Способ получения семян диплоидного клевера лугового ультрараннеспелого типа

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семеноводстве диплоидных сортов клевера лугового ультрараннеспелого типа в питомниках сортосохранения и при производстве семян высших репродукций. Проводят прямую уборку травостоя в фазу побурения 70-75% головок с предварительной его десикацией. Способ позволяет отобрать семена более раннеспелых популяций и удалить семена более поздних форм клевера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семеноводстве диплоидных сортов клевера лугового ультрараннеспелого типа.

Известен способ возделывания клевера лугового, когда прямую уборку семенных травостоев проводят в фазу побурения 85-95% головок, в т.ч. с предварительной десикацией, что обеспечивает наибольший сбор семян [1, 2, 3]. Недостатком способа является то, что при возделывании сортов диплоидного клевера лугового ультрараннеспелого типа уборка на семена в поздние фазы приводит к отбору более позднеспелых популяций, что может вызывать изменения хозяйственно-полезных и сортовых признаков, т.е. снижение раннеспелости.

Цель изобретения - сохранение и поддержание раннеспелости ультрараннеспелых диплоидных сортов технологическим способом в питомниках сортосохранения и при производстве семян высших репродукций.

Поставленная цель достигается путем проведения прямой уборки семенного травостоя с обязательной предварительной его десикацией реглоном (4 л/га) в более ранние сроки - фазу побурения 70-75% головок, что дает возможность при незначительном снижении урожайности отбирать семена более раннеспелых популяций и удалять семена более позднеспелых форм клевера.

Сорта клевера лугового - сложные популяции. В зависимости от условий и агротехники выращивания биотипический состав популяций может меняться [4]. Эти изменения в свою очередь могут отрицательно отражаться на хозяйственно-полезных качествах и сортовых признаках клевера. Доказана возможность выведения растений новых форм и видов с измененными морфологическими признаками под воздействием техногенных факторов [5].

Пример. Прямую уборку семенных травостоев сортов клевера лугового - диплоидного ультрараннеспелого Ранний 2 и тетраплоидного раннеспелого Марс проводят с предварительной десикацией с использованием препарата реглон в дозе 4 л/га. Десикация предотвращает дозревание и налив семян в зелено-бурых головках при быстром высыхании растений. Поэтому семена более поздно зацветающих растений при ранних сроках уборки остаются щуплыми и легко отделяются при сортировке. В зависимости от срока уборки содержание в урожае щуплых семян составляет от 9-12 до 56-60% (табл.).

С целью выявления количества раннеспелых биотипов полученные при разных сроках уборки семена клевера сортов Ранний 2 и Марс на следующий год пересевают. Для определения популяционного состава сортов посев осуществляют беспокровно в два срока, весной и летом. В качестве контроля используют позднеспелый сорт Московский 1, растения которого в первый год не зацветают. Весенний посев выявил 69-84% зацветших и завязавших семена растений, что подтверждает высокую популяционную раннеспелость сортов Ранний 2 и Марс (табл.). При летнем посеве отмечено повышенное содержание в урожае самых раннеспелых форм клевера в диплоидном ультрараннеспелом сорте Ранний 2 при десикации и уборке травостоя в ранние сроки - период побурения 60-75% головок (табл.). Количество ультрараннеспелых растений при пересеве составило 26-30% против 11% при уборке в рекомендуемый срок или в 2,4-2,7 раза больше. Однако уборка в фазу побурения 60-65% головок нецелесообразна из-за большого содержания в урожае щуплых семян 60%.

Уборка в фазу 70-75% бурых головок позволяет повысить выход выполненных семян до 72% и содержание самых раннеспелых растений до 26% (табл.).

У тетраплоидного клевера количество самых раннеспелых форм при пересеве было одинаковым, на уровне 16-17% и не зависело от срока и фазы проведения уборки в предыдущий год. Это объясняется биологическими особенностями - у тетраплоидных растений фаза цветения из-за растянутого периода дифференциации образования новых побегов более продолжительная. Поэтому зацветание новых головок в разное время происходит не на разных растениях, а на побегах разного порядка. В связи с этим тетраплоидный раннеспелый клевер целесообразно убирать в фазу созревания максимального количества головок, т.е. 85-95%, что обеспечивает сбор наиболее высокого урожая семян - 232 кг/га - с лучшими их посевными качествами (табл.).

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Люшинский В.В., Прижуков Ф.Б. Семеноводство многолетних трав. - М.: Колос, 1973, с.49.

2. Сергеев П.А., Харьков Г.Д., Новоселова А.С. Культура клевера на корм и семена. - М.: Колос, 1973, с.235.

3. Шпаков А.С. и др. Кормопроизводство: системообразующая роль и основные направления совершенствования в центрально-черноземной полосе России. - М.: Воронеж, 2002, с.190.

4. Методика полевых опытов с кормовыми культурами. - М.: ВНИИК, 1971, с.33-34.

5. Бородин И.Ф., Тарушкин В.И. Проблемы борьбы с сорняками. Ж. "Механизация и электрификация сельского хозяйства". № 9, 1987, с.52.

Формула изобретения

Способ получения семян диплоидного клевера лугового ультрараннеспелого типа, предусматривающий прямую уборку с предварительной десикацией травостоя, отличающийся тем, что уборку проводят в фазу побурения 70-75% головок.