Штанговая глубинно-насосная установка

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для подъема нефти из скважин. Штанговая глубинно-насосная установка включает фундамент, раму, двигатель, редуктор, стойку, канат, устьевое оборудование, штангу. Скважинный насос содержит механизм, преобразующий вращательное движение в прямолинейное возвратно-поступательное, состоящий из зубчатых колес и звездочек, жестко установленных на валу с шипами, расположенными с возможностью перемещения в замкнутых пазах ползуна с цевками, коромысла, цепи, рамки с продольными направляющими блока, расположенного на стойке. Через блок перекинут канат, связанный с ползуном и противовесом. Повышается надежность, упрощается конструкция, уменьшаются габариты и масса. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для подъема нефти из скважин, и может быть использовано для откачки пластовых вод и добычи различных полезных ископаемых, находящихся под землей на больших глубинах в жидком состоянии.

Известна штанговая глубинно-насосная установка, включающая фундамент, раму, с установленным на ней двигателем, связанным с редуктором, стойку, устьевое оборудование, штангу, связанную со скважинным насосом, механизм, преобразующий вращательное движение привода в прямолинейное возвратно-поступательное движение плунжера скважинного насоса, состоящий из зубчатых колес и звездочек с цепями, жестко установленных на валу (SU 162482 А, 08.05.1964).

Недостатками известной установки являются сложность конструкции, большие габариты и металлоемкость.

Данное техническое решение является наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы штанговой глубинно-насосной установки, упрощение ее конструкции, уменьшение габаритов и массы.

Поставленная задача решается тем, что в известной штанговой глубинно-насосной установке, включающей фундамент, раму, с установленным на ней двигателем, связанным с редуктором, стойку, устьевое оборудование, штангу, связанную со скважинным насосом, механизм, преобразующий вращательное движение привода в прямолинейное возвратно-поступательное движение плунжера скважинного насоса, состоящий из зубчатых колес и звездочек с цепями, жестко установленных на валу, вал снабжен шипами, расположенными с возможностью перемещения в замкнутых пазах ползуна с цевками, при этом ползун установлен в продольных направляющих рамки и связан с канатом и противовесом, при этом ведомый вал редуктора и вал, на котором установлены звездочки, связаны между собой коромыслом.

На фиг.1 изображена предлагаемая штанговая глубинно-насосная установка, на фиг.2 - разрез А-А.

Штанговая глубинно-насосная установка содержит фундамент 1, раму 2, на которой расположен двигатель 3, связанный с редуктором 4, механизм, преобразующий вращательное движение в прямолинейное возвратно-поступательное, состоящий из ведущей звездочки 5, установленной на ведомом валу редуктора 4, цепи 6, ведомой звездочки 7, установленной совместно с зубчатыми колесами 8 жестко на валу 9. Ведомый вал редуктора 4 и вал 9 связаны между собой коромыслом 10. Вал 9 имеет шипы 11, установленные с возможностью перемещения в замкнутых пазах 12 ползуна 13 с цевками 14. Рамка 15 имеет продольные направляющие 16, на которых установлен ползун 13. Блок 17, через который перекинут канат 18, расположен на стойке 19. С ползуном 13 связан канат 18 и противовес 19. Кроме этого, установка содержит устьевое оборудование 20, штангу 21, скважинный насос (не показан).

Штанговая глубинно-насосная установка работает следующим образом. Сначала в скважину под уровень жидкости спускают скважинный насос через устьевое оборудование 20. Затем верхний конец штанги 21 прикрепляют к канату 18. Скважинный насос приводится в действие от станка-качалки, в котором вращательное движение, получаемое от двигателя 3, с помощью редуктора 4 с ведущей звездочки 5 передается ведомой звездочке 7, установленной на свободно качающемся коромысле 10 посредством цепи 6. Рамка 15 имеет продольные направляющие 16, по которым перемещается ползун 13 с цевками 14. В крайних положениях ползуна 13 зубчатые колеса 8 огибают цевки 14 и изменяют направление его движения. Плунжер скважинного насоса получает возвратно-поступательное движение через канат 18, связанный с ползуном 13, который установлен в механизме, преобразующем вращательное движение в прямолинейное возвратно-поступательное. При ходе плунжера скважинного насоса вверх происходит всасывание жидкости, при ходе его вниз происходит нагнетание жидкости.

Таким образом, по сравнению с прототипом, заявляемая установка повышает надежность работы установки, т.к. уменьшается наличие трущихся частей, имеет упрощенную конструкцию, меньшие габариты и, соответственно, массу.

Формула изобретения

Штанговая глубинно-насосная установка, включающая фундамент, раму с установленным на ней двигателем, связанным с редуктором, стойку, устьевое оборудование, штангу, связанную со скважинным насосом, механизм, преобразующий вращательное движение привода в прямолинейное возвратно-поступательное движение плунжера скважинного насоса, состоящий из зубчатых колес и звездочек с цепями, жестко установленных на валу, отличающаяся тем, что вал снабжен шипами, расположенными с возможностью перемещения в замкнутых пазах ползуна с цевками, при этом ползун установлен в продольных направляющих рамки и связан с канатом и противовесом, при этом ведомый вал редуктора и вал, на котором установлены звездочки, связаны между собой коромыслом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2