Приспособление к строгальному станку с возвратно-движущимся ножом для получения тонких срезов древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 2225k:

Класс 38 b, 1

RBT0PGK08 CBNQGTBJIbGTB0 HB И306 1ЕТ8НЫ

1, д < . :- ".. л

ОПИСАНИЕ @ - ""1 приспособления к строгальному станку с возвратно-двийу -": "

1цимся ножом для получения тонких срезов древесины.

К авторскому свидетельству M. И. Лугового, заявленному 12 апреля

1930 года (заяв. свид. Л4 68178).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предмет изобретения.

Приспособление к строгальному станку с возвратно-движущимся ножом для получения тонких срезов древесины,. отличающееся применением супорта 4 (фиг. 1 — 3) в виде рамки, снабженной

В предлагаемом приспособлении к строгальному станку с возвратно - движущимся ножом для получения тонких срезов древесины применен супорт, имеющий форму рамки и снабженный двумя губками, смещаемыми друг относительно друга для зажима заготовки и переставляемыми по высоте вместе с зажатой заготовкой для надлежащей ее установки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4 — вид сбоку супорта; фиг. 5 — вид его спереди; фиг. б — вид его сверху.

На столе станка 1. (фиг. 1 — 3) укреплены направляющие 6, по которым перемещается супорт 4, снабженный пазами 12, соответствующими по форме направляющим б. Супорт 4 имеет форму рамки, в нижней части которой имеется отверстие для винта 8, укрепленного одним концом в станине станка и снабженного на другом конце рукояткою 10 и диском 9 с делениями. Винт 8 служит для перемещения супорта 4, при чем на делениях диска 9 отмечается величина хода последнего. Супорт 4 снабжен также направляющими для губок 5, 7 (фиг. 4 — б), из которых верхние губки 5 имеют выступ ы, входящие в соответствующие прорезы 13 в нижних губках 7.

Ч ерез губки 5 и 7 проходят винты 3,. снабженные правой и левой резьбой, при вращении которых обе губки 5 и 7 перемещаются навстречу друг другу, в целях зажима между ними заготовки,.

Верхние губки 5 связаны, кроме того, с винтом 2., проходящим через верхнюю часть рамы супорта 4 и служащим для перестановки губок 5 и 7 по высоте.

Подлежащая обработке заготовка по-! мещается между губками 5 и 7 супорта 4, после чего последние сближаются вращением винтов 3 и зажимают заготовку. Затем при посредстве рукоятки 10, вращающей винт 8, супорт 4 вместе с заготовкой перемещается к ножу станка по направляющим б, и заготовка при помощи винта 2 устанавливается надлежащим образом по высоте. Далее станокприводится в действие, и его нож срезает с заготовки соответствующий слой требуемая толщина слоя устанавливается при перемещениях супорта 4 винтом 8 по делениям на диске 9. — 2

С Зиг ф иг 6

Тид. „Печатный Труд". направляющими для губок 5,7(фиг. 4 — б), смещаемых друг относительно друга,, з целях зажима заготовки, и пере- ставляемых по высоте вместе с зажа-, той заготовкой, в целях надлежащей ее установки, каковой супорт пере-, мещается по направляющим б стола станка, в целях подачи заготовки к ножу и надлежащей ее установки для воспроизведения с заготовки среза требуемой тол щин 6I.