Демонстрационное устройство

Реферат

 

Демонстрационное устройство для упрощения конструкции снабжено несущей рамой, на которой закреплены корпус, блок управления, датчик для отслеживания меток и передачи сигнала. 4 ил.

Изобретение относится к механизированным и автоматизированным устройствам для демонстрации рекламной продукции, учебных пособий и других информационных материалов посредством перемещающегося гибкого носителя с нанесенной на него передаваемой информацией.

Известно демонстрационное устройство, содержащее корпус, в котором установлены подающий и приемный валики, на которых установлены катушки для носителей информации, электродвигатель, передаточные шкивы со ступицами, установочные штифты и приводные ремни, расположенные на соответствующих шкивах и валу электродвигателя, причем на носителе информации выполнены метки в виде непрозрачных полосок с шагом, равным размеру кадра, а внутри корпуса для подсветки кадра имеются ряды лампочек (см. авт. свид. СССР №1513505, кл. G 09 F 11/00, 1989).

Данное устройство не автоматизировано и содержит большое количество передаточных элементов, что снижает его надежность и усложняет процесс монтажа и демонстрации информации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для демонстрации, включающее корпус, в котором установлены передающий и приемный валики с расположенным на них ленточным носителем информации с метками, и систему управления устройством для демонстрации, причем валики установлены на осях в подпятниках, закрепленных внутри на стенках корпуса, на одном из концов осей валиков установлены зубчатые шестерни, которые взаимодействуют с зубчатыми колесами, установленными на осях электродвигателей, а корпус выполнен в виде короба, днище которого имеет трапециевидный желоб для размещения электроосветительной лампы (см. патент Российской Федерации №2125298, кл. G 09 F 11/00, 11/12, 1999). Устройство имеет также углообразные направляющие для ленточного носителя информации и систему управления устройством.

Недостатками упомянутого устройства являются наличие открыто расположенных внутри корпуса шестерней на осях валиков и зубчатых колес на осях электродвигателей, которые усложняют конструкцию и снижают надежность работы устройства в целом; открытое расположение двигателей внутри корпуса совместно с наличием системы шестеренчатых передач приводит к увеличению шума при работе.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства, повышение надежности его работы и улучшение качества зрительного восприятия передаваемой информации.

Решение поставленной задачи достигается тем, что демонстрационное устройство содержит корпус с прозрачными панелями и размещенными в нем электродвигателями, четырьмя опорными конструкциями, ленточным носителем информации с метками, закрепленном на двух элементах, установленных с возможностью вращения посредством электродвигателей, элементами системы освещения, блоком управления и датчиком для отслеживания меток и передачи сигнала на блок управления, и оно дополнительно снабжено несущей рамой, на которой закреплены корпус, блок управления, датчик для отслеживания меток и передачи сигнала, элементы системы освещения и четыре опорные конструкции в виде гнезд, причем два установленных с возможностью вращения элемента выполнены в виде полых моторизованных цилиндров с размещенными внутри них электродвигателями с магнитным тормозом и системой передачи вращения и установлены своими концевыми частями в гнездах, при этом полые моторизованные цилиндры имеют систему регулировки их положения относительно рамы и друг друга.

Система регулировки положения цилиндров выполнена на одном из концов каждого полого моторизованного цилиндра в виде юстировочного винта с концевой площадкой и контргайкой, расположенного в закрепленном на раме кронштейне и упирающегося своей концевой площадкой в неподвижный вал полого моторизованного цилиндра.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид демонстрационного устройства; на фиг.2 показана несущая рама демонстрационного устройства; на фиг.3 изображен полый моторизованный цилиндр с размещенным в нем электродвигателем; на фиг.4 изображена система регулировки положения полого моторизованного цилиндра.

Демонстрационное устройство содержит корпус 1 с открывающейся дверцей 2 и прозрачными панелями 3, которые могут быть расположены на одной или двух боковых сторонах корпуса 1. Несущая рама 4 размещена внутри корпуса 1, который крепится к ней. На несущей раме 4 имеются четыре опорные конструкции в виде гнезд 5, в которых установлены с возможностью вращения два полых моторизованных цилиндра 6 с размещенными внутри них электродвигателями 7 с магнитным тормозом 8 и системой передачи вращения. Система передачи вращения на полый цилиндр 6 выполнена в виде соединенных с валом электродвигателя 7 валов с соединительными муфтами и цилиндрического диска 9, упирающегося своей боковой поверхностью во внутреннюю поверхность полого цилиндра 6 без прокручивания относительно друг друга при совместном вращении. На наружной поверхности полых моторизованных цилиндров 6 закреплен ленточный носитель информации с метками (не показан), который при синхронном вращении полых цилиндров 6 будет перематываться с одного цилиндра на другой, изменяя при этом показываемое на демонстрационном устройстве изображение. На несущей раме 4 закреплены также блок управления 10 и датчик 11 для отслеживания меток на ленточном носителе информации и передачи сигнала на блок управления 10. Метки на ленточном носителе информации нужны для определения положения имеющихся на носителе кадров относительно прозрачной панели 3 демонстрационного устройства. Кроме того, на несущей раме закреплены элементы системы освещения 12 для подсветки кадров на ленточном носителе информации и элементы системы регулировки положения полых моторизованных цилиндров 6 относительно рамы 4 и друг друга.

Система регулировки положения цилиндров 6 расположена в одном из гнезд каждого полого моторизованного цилиндра 6 и включает юстировочный винт 13 с концевой площадкой 14 и контргайкой 15 для фиксации положения юстировочного винта 13 относительно кронштейна 16, жестко закрепленного на раме 4, что исключает возможность изменения положения каждого из моторизованных цилиндров относительно рамы 4 и друг друга в процессе работы.

Демонстрационное устройство работает следующим образом.

Конец ленточного носителя информации закрепляется на одном из полых моторизованных цилиндров и наматывается на него кратковременным включением мотора этого цилиндра. Такой ручной режим работы включается с помощью блока управления 10. Питание устройства осуществляется от сети. Другой конец ленточного носителя информации прикрепляется к противоположному моторизованному цилиндру и включается автоматический режим работы устройства. Полые моторизованные цилиндры 6 начинают вращаться, осуществляя перемотку ленточного носителя информации, при этом потребляет электроэнергию только мотор того полого цилиндра, на который происходит наматывание носителя. Датчик 11 отслеживает метки на ленточном носителе информации и подает сигнал на блок управления 10, который осуществляет остановку ленточного носителя информации таким образом, что каждый кадр на ленточном носителе поочередно располагается точно напротив прозрачной панели 3. Блок управления 10 обеспечивает такой режим работы, при котором каждый кадр останавливается напротив прозрачной панели 3 на время, которое определяется задаваемой программой, необходимое для полного восприятия человеком передаваемой информации, после чего электродвигатели 7 осуществляют перемотку ленточного носителя информации для показа следующего кадра. После полной прокрутки ленточного носителя информации с одного цилиндра 6 на другой блоком управления 10 осуществляется автоматическое изменение направления вращения электродвигателей 7 и ленточный носитель информации изменяет направление своего движения на противоположное с показом кадров в обратном порядке. Торможение электродвигателей 7 осуществляется магнитным тормозом 8, который одновременно обеспечивает натяжение ленточного носителя информации во время перемотки и в неподвижном состоянии.

Надежная работа демонстрационного устройства обеспечивается перпендикулярным расположением полых моторизованных цилиндров 6 относительно боковых стоек рамы 4 и их параллельного расположения относительно друг друга. Для этой цели имеется система регулировки положения цилиндров 6, расположенная в месте крепления одного из концов каждого полого моторизованного цилиндра 6. Элементами системы регулировки являются жестко закрепленные на раме 4 кронштейны 16, в резьбовом отверстии которого расположен юстировочный винт 13 с концевой площадкой 14, упирающейся в неподвижную ось вращающегося цилиндра 6. Вращением юстировочного винта 13 осуществляют установку цилиндра 6 в необходимое положение, после чего зажимают контргайку 15, фиксируя положение юстировочного винта 13.

Демонстрационное устройство может быть расположено как внутри, так и снаружи помещения.

При расположении демонстрационного устройства на стене помещения или сооружения, прозрачная панель располагается только на одной боковой стороне, т.е. на открывающейся дверце 2. При этом дверца 2 может открываться как вверх или вниз, так и в любую сторону.

При расположении демонстрационного устройства на дополнительной опоре или опорах, прозрачные панели могут располагаться на двух боковых сторонах, при этом на задней противоположной открывающейся дверце 2 стороне может быть размещен неподвижный носитель информации.

Предложенное устройство является компактным, а размещение электродвигателей 7 внутри полых цилиндров 6, которые в свою очередь расположены внутри корпуса 1, обеспечивает снижение уровня шума при работе устройства и повышает надежность его работы.

Формула изобретения

Демонстрационное устройство, содержащее корпус с прозрачными панелями и размещенными в нем электродвигателями, четырьмя опорными конструкциями, ленточным носителем информации с метками, закрепленном на двух элементах, установленных с возможностью вращения посредством электродвигателей, элементами системы освещения, блоком управления и датчиком для отслеживания меток и передачи сигнала на блок управления, отличающееся тем, что оно снабжено несущей рамой, на которой закреплены корпус, блок управления, датчик для отслеживания меток и передачи сигнала, элементы системы освещения и четыре опорные конструкции в виде гнезд, причем два установленных с возможностью вращения элемента выполнены в виде полых моторизованных цилиндров с размещенными внутри них электродвигателями с магнитным тормозом и системой передачи вращения и установлены своими концевыми частями в гнездах, при этом полые моторизованные цилиндры имеют систему регулировки их положения относительно рамы и друг друга, выполненную на одном из концов каждого моторизованного цилиндра в виде юстировочного винта с концевой площадкой и контргайкой, расположенного в закрепленном на раме кронштейне и упирающегося своей концевой площадкой в неподвижный вал полого моторизованного цилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4