Ограничитель размотки каната лебедки

Реферат

 

Изобретение относится к предохранительным устройствам лебедок, используемым на грузоподъемных кранах. Ограничитель размотки каната лебедки содержит подпружиненный в сторону барабана цилиндрический ролик, установленный на кронштейнах посредством рычагов. Один из рычагов взаимодействует с конечным выключателем при размотке каната до контрольных витков. На ролике по длине контрольных витков выполнен участок с прерывистой цилиндрической поверхностью. Указанная поверхность выполнена, например, со шлицевыми пазами или дуговыми выточками, или же ролик имеет эксцентрично расположенный цилиндрический участок, или овальный, или многогранный. Изобретение обеспечивает повышение равномерности намотки каната. 8 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным кранам, а именно к предохранительным устройствам лебедок, предотвращающих полную размотку каната с барабана лебедки.

Известны ограничители размотки каната лебедки, содержащие чувствительный элемент, взаимодействующий на конечный выключатель при размотке каната до контрольных витков (см. авт. свид. СССР 1144966, В 66 D 1/56, 1983; 1689299, В 66 D 1/56, 1991; 1691281, В 66 D 1/56, 1991).

Недостатками данных ограничителей является малая надежность в работе.

Известен ограничитель размотки каната лебедки, содержащий подпружиненный в сторону барабана цилиндрический ролик, установленный на кронштейнах посредством рычагов, один из которых взаимодействует с конечным выключателем при размотке каната до контрольных витков (см. RU 11786 U1, 16.11.1999, реферат, фиг.1-2с).

Описанный ограничитель принят за прототип при составлении настоящей заявки.

Однако известный ограничитель не обеспечивает качественную намотку каната на барабан лебедки на длине контрольных витков.

Задача - обеспечение качественной намотки каната на барабан лебедки.

Поставленная задача достигается тем, что в ограничителе размотки каната лебедки, содержащем подпружиненный в сторону барабана цилиндрический ролик, установленный на кронштейнах посредством рычагов, один из которых взаимодействует с конечным выключателем при размотке каната до контрольных витков, на ролике по длине контрольных витков выполнен участок с прерывистой цилиндрической поверхностью, например, с выполненными на нем шлицевыми пазами или дуговыми выточками, или эксцентричино расположенный цилиндрический участок, или овальный, или многогранный.

Заявляемый ограничитель характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков:

а) на ролике на длине контрольных витков выполнен участок с прерывистой цилиндрической поверхностью;

б) участок по п."а" выполнен со шлицевыми пазами;

в) участок по п."а" выполнен с дуговыми выточками;

г) на ролике на длине контрольных витков выполнен эксцентрично расположенный цилиндрический участок;

д) на ролике на длине контрольных витков выполнен овальный участок;

е) на ролике на длине контрольных витков выполнен многогранный участок.

Проведенные исследования по патентной и научно-технической литературе позволили выявить ряд технических решений аналогичного назначения, однако, признаков “а...е” в них нет. Следовательно заявляемое устройство соответствует критериям охраноспособности изобретений.

Сущность заявленного поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен общий вид ограничителя;

на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.2;

на фиг.4 - вариант ролика со шлицевыми пазами;

на фиг.5 - вариант ролика с эксцентрично расположенным относительно поверхности ролика цилиндрическим участком;

на фиг.6 - вариант ролика с овальным участком;

на фиг.7 - вариант ролика с многогранным участком;

на фиг.8 - вариант ролика с дуговыми выточками.

Ограничитель размотки каната 1 с лебедки содержит подпружиненный в сторону барабана 2 цилиндрический ролик 3, установленный на кронштейнах 4 посредством рычагов 5. Один из рычагов 5 своим удлиненным концом взаимодействует с конечным выключателем 6 при размотке каната 1 до контрольных витков (три витка). Барабан 2 установлен на поворотной раме 7 крана в опорах 8. Рычаги 5 соединены с кронштейнами 4 промежуточной втулкой 9, внутри которой расположены пружины кручения (не показаны), обеспечивающие поджатие ролика 3 к барабану 2. Ролик 3 установлен в подшипниках 10. На длине контрольных витков каната 1 на ролике 3 выполнен участок с прерывистой цилиндрической поверхностью, например на этом участке выполнены шлицевые пазы 11 или эксцентрично расположенный относительно поверхности ролика цилиндрический участок 12 с эксцентриситетом “Г”, или овальный участок 13, или многогранный участок 14, или с дуговыми выточками 15.

Ограничитель работает следующим образом.

При размотке каната 1 ролик 3 прижимается к нему пружинами кручения и перемещается к центру барабана 2, поворачиваясь на рычагах 5 на угол, определяемый степенью размотки каната 1 с барабана 2. При достижении последним рядом каната 1 на барабане 2 контрольных витков, ролик 3 шлицевыми пазами 11, или эксцентричным участком 12, или меньшим размером овала 13, или плоскостью многогранника 14, или выточкой 15 попадает на канат 1 и перемешается к барабану 2 на величину “Г”, воздействуя противоположным удлиненным концом одного из рычагов 5 на конечный выключатель 6, отключая привод (не показан) вращения барабана 2. Процесс размотки каната 1 прекращается.

При намотке каната 1 включают реверс вращения барабана 2 и канат 1 выйдя из зоны контрольных витков отодвинет ролик 3 от барабана 2 и удлиненный конец рычага 5 уже не будет воздействовать на конечный выключатель 6, последний вернется в исходное положение.

При намотке последующих слоев каната 1 на барабан 2 в зоне контрольных витков ролик 3 своей наружной поверхностью, прерываемой шлицевыми пазами 11, или эксцентричным цилиндрическим участком, или большим размером овала 13, или скругленной вершиной многогранника 14, или поверхностью, прерываемую выточками 15, будет периодически поджимать канат 1 к барабану 2, обеспечивая качественную намотку.

Формула изобретения

Ограничитель размотки каната лебедки, содержащий подпружиненный в сторону барабана цилиндрический ролик, установленный на кронштейнах посредством рычагов, один из которых взаимодействует с конечным выключателем при размотке каната до контрольных витков, отличающийся тем, что на ролике по длине контрольных витков выполнен участок с прерывистой цилиндрической поверхностью, например с выполненными на нем шлицевыми пазами или дуговыми выточками, или эксцентрично расположенный цилиндрический участок, или овальный, или многогранный.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8