Способ защиты от подделки изделий массового изготовления

Реферат

 

Способ включает нанесение на поверхность этикеток, или на поверхность полосок материала, или на поверхности других видов носителей, которые прикрепляют к изделиям, их упаковкам и/или таре, индивидуального идентификационного номера защиты, скрытого от свободного прочтения защитной пленкой и разрушающегося до степени, исключающей возможность его однозначного прочтения, при удалении носителей, на которые он нанесен, или нарушении целостности носителей. Подлинность изделий определяют путем сравнения считанных индивидуальных идентификационных номеров защиты с копиями индивидуальных идентификационных номеров защиты, хранящимися в базе данных изготовителя, а также путем установления взаимного соответствия считанных индивидуальных идентификационных номеров защиты изделий, их упаковок и/или тары с копиями таких соответствий, также хранящимися в базе данных изготовителя. При этом индивидуальный идентификационный номер защиты содержит регулярную часть, которая определяет порядковый номер партии изготавливаемых под конкретной маркой изделий, и нерегулярную статистически случайную, неповторяющуюся в пределах одной партии часть, которую присваивают каждому изделию партии на основе применения метода формирования случайных чисел либо на основе использования таблиц случайных чисел. Предложенный способ обеспечивает надежную защиту от подделки с помощью простых, не требующих больших затрат средств.

Способ защиты от подделки изделий массового изготовления относится к области изготовления и сбыта изделий (продукции) массового (серийного) производства любого назначения и может быть использован для защиты от подделки изделий, изготавливаемых под конкретной торговой маркой.

В настоящее время ведущие фирмы как в нашей стране, так и за рубежом несут большие материальные и моральные потери вследствие подделки (несанкционированного выпуска) изделий под торговыми марками этих фирм. В качестве мер защиты изделий от подделки используются разнообразные способы: применение оригинальных периодически изменяемых упаковок или тары, этикеток, фирменной фурнитуры, голографических рисунков на этикетках и многие другие. Однако все перечисленные меры приносят кратковременный эффект, поскольку в современных условиях использования гибких производств организаторам подделок достаточно быстро удается наладить выпуск изделий, схожих с фирменными изделиями.

Наибольшее развитие получили способы защиты от подделок ценных изделий: предметов искусства, банкнот, кредитных документов и иных ценных бумаг. Это обстоятельство объясняется тем, что для защиты ценных изделий экономически оправданы существенные затраты. Так, способ защиты художественных полотен от подделки (RU 2164358 С1, 2001) предусматривает, в том числе, закрепление драгоценных камней на маркировочных пластинах, прикрепляемых к картинам. Средство, защищенное патентом RU 2137197 С1, 1999, основано на применении для изготовления защитных меток, помещаемых на ценные изделия, материала, включающего статистически случайно образованную смесь по меньшей мере двух стабильных изотопов с различными массовыми числами. Путем сравнения результатов детектирования излучения метки с излучением хранящегося у изготовителя эталона устанавливают подлинность изделия. Основной недостаток метода состоит в сложности процессов формирования и проверки подлинности защитных меток.

Наиболее близким к предлагаемому способом защиты от подделки изделий является способ контролируемой реализации продукции и ее защиты от подделки (RU 2144220 С1, 2000), включающий нанесение на этикетку серийного номера единицы продукции в конкретной партии и информацию на партию продукции в штриховом коде, которые хранят в базе данных контролирующей организации. Подлинность продукции устанавливают путем сравнения информации, считанной с этикетки, с информацией, хранящейся в базе данных. При рассматриваемом способе защиты обширная информация об изделиях, помещаемая на этикетку в виде двумерного штрихового кода, одна и та же для большой партии изделий. Поэтому экономически выгодно применить сложную аппаратуру для ее считывания (в описании изобретения указано, аппаратура какой фирмы способна на такое считывание). Дополнительное шифрование (под пароль) штрих-кодовой информации, помещаемой на этикетку, не увеличивает степень защиты продукции. Лицо, осуществляющее подделку, не сможет прочитать зашифрованную информацию, но он скопирует ее, а контролирующие органы воспримут такую информацию как подлинную и, введя пароль, "правильно" ее расшифруют. Серийные номера, помещаемые на этикетку, легко считываются и легко устанавливается закономерность их присвоения.

Отличие заявленного изобретения заключается в том, что индивидуальный идентификационный номер защиты помимо этикеток наносят или на поверхность полосок материала, или на поверхности других видов носителей, которые прикрепляют к изделиям, их упаковкам и/или таре. Индивидуальный идентификационный номер защиты скрыт от свободного прочтения защитной пленкой и разрушается до степени, исключающей возможность его однозначного прочтения, при удалении носителей, на которые он нанесен, или нарушении целостности носителей, функционально предназначен для определения подлинности изделий путем установления взаимного соответствия считанных индивидуальных идентификационных номеров защиты изделий, их упаковок и/или тары с копиями таких соответствий, хранящимися в базе данных изготовителя. При этом индивидуальный идентификационный номер защиты содержит регулярную часть, которая определяет порядковый номер партии изготавливаемых под конкретной маркой изделий, и нерегулярную статистически случайную, неповторяющуюся в пределах одной партии часть, которую присваивают каждому изделию партии на основе применения метода формирования случайных чисел либо на основе использования таблиц случайных чисел.

Предлагаемый способ защиты отличается простотой и не требует больших затрат в расчете на одно изделие. Поэтому он может быть использован для изделий массового изготовления.

Задачей изобретения является создание нового способа защиты изделий от подделки, основанного на присвоении каждому изготовленному изделию индивидуального идентификационного номера защиты (ИИНЗ).

ИИНЗ состоит из двух частей: регулярной части, определяющей порядковый номер партии изготавливаемых изделий, и нерегулярной (статистически случайной) части, получаемой на основе применения одного из способов формирования случайных чисел или на основе таблиц случайных чисел.

Общее количество разрядов ИИНЗ и их распределение между регулярной и случайной частями ИИНЗ должно выбираться, исходя из годового объема изделий, выпускаемых под защищаемой торговой маркой, таким образом, чтобы количество изделий в партии было значительно меньше (на порядок и более) наибольшего числа, которое может быть воспроизведено в разрядах нерегулярной (случайной) части ИИНЗ. Повторное появление одних и тех же случайных номеров в пределах каждой партии изделий отслеживают и такие номера не допускают к использованию. Совпадения случайных частей ИИНЗ для изделий, принадлежащих к различным партиям изготовления, не контролируют, то есть допускают совпадение случайных частей ИИНЗ в различных партиях изготовленных изделий. ИИНЗ размещают на этикетках, полосках материалов, других видах носителей в местах образцов изделий, требующих их удаления или нарушения целостности при подготовке к использованию по назначению. При удалении этикеток или нарушении целостности полосок носитель ИИНЗ должен разрушаться до степени, исключающей возможность его однозначного прочтения.

ИИНЗ (в предлагаемом к продаже состоянии изделия) должен быть закрыт непроницаемой для его прочтения пленкой таким образом, чтобы ее снятие свидетельствовало о нарушении целостности этикетки или другого носителя ИИНЗ. Покупатель после приобретения изделия перед подготовкой его к применению (употреблению) должен иметь возможность вскрыть защитную пленку и считать ИИНЗ (например, снять отперфорированную полоску защитной пленки, прикрывающую ИИНЗ).

Изготовитель (либо доверенное юридическое или физическое лицо) хранит в течение выбранного им срока базу данных ИИНЗ по всем изделиям, выпускаемым под защищаемой маркой (защищаемыми марками).

Потребитель (контролирующий орган) установленным изготовителем способом: Интернет, факс, телеграф, телефон, почта, непосредственный личный запрос, запрос через доверенных юридических и физических лиц в случае сомнений в подлинности приобретенного изделия обращается к базе данных изготовителя и сверяет ИИНЗ, проставленный на приобретенном изделии, с ИИНЗ, хранящимся в базе данных изготовителя. Если номер не совпадает и/или запрошен повторно - это сигнал потребителю, что изделие подделано. Для органов государственного, ведомственного или вневедомственного контроля это обстоятельство может служить сигналом для проведения соответствующих проверок.

Свидетельством подделки служит также факт совпадения хотя бы двух ИИНЗ на приобретенных (поступивших на реализацию) изделиях независимо от места (мест) приобретения (реализации) и количества приобретенных (поступивших на реализацию) изделий.

Кроме того, дополнительно размещают отдельный (собственный) ИИНЗ на упаковках и/или таре, в которую (которые) загружаются изделия. В базе данных изготовителя хранят информацию обо всех ИИНЗ упаковок и/или тары, обо всех ИИНЗ загруженных в такие упаковки и/или тару изделиях и о соответствии каждому ИИНЗ на упаковках и/или таре соответствующего комплекта ИИНЗ, размещенного на изделиях, загруженных в эту тару. Потребитель, торговая организация (предприниматель), оптовый покупатель или орган контроля установленным изготовителем способом запрашивает базу данных изготовителя о наличии считанного ИИНЗ, размещенного на упаковке и/или таре, о наличии считанных ИИНЗ, размещенных на одном, двух случайным методом извлеченных из упаковки и/или тары образцах изделий и о взаимном соответствии этих ИИНЗ. Отсутствие одного из запрошенных ИИНЗ, несоответствие ИИНЗ, размещенных на изделиях, ИИНЗ, размещенным на упаковке и/или таре, и/или наличие двух и более совпадающих ИИНЗ свидетельствуют о подделке таких изделий.

Предлагаемый способ защиты не исключает возможности единичных подделок образцов изделий. Однако единичные подделки изделий массового изготовления экономически невыгодны и не могут обеспечить организаторам подделок стабильный уровень дохода. В случае упаковки изделий в тару (особенно двойную и более по принципу "матрешки") и хранения изготовителем данных о взаимном соответствии ИИНЗ изделий и тары нераскрываемая подделка в принципе невозможна без сговора с торговыми организациями (оптовыми поставщиками). Угроза отказа респектабельных покупателей в случае выявления факта подделки от услуг недобросовестных торговых организаций (соответственно, торговых организаций от услуг недобросовестных оптовых поставщиков) делает такой сговор маловероятным.

Выбор разрядности ИИНЗ. Рекомендуется применение 9-ти или 12-ти разрядного ИИНЗ. Шесть первых разрядов целесообразно отвести под регулярную часть ИИНЗ, три (четыре, пять) или шесть последующих разрядов - под нерегулярную (случайную) часть ИИНЗ: Первые два разряда целесообразно отвести под порядковый номер месяца изготовления партии продукции (относительно начала ведения базы данных): 1-й год: с 1-го по 12-й месяцы, 2-й год: с 13-го по 24-й месяцы и т.д., 8-й год: с 85-го по 96-й месяцы.

Вторые два разряда целесообразно отвести под порядковый номер смены изготовления партии продукции: 31 день по 3 (8-часовых) смены составят не более 93-х смен.

Третьи два разряда целесообразно отвести под порядковый номер партии изготовления продукции: в одном часе - 12 пятиминутных партий, в 8-часовой смене - 96 таких партий. В данном случае партия - это количество изделий защищаемой марки, изготовленных в течение 5-ти минут.

Остальные 3, 4, 5 или 6 разрядов ИИНЗ должны представлять собой случайное число, выработанное датчиком случайных чисел или взятое из таблиц случайных чисел.

Таким образом, например, запись: ИИНЗ 614 654 845 или 614 654 845 117 означает, что образец продукции изготовлен на 6-м году от начала ведения базы данных, в 1-м месяце, на 16-й день, в 1-ю смену, в период с 4 ч 25 мин до 4 ч 30 мин от начала смены и ему присвоен случайный номер 845 или 845 117.

Три разряда для случайной части ИИНЗ целесообразно применять, когда темп производства не превышает 100 изделий в каждые 5 минут. Случайный шестиразрядный номер допускает темп производства до 100 000 изделий в каждые 5 минут.

Случайные номера, повторно воспроизведенные в пределах одной партии, не используют (пропускают). В разных партиях допускают применение одной и той же случайной части ИИНЗ, т.е. совпадения случайных чисел в пределах разных партий не контролируют.

Не обязательно добиваться совпадения реального времени изготовления продукции со временем, соответствующим регулярной части ИИНЗ. Носители ИИНЗ могут быть изготовлены заранее и любые расхождения между реальным временем производства и временем, соответствующим регулярной части ИИНЗ, на процесс защиты не повлияют.

Желательно хранение в базе данных изготовителя (в файлах с соответствующими ИИНЗ) адресов (условных адресов, телефонов, номеров почтовых ящиков и т.п.) лиц (организаций), запросивших сверку ИИНЗ.

Пример применения 1. Защита бутилированной продукции. Винтовая укупорка. Носитель ИИНЗ размещают вокруг горла бутыли (бутылки) так, чтобы срез отворачиваемой части укупорки приходился на середину носителя ИИНЗ. ИИНЗ прикрывают перфорированной полоской защитной пленки с кончиком для ее удаления. При потягивании за кончик защитной полоски она должна легко удаляться, открывая ИИНЗ для считывания. При отворачивании пробки целостность носителя ИИНЗ должна нарушаться и однозначное считывание ИИНЗ становиться невозможным.

Пример применения 2. Защита бутилированной продукции. Пробковая укупорка. Носитель (полоску) с ИИНЗ размещают таким образом, чтобы ее середина приходилась на окружность между внешней окружностью пробки и внутренней окружностью горлышка бутылки. Над полоской с ИИНЗ размещают перфорированную полоску непроницаемой защитной пленки, вскрытие которой обеспечивает покупателю возможность считывания ИИНЗ. При изъятии пробки из бутылки полоска с ИИНЗ должна разрушаться.

Пример применения 3. Защита изделий, снабжаемых ярлыками. Ярлык прикрепляют (например, пристрачивают) к изделию в месте (кроме необходимых других) размещения полоски с нанесенным ИИНЗ. Полоску с ИИНЗ прикрывают защитной перфорированной полоской непроницаемой пленки. Удаление защитной полоски позволяет покупателю считать ИИНЗ. При удалении ярлыка (или снятии строчек) носитель ИИНЗ должен разрушаться.

Пример применения 4. Защита упакованной продукции, продукции, снабженной крышками, задвижками, другими устройствами, требующими открывания перед первым употреблением. Носитель (полоску) с ИИНЗ размещают таким образом, чтобы ее середина приходилась на линию между откидываемыми крышками упаковочной коробки, между крышкой (крышками) и корпусом упаковочной коробки, между корпусом изделия и крышкой, задвижкой или другим устройством, требующим открывания перед первым употреблением. Над полоской с ИИНЗ размещают перфорированную полоску непроницаемой защитной пленки, вскрытие которой обеспечивает покупателю возможность считывания ИИНЗ. При вскрытии крышки, задвижки или другого устройства полоска с ИИНЗ должна разрушаться.

Пример применения 5. Дополнительная защита продукции, упакованной в тару (ящики, коробки и другие упаковочные средства). Наряду с ИИНЗ, размещаемым непосредственно на изделиях, производится независимое размещение другого (при упаковке по принципу "матрешки" - других) ИИНЗ на таре (ящиках, коробках, других упаковочных средствах), как рекомендовано в п.4. В базе данных изготовителя хранят сведения об ИИНЗ, размещенных на таре, и обо всех ИИНЗ изделий, упакованных в эту тару. При этом в базе данных изготовителя обеспечивают хранение сведений о взаимно однозначном соответствии ИИНЗ тары со всеми ИИНЗ изделий, загруженных в эту тару. На таре, которая может вскрываться с двух сторон, один и тот же ИИНЗ тары также размещают с двух таких сторон.

Потребитель, желая проверить подлинность приобретенного изделия, вскрывает защитные пленки на изделии, упаковке и/или таре, считывает ИИНЗ и обращается установленным изготовителем способом к его базе данных с хранящимися ИИНЗ. Несовпадение и/или взаимное несоответствие считанных потребителем ИИНЗ с ИИНЗ, хранящимися в базе данных изготовителя, повторный и более запрос одного и того же ИИНЗ и/или полное совпадение хотя бы двух ИИНЗ свидетельствуют о подделке изделия.

Торговая организация (предприниматель), оптовый покупатель, орган контроля качества продукции, желая проверить подлинность поставленных изделий, вскрывает защитные пленки на изделии, упаковке и/или таре, считывает ИИНЗ и запрашивает базу данных изготовителя установленным изготовителем способом о наличии в ней считанных ИИНЗ тары (упаковки), о наличии ИИНЗ одного, двух образцов изделий, загруженных в данную тару (упаковку) и о взаимном соответствии запрошенных ИИНЗ тары (упаковки) и ИИНЗ изделий. Отсутствие в базе данных изготовителя запрошенных ИИНЗ, их взаимное несоответствие, наличие повторных запросов и/или повторных номеров свидетельствуют о подделке изделий.

Формула изобретения

Способ защиты от подделки изделий массового изготовления, включающий нанесение на поверхность этикеток, или на поверхность полосок материала, или на поверхности других видов носителей, которые прикрепляют к изделиям, их упаковкам и/или таре, индивидуального идентификационного номера защиты, скрытого от свободного прочтения защитной пленкой и разрушающегося до степени, исключающей возможность его однозначного прочтения при удалении носителей, на которые он нанесен, или нарушении целостности носителей, и функционально предназначен для определения подлинности изделий путем сравнения считанных индивидуальных идентификационных номеров защиты с копиями индивидуальных идентификационных номеров защиты, хранящимися в базе данных изготовителя, а также путем установления взаимного соответствия считанных индивидуальных идентификационных номеров защиты изделий, их упаковок и/или тары с копиями таких соответствий, также хранящимися в базе данных изготовителя, при этом индивидуальный идентификационный номер защиты содержит регулярную часть, которая определяет порядковый номер партии изготавливаемых под конкретной маркой изделий, и нерегулярную статистически случайную, не повторяющуюся в пределах одной партии часть, которую присваивают каждому изделию партии на основе применения метода формирования случайных чисел либо на основе использования таблиц случайных чисел.