Предохранительное приспособление к маятниковым и балансирным круглым пилам для дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- М 22253, Ф", Класс 38 е, 10

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ нредохранительного приспособления при маятниковых круглых пилах.

К авторскому свидетельству С. И. Гольдберга, заявленному 13 февраля

1930 года (заяв. свид. Ка 64349).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Д, В.

В предлагаемом предохранительном приспособлении помимо обычного неподвижного колпака,,прикрывающего нерабочую часть пилы, устанавливается добавочный подвижной колпак, прикры- вающий рабочую часть в- холостом положении пилы и приоткрывающий зубья по мере перемещения пилы к дереву.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления для маятниковой пилы; фиг. 2 то же, для балансирной пилы; фиг. 3 — то же, для маятниковой пилы с расчлененным подвижным колпаком со щитками; фиг. 4 — то же, для, маятникрвой пилы с подвижным колпаком, подвешенным на гибком теле; фиг. 5 — то .же, для недвешенной балансирной пилы с расчлененным подвижным колпаком; фиг. 6 — то же; для подпертой балансирной пилы с .расчлененным подвижным колпаком.

Помимо обычно устанавливаемого на нерабочей части пилы неподвижного колпака 4, применен добавочный колпак, свободно подвешенный при помощи ручек 5 на ось 6 пилы 1 и связанный шарнирно серьгой 8 (фиг. 1 и 2) или гибким телом 8 (фиг. 4) с неподвижной опорой 9. По фиг. 5 и.6 колпак разделен на две части 3 и 3, каждая из которых связана соответственно серьгами 8 и 8 с опорами 9 и 9 . По фиг. 3 надвое расчлененный колпак 3, 3 снабжен в каждой части щитком 10.

При приближении пилы к дереву. серьга 8 {или гибкое тело) приоткрывает зубья пилы (фиг. 1, 2 и 4) путем надвигания подвижного колпака на неподвижный, либо две серьги 8 и 8 (фиг. 5 и 6) разводят обе части расчлененного подвижного колпака, надвигая их на неподвижный колпак. При устройстве по фиг. 3 раздвижение частей подвижного колпака происходит при упоре щитков 10 о дерево.

Предмет изобр етения.

1. Предохранительное приспособление при маятниковых круглых пилах, отлучающееся применением, помимо обычного колпака 4, закрывающего нерабочую часть пилы, добавочного колпака 3 (фиг. 1, 2, 4) на рабочей части, свободно подвешенного при помощи ручек 5 на ось 6 пилы 1 и связанного шарнирно серьгой 8 (фиг.1,2) или гибким телом 8 (фиг. 4) с неподвижной опорой 9.

2. Видоизменение указанного в п. 1 приспособления, отличающееся тем, что добавочный колпак разделен на две части 3 и 3 (фиг. 5, 6), каждая из котовых связана соответственно серьгами

8 и 8 с опорами 9 и 9 .

3. Видоизменение указанного в п. 2 приспособления отличающееся тем, что части 3 и 3 (фиг. 3) колпака снабженй каждая щитком 10 для опоры ими на дерево, в целях раздвигания их последним при работе пилы 1.