Антенна с диэлектрическим резонатором с круговой поляризацией

Реферат

 

Изобретение относится к антеннам с диэлектрическим резонатором с круговой поляризацией для использования в спутниковых или сотовых системах телефонной связи. Техническим результатом является обеспечение высокого КПД излучения, полоса пропускания управляется в широком диапазоне, небольшие габариты, простота изготовления. Антенна с диэлектрическим резонатором имеет отражающий элемент из проводящего материала, резонатор установлен на отражающем элементе, первый и второй возбуждающие штыри электрически подсоединены к резонатору для подачи к резонатору или приема от резонатора первого и второго сигналов соответственно и отделены друг от друга, первый и второй сигналы имеют равные амплитуды, но сдвинуты по фазе на 90 относительно друг друга. Двухдиапазонная антенна может быть выполнена с использованием двух антенн с диэлектрическим резонатором вместе. Каждый резонатор в двухдиапазонной конструкции резонирует на определенной частоте, таким образом обеспечивая работу в двух диапазонах, резонаторы могут быть установлены рядом или по вертикали относительно друг друга на первом и втором отражающих элементах соответственно. В следующем варианте осуществления изобретение относится к многодиапазонной антенне, первая часть антенны настроена на резонанс в первой заранее определенной полосе частот и включает в себя отражающий элемент, диэлектрический резонатор и первый и второй штыри. Вторая часть антенны настроена на резонанс во второй заранее определенной полосе частот и включает в себя удлиненный антенный элемент, третья часть настроена на резонанс в третьей заранее определенной полосе частот. Все части антенны изолированы друг от друга. 2 с. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Двухдиапазонная антенна с диэлектрическим резонатором, содержащая первый резонатор из диэлектрического материала, первый отражающий элемент из проводящего материала, на котором установлен первый резонатор, второй резонатор из диэлектрического материала, второй отражающий элемент из проводящего материала, на котором установлен второй резонатор, причем первый и второй отражающие элементы разнесены один относительно другого на заранее определенное расстояние, и первый и второй возбуждающие штыри, электрически подсоединенные к каждому из резонаторов, разнесенные приблизительно на 90 по периметру каждого резонатора, предназначенные для подачи первого и второго сигналов соответственно на каждый резонатор, причем каждый из резонаторов резонирует в заранее определенной полосе частот, отличающейся для каждого из резонаторов.

2. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что первый и второй сигналы имеют, по существу, равные амплитуды и смещены по фазе на 90 относительно друг друга.

3. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что каждый из резонаторов, по существу, является цилиндрическим и имеет центральное осевое сквозное отверстие.

4. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что первый и второй штыри разнесены приблизительно на 90 по периметру резонатора.

5. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что первый и второй штыри, по существу, ортогональны относительно отражающих элементов.

6. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что каждый из резонаторов выполнен из керамического материала.

7. Антенна по п.6, отличающаяся тем, что диэлектрическая постоянная r керамического материала больше 10.

8. Антенна по п.6, отличающаяся тем, что диэлектрическая постоянная r керамического материала больше 45.

9. Антенна по п.6, отличающаяся тем, что диэлектрическая постоянная керамического материала больше 100.

10. Двухдиапазонная антенна по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит элементы крепления для установки первого и второго отражающих элементов на удалении друг от друга на заранее определенном расстоянии так, что центральные оси резонаторов, по существу, совпадают друг с другом.

11. Многодиапазонная антенна, содержащая первую часть антенны, настроенную на резонанс в первой заранее определенной полосе частот, причем первая часть антенны включает в себя отражающий элемент из проводящего материала, диэлектрический резонатор из диэлектрического материала, установленный на отражающем элементе, причем резонатор имеет центральное продольное осевое сквозное отверстие, и первый и второй штыри, разнесенные один относительно другого и электрически подсоединенные к резонатору, для подачи соответственно первого и второго сигналов на резонатор и формирования излучения с круговой поляризацией в антенне, и вторую часть антенны, настроенную на резонанс во второй заранее определенной полосе частот, отличной от первой полосы частот, причем вторая часть антенны включает в себя удлиненный антенный элемент, проходящий сквозь осевое отверстие в диэлектрическом резонаторе и электрически изолированный от него, причем продольная ось удлиненного антенного элемента совпадает с осью диэлектрического резонатора.

12. Многодиапазонная антенна по п.11, отличающаяся тем, что удлиненный антенный элемент представляет собой четырехзаходную спиральную антенну.

13. Многодиапазонная антенна по п.11, отличающаяся тем, что дополнительно содержит третью часть антенны, настроенную на резонанс в третьей заранее определенной полосе частот, отличной от первой и второй полос частот, причем третья часть антенны проходит сквозь осевое отверстие в диэлектрическом резонаторе и электрически изолирована от первой и второй частей антенны и имеет продольную ось, совпадающую с продольными осями первой и второй частей антенны.

14. Многодиапазонная антенна по п.13, отличающаяся тем, что вторая часть антенны представляет собой четырехзаходную спиральную антенну.

15. Многодиапазонная антенна по п.11, отличающаяся тем, что диэлектрический резонатор имеет, по существу, цилиндрическую форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37