцы-мишени и мышцы-мишени конечностей [1] с целью нормализации их тонуса.

3. Иногда, довольно редко, возникает т.н. стоп-реакция, характерной особенностью которой является быстрое едва заметное повышение в ходе массажа общего мышечного тонуса. Впервые стоп-реакция обнаружена при применении Способа строго дозированного массажа.

Стоп-реакция свидетельствует о достижении оптимальной массажной дозы, поэтому является сигналом к немедленному прекращению массажной процедуры.

4. Иногда нижний латеральный синдром, характерной особенностью которого является "пампасная боль" в ноге, плохо поддается лечению. Тогда можно воздействовать на биологически активные точки согласно Способу прицельной точечной мобилизации.

Точками-мишенями этого Способа являются: - точки-пособники меридианов мочевого пузыря цзин гу 64V и цю сюй 40VB желчного пузыря (на больной ноге), - цзу сань ли 36Е (на больной ноге), - чэн фу 36(50)V (на больной ноге), - бай хуань шу 30V и шан ляо 31V (слева и справа), - тянь чжу 10V (слева и справа), - тянь цзун 11IG (слева и справа).

Проекции точек на коже растираются и прессуются в течение 30-40 секунд, при этом сила воздействия должна быть не очень велика, но и не совсем мала, т. е. воздействия на эти точки должны быть сильнее стимулирующих, но слабее тормозящих.

Рецепт этот следует применять осторожно, так как его действие нередко оказывается избыточным в том смысле, что организм больного не всегда успевает справиться с последующей структурной перестройкой, что может спровоцировать ухудшение состояния больного.

5. Первый ЭЛТ-прием предназначен для лечения самых тяжелых больных с нижним латеральным синдромом. Без этого приема лечение самых тяжелых больных может длиться год и более.

Первый ЭЛТ-прием и в самом деле является самым первым приемом, хорошо зарекомендовавшим себя на практике, который был построен на основе идей эквилибротерапии (сокращенно ЭЛТ). Эквилибротерапия - новое научное направление, разрабатываемое автором настоящей заявки [2].

Первый ЭЛТ-прием конструируется из четырех частных приемов.

1. Частный прием 2Гo-->нш выполняется следующим образом: массажист прижимает обе руки к нижней части шеи (область позвоночника C6-D2), или одну руку прижимает к нижней части шеи, а другую - к самому верху грудины, а затем делает две маленькие, радиусом не более сантиметра, окружности в горизонтальной плоскости против ч.с., если смотреть сверху, со стороны головы пациента.

Частный прием (-2Г-->нш) выполняется точно также, но вращения совершаются по ч.с.

Здесь и далее поддерживаются обозначения из книги [2].

2. Частный прием 2Гo-->кр направлен на крестец, он выполняется точно так же, как 2Гo-->нш, но при этом одна рука массажиста прижимается сзади к крестцу пациента, а другая к нижней части живота пациента.

3. Частный прием Гх-->вг выполняется следующим образом: массажист одну руку прижимает к верхней части грудной клетки, а другую - на том же уровне к спине, между лопатками, затем выполняет движения в горизонтальной плоскости согласно формуле: (Гх-->вг)=YcZп(-Yc)(-Yc)(-Zп) Yc.

Обратный прием задается формулой: (-Гх-->вг)=(-Yc)ZпYcYc(-Zп)(-Yc).

Здесь Yc означает малое (на несколько сантиметров) смещение в горизонтальной плоскости вправо, а (-Yc) означает такое же малое смещение, но влево. Направление смещений указано относительно тела пациента.

Знаком Zп обозначен малый поворот (на несколько десятых радиана) в горизонтальной плоскости против ч.с., а знаком (-Zп) - обозначен такой же поворот, но по ч.с., если смотреть сверху, со стороны головы пациента.

4. Частный прием (Гх-->нг) аналогичен приему (Гх -->вг) с тем отличием, что он направлен не на верхнюю, а на нижнюю половину грудной клетки, поэтому при его выполнении руки массажиста расположены по бокам нижней части грудной клетки.

Формулы первого ЭЛТ-приема и обратного ему приема являются сложными коммутаторами, потому что они записываются с помощью операции, которая называется в алгебре коммутацией [2].

Возможны разные варианты формул первого ЭЛТ-приема, они могут быть получены из приведенных ниже формул очевидным для специалиста способом. Впрочем, обращаться к другим вариантам формул нет необходимости, т.к. все варианты с точки зрения получаемых результатов равноценны.

Не вникая в математические детали, сразу приведем один из вариантов формулы первого ЭЛТ-приема, а также обратного ему: Частные приемы выполняются строго в том порядке, в котором они записаны в формулах.

Из двух приемов 1ЭЛТ выбирается тот прием, который вызывает у данного пациента понижение мышечного тонуса. Количество приемов за одну процедуру не должно превышать десяти.

6. Процедуры ПУМА при курсовом лечении должны выполняться не чаще, чем через день. Обычная частота процедур - один-два раза в неделю. Если состояние больного значительно улучшилось, то можно выполнять по одной процедуре в две недели.

При курсовом лечении способом ПУМА необходимо исходить из представлений о волнообразном течении естественного структурного дрейфа, а также из представлений о волнообразном течении латеральных синдромов, которые необходимо полностью долечивать, ориентируясь на динамику их развития [1].

Источники информации 1. Дмитриевский А. А. Уравновешивающие массажи. - Нижний Тагил, 2002, ISBN 5-7488-0068-3.

2. Дмитриевский А. А. Эквилибротерапия. - Нижний Тагил, 1998, ISBN 5-7488-0016-0.

Формула изобретения

1. Способ поверхностного уравновешивающего массажа (ПУМА), включающий поглаживания всего тела, расслабление массажными приемами перенапряженных скелетных мышц, отличающийся тем, что массаж и мобилизационные процедуры ведут, по возможности, в положении пациента стоя ровно, с одинаковым упором на обе ноги, при угрозе ухудшения состояния пациента массажную дозу уменьшают до минимума и/или мобилизационные процедуры выполняют только в верхней части тела, в ходе процедуры особое внимание уделяют “лампасным гипертонусам”, в день массажа и, особенно, после массажа, пациента обязывают придерживаться условий приема гравитационной ванны.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что массажными приемами воздействуют для нормализации тонуса на периферические и центральные мышцы-мишени, мышцы-мишени конечностей.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при возникновении стоп-реакций процедуру немедленно прекращают.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что если нижний латеральный синдром плохо поддается лечению, то дополнительно растирают и прессуют биологически активные точки-мишени способа прицельной точечной мобилизации, добиваясь при этом среднего уровня воздействия.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что если нижний латеральный синдром плохо поддается лечению, то дополнительно применяют первый ЭЛТ-прием.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что при курсовом лечении способом ПУМА руководствуются представлениями о волнообразном течении естественного структурного дрейфа и представлениями о волнообразном течении латеральных синдромов, которые стремятся полностью долечить, ориентируясь на динамику их развития.