Способ получения комплексного n:к удобрения

Реферат

 

Изобретение относится к получению азотно-калийного минерального удобрения. Сущность способа состоит в том, что кристаллическую калевую селитру растворяют в 56-58% азотной кислоте до содержания 2-16 мас.% KNO3 и полученный раствор нейтрализуют газообразным аммиаком, смешанный промежуточный продукт, содержащий NH4NO3 и KNO3, упаривают до плава и гранулируют известным способом. Техническим результатом осуществления данного способа является снижение энергозатрат на упаривание за счет уменьшения количества вводимой в процесс воды при сохранении качества удобрения. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)л

Формула изобретения

1. Способ получения комплексного N:K удобрения, включающий нейтрализацию азотной кислоты газообразным аммиаком в присутствии калий-содержащей добавки, упаривание смешанного раствора и гранулирование плава, отличающийся тем, что калий вводят до стадии нейтрализации путем растворения кристаллического нитрата калия в 56-58% азотной кислоте.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что концентрацию нитрата калия в азотной кислоте поддерживают в пределах 2-16 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5