Применение тетрагидрофолатов естественной стереоизомерной формы при получении фармацевтической композиции, предназначенной для воздействия на уровень гомоцистеина, в частности для поддержания процесса реметилирования гомоцистеина

Реферат

 

Предложено: применение тетрагидрофолатов естественной стереоизомерной формы, ранее известных как ингибиторы агрегации тромбоцитов, в качестве действующего вещества для получения фармацевтической композиции, предназначенной для воздействия на уровень гомоцистеина, в том числе для снижения гипергомоцистеинемии при профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний или при профилактике нарушений нервной трубки, а также фармацевтические композиции на основе указанных тетрагидрофолатов и витаминов группы В6 и/или В12. Изобретение расширяет арсенал средств заявленного назначения. 5 с и 4 з.п. ф-лы.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Применение тетрагидрофолатов в природной стереоизомерной форме в качестве действующего вещества для получения фармацевтической композиции, предназначенной для воздействия на уровень гомоцистеина.

2. Применение тетрагидрофолатов в природной стереоизомерной форме в качестве действующего вещества для получения фармацевтической композиции, предназначенной для снижения гипергомоцистеинемии при профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Применение тетрагидрофолатов в природной стереоизомерной форме в качестве действующего вещества для получения фармацевтической композиции, предназначенной для снижения гипергомоцистеинемии при профилактике нарушений функций нервной трубки.

4. Применение тетрагидрофолатов в природной стереоизомерной форме по пп.1-3, отличающееся тем, что в качестве тетрагидрофолата используют 5-формил-(6S)-тетрагидрофолиевую кислоту, 5-метил-(6S)-тетрагидрофолиевую кислоту, 5,10-метилен-(6R)-тетрагидрофолиевую кислоту, 5,10-метенил-(6R)-тетрагидрофолиевую кислоту, 10-формил-(6R)-тетрагидрофолиевую кислоту, 5-формимино-(6S)-тетрагидрофолиевую кислоту или (6S)-тетрагидрофолиевую кислоту либо их фармацевтически приемлемые соли.

5. Применение тетрагидрофолатов в природной стереоизомерной форме по пп.1-3, отличающееся тем, что в качестве тетрагидрофолата используют 5-метил-(6S)-тетрагидрофолиевую кислоту либо фармацевтически приемлемую соль 5-метил-(6S)-тетрагидрофолиевой кислоты.

6. Применение тетрагидрофолатов в природной стереоизомерной форме по пп.1-3, отличающееся тем, что в качестве тетрагидрофолата используют 5-метил-(6S)-тетрагидрофолиевую кислоту либо фармацевтически приемлемую соль 5-метил-(6S)-тетрагидрофолиевой кислоты и применение осуществляют при недостаточности метилентетрагидрофолат-редуктазы.

7. Применение тетрагидрофолатов в природной стереоизомерной форме по пп.1-3, отличающееся тем, что в качестве тетрагидрофолата используют 5-метил-(6S)-тетрагидрофолиевую кислоту либо фармацевтически приемлемую соль 5-метил-(6S)-тетрагидрофолиевой кислоты и применение осуществляют при наличии термолабильной метилентетрагидрофолат-редуктазы.

8. Фармацевтические композиции, предназначенные для воздействия на уровень гомоцистеина, отличающиеся тем, что в качестве активного действующего вещества они содержат в своем составе в эффективном количестве по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, включающей 5-формил-(6S)-тетрагидрофолиевую кислоту, 5-метил-(6S)-тетрагидрофолиевую кислоту, 5,10-метилен-(6R)-тетрагидрофолиевую кислоту, 5,10-метенил-(6R)-тетрагидрофолиевую кислоту, 10-формил-(6R)-тетрагидрофолиевую кислоту, 5-формимино-(6S)-тетрагидрофолиевую кислоту или (6S)-тетрагидрофолиевую кислоту либо их фармацевтически приемлемые соли, совместно с витаминами В6 и/или В12 и вспомогательными веществами.

9. Фармацевтические композиции, предназначенные для воздействия на уровень гомоцистеина при наличии термолабильной метилентетрагидрофолат-редуктазы, отличающиеся тем, что в качестве активной действующей субстанции они содержат в своем составе 5-метил-(6S)-тетрагидрофолиевую кислоту либо фармацевтически приемлемую соль 5-метил-(6S)-тетрагидрофолиевой кислоты в эффективном количестве совместно с витаминами B6 и/или В12 и вспомогательными веществами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9