Способ электрохимического получения ni(о) фосфитных и дифосфитных комплексов

Реферат

 

Изобретение относится к электрохимическому получению Ni(O) фосфитных и дифосфитных комплексов в электролизере с использованием постоянного и переменного тока. Способ электрохимического получения фосфитных и дифосфитных Ni(O) комплексов осуществляют в бездиафрагменном электролизере, содержащем анод и катод из металла с низким перенапряжением водорода, путем анодного растворения металлического никеля в апротонном растворителе, выбранном из группы, включающей ацетонитрил, диметилформамид и 3-пентеннитрил, при анодной плотности тока 1-20 мА/см2 с последующим электровосстановлением в указанном растворителе ионов никеля на катоде при катодной плотности тока 1-15 мА/см2 в присутствии фосфорных лигандов с использованием постоянного или переменного тока, при температуре от - 10 до 40С. Достигается повышение выхода целевых продуктов. 10 з.п. ф-лы.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Способ электрохимического получения фосфитных и дифосфитных Ni(O)комплексов в бездиафрагменном электролизере, содержащем анод и катод из металла с низким перенапряжением водорода, путем анодного растворения металлического никеля в апротонном растворителе, выбранным из группы, включающей ацетонитрил, диметилформамид и 3-пентеннитрил, при анодной плотности тока 1-20 мА/см2 с последующим электровосстановлением в указанном растворителе ионов никеля на катоде при катодной плотности тока 1-15 мА/см2 в присутствии фосфорных лигандов с использованием постоянного или переменного тока, при температуре (-10)-(+40)С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве катода используют металлы, выбранные из группы, состоящей из платины, золота, палладия, рутения, иридия, кобальта, молибдена, никеля и железа.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что фосфорные комплексы содержат фосфитные лиганды общей формулы Р(ОR)3, где R - алкильный радикал, содержащий 1-10 углеродных атомов или арильную группу или ее производные, и дифосфитные лиганды, включающие замещенные пирокатехина, бис(фенола) или бис(нафтола).

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что соотношение между ионами Ni2+, полученными в ходе электрохимического растворения металлического Ni, и фосфорными лигандами составляет 1:4 в случае фосфитных лигандов, 1:2 в случае дифосфитных лигандов или 1:1 в случае стерически затрудненных дифосфитных лигандов.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что электрохимическое растворение металлического Ni и электровосстановление Ni2+ ионов происходит в присутствии ацетилацетона.

6. Способ по 5, отличающийся тем, что количество ацетилацетона в электролите соответствует количеству Ni2+ ионов, растворенных в ходе предварительного электролиза.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что электролиз после растворения металлического никеля проводят с растворяющимся анодом, выбранным из металлов II, IV, V, VI, VII и VIII групп Периодической системы элементов.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что анод включает цинк, а катод включает никель.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что соотношение площади поверхности Zn анода и Ni катода составляет около 1:1.

10. Способ по п.8, отличающийся тем, что количество растворенных Zn2+ ионов (пропущенный заряд) соответствует эквимолярному количеству образованного Ni(O) комплекса.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что используется переменный ток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.08.2010

Дата публикации: 10.12.2011