Бронебойно-трассирующая пуля патрона стрелкового оружия

Реферат

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового автоматического оружия, предназначенного для поражения живой силы, как защищенной, так и не защищенной индивидуальными средствами защиты (бронежилетами) и обозначения трассы полета пуль. Пуля содержит оболочку, в которой размещен стальной или твердосплавный сердечник и трассирующая шашка, между которыми размещен вкладыш из мягкого материала, например полиэтилена или свинца. Сердечник может иметь острую кромку на срезе носика. Пуля выполнена со следующим соотношением параметров ее элементов: L= (4,0-5,2)d, R=(8,8-11,5)d, l1=(1,8-3,0)d, l2= (0,95-1,35)d, где d - калибр пули, L - длина пули, R - радиус головной части пули, l1 - длина сердечника, l2 - длина головной части сердечника, при постоянной длине трассирующей шашки. Использование изобретения позволяет улучшить кучность стрельбы за счет смещения центра масс ближе к ведущей части и повысить бронебойное действие пули. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового автоматического оружия, предназначенного для поражения живой силы противника, как защищенной, так и не защищенной индивидуальными средствами (бронежилетами) и обозначения трассы полета трассирующих пуль в комплекте с пулями другого назначения.

В настоящее время трассирующие пули калибра 5,45 мм и 7,62 мм имеют сердечник свинцовый и могут поражать живую силу противника, только не защищенную индивидуальными средствами, но современные условия защиты как индивидуальными средствами, так и легкобронированной техникой требуют изменения подходов к конструкциям пуль патронов указанных калибров, чтобы они не только указывали трассу полета пуль, но имели бы высокую пробиваемость и хорошую кучность боя.

Известна пуля (см. Справочник по патронам иностранных армий, Военное издательство Министерства Вооруженных сил СССР, М., 1946, с.28, рис.14, фиг. 2), содержащая стальную плакированную мельхиором оболочку, в которой размещен стальной сердечник, и свинцовую рубашку, расположенную между оболочкой и сердечником по всей его длине с заполнением и носика оболочки.

Недостатком этой пули является сравнительно низкая кучность боя из-за расположения центра масс ближе к головной части, а не хвостовой, поскольку основная масса свинцовой рубашки расположена в головной части пули.

Известна пуля для стрелкового оружия (см. там же стр. 28, рис.14, фиг. 1), содержащая стальную плакированную мельхиором оболочку, в которой вмонтированы свинцовый сердечник и алюминиевый носик (сердечник).

Эта пуля обладает более высокими показателями по кучности боя по сравнению с вышеописанной пулей, т.к. размещение свинцового сердечника в хвостовой части способствует смещению центра масс в хвостовую часть и, следовательно, улучшает кучность боя. Однако эта пуля не способна пробить бронежилет из-за наличия алюминиевого сердечника.

Кроме того, указанные пули не обладают действием обозначить трассу полета пули.

Известна пуля трассирующая 7,7 мм патрона (см. Справочник по патронам и специальным гранатам иностранных армий, Военное издательство Министерства Вооруженных Сил СССР. М., 1946, с.21, рис.10, фиг.4, описание с.22, фиг.4), содержащая стальную плакированную мельхиором оболочку, томпаковый стаканчик с трассирующим составом белого огня и свинцовый сердечник.

Недостатком этой пули является сравнительно низкая кучность боя, из-за расположения центра масс ближе к головной части, т.к. ее заполняет свинцовый тяжелый сердечник.

Кроме того, эта пуля не способна пробить бронежилет или повредить легкобронированную технику.

Известна пуля бронебойно-трассирующая 7,9 мм патрона (см. там же с.42, рис.18, фиг.5, описание с.38, фиг.5), содержащая стальную плакированную томпаком оболочку, закаленный сердечник в свинцовой рубашке и трассер.

Эта пуля обладает более высокими показателями по кучности боя по сравнению с аналогом, т. к. часть объема головной части пули занимает стальной сердечник, имеющий значительно ниже удельный вес, чем свинец, но тем не менее у этой пули центр масс смещен в головную часть пули.

Также недостатком этой пули, несмотря на высокий энергетический потенциал винтовочного патрона калибра 7,9 мм, является то, что она пробивает защитные средства только при угле встречи 90o, что в боевых условиях маловероятно.

Эта пуля взята за прототип, т.к. имеет наибольшее количество общих признаков с предлагаемым решением.

Задачей изобретения является улучшение кучности стрельбы за счет обеспечения размещения центра масс ближе к ведущей части, т.к. стальной сердечник обладает меньшей массой, чем свинцовый сердечник, а хвостовая часть заполнена трассирующей шашкой, масса которой постоянна.

Наличие стального или твердосплавного сердечника придает пулям малого калибра, например 5,45 мм, новое качество - бронепробиваемость.

Поставленная задача достигается тем, что известная пуля, содержащая оболочку, сердечник, трассирующую шашку, выполнена со следующим соотношением параметров ее элементов: L=(4,0...5,2)d, R=(8,8...11,5)d, l1=(l,8...3,0)d, l2= (0,95. ..1,35)d, где d - калибр пули, мм, L - длина пули, R - радиус головной части пули, l1 - длина сердечника, l2 - длина головной части сердечника, при постоянной длине трассирующей шашки.

Кроме этого сердечник имеет острую кромку на срезе носика, а между сердечником и трассирующей шашкой размещен вкладыш из мягкого материала, например свинца, полиэтилена и т.п.

На чертеже изображена предлагаемая пуля, разрез.

Предлагаемая пуля содержит оболочку 1, в которой размещен стальной или твердосплавный сердечник 2 и трассирующая шашка 3, между которыми размещен вкладыш 4 свинцовый или из другого мягкого материала, например полиэтиленовый, а за трассирующей шашкой запрессовано колечко 5 для регламентации струи пламени.

В процессе исследовательских и экспериментальных работ было установлено, что пуля обеспечивает наилучшие показатели по кучности стрельбы при общей длине в пределах 4,0...5,2 калибра пули "d", с радиусом головной части пули в пределах 8,8. . .11,5 калибра пули "d" и при длине сердечника в пределах 1,8. . . 3 калибра пули "d". Вкладыш между сердечником и трассирующей шашкой предназначен для предотвращения разрушения трассирующей шашки в процессе монтажа пули и, кроме того, является стабилизатором центра масс пули. Особенно при свинцовом вкладыше дает возможность сместить центр масс в сторону хвостовой части пули и, следовательно, улучшить кучность стрельбы.

Введение в конструкцию трассирующей пули в патроне для оружия малого калибра, например 5,45 мм, стального закаленного или твердосплавного сердечника позволяет дать этой пуле новое качество - бронепробиваемость для поражения защищенных целей бронежилетами и легкобронированной техники, кроме обозначения трассы.

Сердечник имеет срезанный носик с острой кромкой, что улучшает пробиваемость при встрече с преградой под углами, т.к. сердечник, разрушая оболочку, кромкой срезанного носика врезаясь в преграду, "серповидным" касанием исключает возможность рикошета по отношению к преграде и пробивает ее.

Если длина пули L менее 4,0 калибра, то пуля теряет устойчивость на полете, тем самым ухудшая кучность стрельбы, и кроме того, снижается масса сердечника (ухудшается бронепробиваемость), которая зависит от длины пули т.к. при постоянной длине трассирующей шашки с уменьшением длины пули уменьшается длина сердечника.

Если длина пули L более 5,2 калибра, то длина ведущей части пули увеличивается, что приводит к увеличению усилия деформации пули при прохождении по нарезам канала ствола и ухудшает кучность стрельбы.

Если радиус R головной части пули менее 8,8 калибра, то ухудшается баллистика, возрастает сопротивление воздуха при полете пули, что отрицательно сказывается на кучности стрельбы.

Если радиус R головной части пули более 11,5 калибра, то внутренний объем оболочки сокращается и уменьшается масса сердечника, что резко уменьшает пробивное действие преграды, хотя при увеличении радиуса головной части пули улучшается кучность боя.

Если длина сердечника l1 менее 1,8 калибра, то масса сердечника снижается и пробиваемость преграды ухудшается.

Если длина сердечника l1 более 3 калибра, то при постоянной высоте трассирующей шашки требуется увеличение всей длины пули L, а при L более 5,2 калибра ухудшаются показатели кучности стрельбы.

Если длина головной части l2 сердечника менее 0,95 калибра, то возрастает усилие разрушения оболочки и деформации самой преграды, что приводит к ухудшению пробиваемости.

Если длина головной части l2 сердечника более 1,35 калибра, то сечение головной части его ослабевает, теряя прочность, что может привести к разрушению его и, следовательно, к отказам пробития преграды.

Чтобы обеспечить целостность трассирующей шашки при плотном монтаже пули, между шашкой и сердечником размещается вкладыш из свинца или другого мягкого материала, одновременно вкладыш стабилизирует центр масс в пуле.

Предлагаемая пуля работает следующим образом.

При производстве выстрела и движении пули по каналу ствола оружия раскаленные газы зажигают воспламенительный состав трассирующей шашки, от которого горение передается трассирующему составу, обеспечивающему трассирование (обозначение пути полета пули) на траектории.

При встрече пули с преградой сердечник 2 разрушает оболочку 1 и острой кромкой срезанного носика, врезаясь в преграду под любым углом встречи "серповидным" касанием прошивает (пробивает) ее, исключая возможность рикошета по отношению к преграде.

Преимуществами предложенной пули по сравнению с прототипом являются следующие: - улучшение кучности стрельбы пули из-за смещения центра тяжести массы пули от головной части к хвостовой; - улучшение бронебойного действия пули за счет срезанного носика сердечника; - возможность организации производства патронов малого калибра оружия, например 5,45 мм с бронебойно-трассирующей пулей, вместо трассирующей.

Формула изобретения

1. Бронебойно-трассирующая пуля автоматного патрона, содержащая оболочку, сердечник, трассирующую шашку, отличающаяся тем, что пуля выполнена со следующим соотношением параметров ее элементов: L=(4,05,2)d, R=(8,811,5)d, l1=(l,83,0)d, l2=(0,95l,35)d, где d - калибр пули, L - длина пули, R - радиус головной части пули, l1 - длина сердечника, l2 - длина головной части сердечника, при постоянной длине трассирующей шашки.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что сердечник имеет острую кромку на срезе носика.

3. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что между сердечником и трассирующей шашкой размещен вкладыш из мягкого материала, например, свинца или полиэтилена.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 27.04.2011

Дата публикации: 27.01.2012