Способ лечения поврежденных биологических тканей и устройство для его осуществления

Реферат

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления поврежденных морфологических структур. Технический результат заключается в повышении лечебного эффекта за счет ускорения регенерации биологических тканей. Способ включает воздействие на область высокочастотным электромагнитным полем, образованным амплитудно-модулированным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне частот 100 - 1000 кГц и частотой модуляции, постоянно меняющейся в диапазоне 50-8000 Гц, при помощи излучателя, выполненного в виде резонансного колебательного контура, воздействие осуществляют два раза в сутки, время воздействия 20-30 мин, количество процедур 6-12, причем напряженность у поверхности излучателя составляет 0,1-0,5 В/м. Устройство содержит элемент воздействия, источник питания и источник синусоидального сигнала в частотном диапазоне 100 - 1000 кГц, выполненный в виде автогенератора, колебательный контур которого содержит емкость и катушку индуктивности, а также источник низкочастотного сигнала с постоянно меняющейся частотой в диапазоне 50-8000 Гц, выход которого посредством введенного модулятора соединен со схемой автогенератора, таймер, элемент звуковой индикации и тракт контроля, подключенный входом к автогенератору и содержащий последовательно соединенные амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и индикатор, при этом катушка индуктивности колебательного контура является излучателем элемента воздействия. Обмотка катушки индуктивности выполнена в виде спирали и размещена в диэлектрическом каркасе с радиально расположенными лепестками, установленном в корпусе из твердого диэлектрика в виде чаши круглой или овальной формы, при этом провод каждого витка обмотки поочередно огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка каркаса, а на дне корпуса закреплена плата с размещенными на ней элементами схем автогенератора, модулятора и тракта контроля. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления поврежденных морфологических структур.

Для реабилитации больных в ранний послеоперационный период применяются способы воздействия на плоскость раны электромагнитным полем при помощи индуктивного излучателя.

В зону облучения попадает вся раневая поверхность и часть здоровых тканей вокруг раны. При большой раневой поверхности облучение проводят по полям.

Так, например, для реабилитации и послегинекологических оперативных вмешательств используют способ терапевтического воздействия переменным магнитным полем звуковой частоты при помощи магнитотерапевтического аппарата серии "Индуктор" [1].

Аппарат содержит генератор синусоидального сигнала с частотой 5000 Гц и элемент воздействия, выполненный в виде индуктивного излучателя.

Недостатком этого способа является применение низкочастотного электромагнитного поля.

Известно, что при частоте 5000 Гц переменный ток, индуцируемый в биологической ткани, распространяется преимущественно по сосудам и межтканевым щелям, огибая при этом клетки, так как клеточные мембраны на частоте 5000 Гц имеют в тысячу раз большее сопротивление по сравнению с межклеточной жидкостью [2].

Поэтому при применении низкочастотного электромагнитного поля при терапевтическом воздействии на биологические ткани необходимо увеличивать мощность излучения.

Так, например, аппараты серии "Индуктор" имеют потребляемую мощность в пределах 50-200 ВА.

Большие токи, протекающие через межклеточную жидкость, оказывают отрицательное воздействие на организм и на процесс реабилитации.

Известен способ лечения поврежденных биологических тканей путем воздействия на область очага электромагнитным излучением миллиметровыми волнами с длиной волны в диапазоне 3,8-5,7 мм нетепловой интенсивности [3].

Воздействие осуществляют в течение 10 - 100 мин на расстоянии от объекта, равном удвоенной длине выбранной волны.

Недостатком способа является ограниченная глубина проникновения миллиметровых волн и невозможность общего применения их для больных с сердечно-сосудистой патологией [4]. При лечении таких больных необходим строго индивидуальный подход к методике лечения.

Лечебная практика последних лет показала высокую лечебную эффективность электромагнитных полей, образованных амплитудно-модулированным сигналом с несущей частотой в диапазоне частот 100-1000 кГц.

При этом электромагнитное поле имеет сравнительно большую глубину проникновения в биологические ткани. Так, при частоте 100 кГц глубина проникновения равна 120 см, при частоте 1000 кГц - 39 см [5].

Задача изобретения - повышение лечебного эффекта путем ускорения регенерации биологических тканей.

Это достигается тем, что в способе лечения поврежденных биологических тканей путем воздействия на область очага физическими факторами, согласно изобретению, воздействие осуществляется электромагнитным полем, образованным амплитудно-модулированным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне частот 100-1000 кГц и частотой модуляции в диапазоне 50-8000 Гц при помощи резонансного излучателя выполненного в виде резонансного колебательного контура, воздействие осуществляют два раза в сутки, время воздействия 20-30 мин, количество процедур 6-12, напряженность электрического поля у поверхности излучателя в пределах 0,1-0,5 В/м.

Это достигается тем, что устройство для терапевтического воздействия, содержащее источник синусоидального сигнала, элемент воздействия и источник питания, согласно изобретения, содержит источник синусоидального сигнала, выполненный в виде автогенератора, колебательный контур которого содержит соединенные последовательно индуктивность и емкость, при этом колебательный контур автогенератора одновременно является колебательным контуром излучателя элемента воздействия, дополнительно снабжено источником низкочастотного сигнала, выход которого посредством модулятора соединен со схемой автогенератора, снабжено трактом контроля, вход которого соединен со схемой автогенератора, и содержит соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и индикатор, содержит таймер и элемент звуковой индикации.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе лечения поврежденных биологических тканей путем воздействия на область очага физическими факторами воздействие осуществляют электромагнитным полем, образованным амплитудно-модулированным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне частот 100-1000 кГц и постоянно меняющейся частотой модуляции в диапазоне частот 50-8000 Гц.

Воздействие осуществляют при помощи излучателя элемента воздействия, выполненного в виде резонансного колебательного контура, размещенного над областью очага контактно или с зазором (в подвешенном состоянии).

При этом устройство для терапевтического воздействия содержит источник синусоидального сигнала, который выполнен в виде автогенератора на фиксированную частоту в диапазоне частот 100-1000 кГц и источник низкочастотного сигнала, с выхода которого постоянно меняющийся по частоте в диапазоне частот 50-8000 Гц сигнал посредством модулятора поступает на схему автогенератора.

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства для терапевтического воздействия; на фиг.2 изображен элемент воздействия устройства; на фиг.3 изображен излучатель элемента воздействия устройства.

Устройство содержит источник синусоидального сигнала 1, в состав которого входит схема автогенератора 2 и колебательный контур, выполненный в виде соединенных последовательно катушки индуктивности 3 и конденсатора 4. Частота колебаний автогенератора определяется величиной индуктивности обмотки катушки 3 и величиной емкости конденсатора 4.

Устройство содержит источник низкочастотного сигнала 5, выход которого посредством схемы модулятора 6 соединен со схемой автогенератора 2. Источник низкочастотного сигнала вырабатывает сигнал с постоянно меняющейся частотой в диапазоне частот 50-8000 Гц. Источник низкочастотного сигнала может быть выполнен в виде генератора с качающейся частотой или в виде звуковоспроизводящего плейера.

К схеме автогенератора подключен вход тракта контроля 7, который содержит соединенные последовательно амплитудный детектор 8, усилитель постоянного тока 9 и индикатор 10. Устройство содержит таймер 11, элемент звуковой индикации 12 и источник питания 13. На фиг. 2 изображен элемент воздействия, при помощи которого осуществляют воздействие на поврежденные биологические ткани.

Элемент воздействия содержит диэлектрический корпус 14, на котором закреплен излучатель электромагнитных колебаний, выполненный в виде катушки индуктивности 3, обмотка которой размещена на плоском диэлектрическом каркасе 15. На дне корпуса 14 закреплена гибридная схема 16, на которой размещены элементы схем автогенератора 2, модулятора 6 и тракта контроля 7. На боковой стенке корпуса 14 имеется отверстие, в котором закреплен индикатор-светодиод 10.

Гибридная схема 16 при помощи кабеля 17 соединена с источником питания 13 и источником низкочастотного сигнала 5.

Источник низкочастотного сигнала 5 и источник питания 13 выполнены в виде единого функционального элемента.

На фиг.3 изображен излучатель элемента воздействия, выполненный в виде катушки индуктивности.

Излучатель содержит плоский диэлектрический каркас 15, который выполнен в виде радиально расположенных лепестков с зазором и в проекции имеет круглую или овальную форму. На каркасе 15 расположена обмотка катушки индуктивности 3, выполненная в виде спирали, при этом провод каждой спирали поочередно огибает все лепестки, причем от витка к витку провод огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка.

Источник питания может содержать в своем составе батарею или подключаться к сети 220 В.

Устройство работает следующим образом.

При работе включается источник питания. Напряжение питания подается на все схемы устройства. Автогенератор 2 вырабатывает синусоидальные высокочастотные колебания, которые одновременно амплитудно модулируются низкочастотным сигналом, поступающим от источника низкочастотного сигнала 5 при помощи модулятора 6.

Высокочастотный сигнал поступает на вход тракта контроля 7.

При наличии сигнала светится индикатор-светодиод 10.

Высокочастотные амплитудно-модулированные колебания присутствуют в колебательном контуре, состоящем из индуктивности 3 и емкости 4, который одновременно выполняет роль излучателя. Сигнал излучателем излучается в окружающее пространство. При проведении процедуры таймер устанавливается на необходимое время. По истечению времени процедуры отключается питание схемы автогенератора, включается звуковая индикация. Устройство содержит источник питания с регулируемым выходным напряжением. При изменении величины питающегося напряжения изменяется величина напряженности электрического поля у поверхности излучателя в пределах 0,1-0,5 В/м.

Способ лечения поврежденных биологических тканей осуществляют следующим образом.

На область очага поврежденных биологических тканей накладывается стерильная салфетка. Элемент воздействия помещен в полиэтиленовый чехол. Чехол дезинфицируется медицинским спиртом. Элемент воздействия размещается над очагом контактно или с зазором (в подвешенном состоянии).

Включают питание устройства. Время процедуры устанавливают в пределах 20-30 мин, но не более 45 мин. В течение суток может быть проведено 2 процедуры с интервалом 6-8 ч.

Так как в устройстве применен источник питания с регулируемым выходным напряжением, то каждая процедура может быть проведена в два этапа. Например, первый этап 15 мин при напряжении питания U1, второй этап 15 минут при напряжении питания U2.

При этом U2 = (1,5 - 2,0)U1.

По истечении времени процедуры отключается питание схемы автогенератора, включается звуковая индикация.

Общее количество процедур устанавливается при назначении лечения и может быть в пределах 6-12.

Предлагаемый способ терапевтического лечения сокращает сроки реабилитации больных, обеспечивает ускорение течения репаративных процессов более чем в два раза.

Источники информации

1. Изделия промышленности средств связи: Комплексный каталог/Радиоэлектронная медицинская аппаратура. Тематический каталог. - М.: Экос, 1994, с. 17.

2. Гуревич М.И. и др. Импедансная реоплетизмография. - Киев: Наукова думка, 1982, с. 18.

3. Авторское свидетельство СССР № 733697, кл. А 61 N 5/02, БИ № 18, 1980.

4. Головачева Т.В. и др. Актуальные вопросы и особенности применения электромагнитного излучения ММ-диапазона у больных с сердечно-сосудистой патологией./Биомедицинские технологии и радиоэлектроника, № 1, 2000, с. 13-19.

5. Соловьева Г.Р. Магнитотерапевтическая аппаратура. - М.: Медицина, 1991, с. 10-11.

Формула изобретения

1. Способ лечения поврежденных биологических тканей путем воздействия на область очага физическими факторами, отличающийся тем, что воздействие осуществляют высокочастотным электромагнитным полем, образованным амплитудно-модулированным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне частот 100 - 1000 кГц и частотой модуляции, постоянно меняющейся в диапазоне 50-8000 Гц, при помощи излучателя, выполненного в виде резонансного колебательного контура, воздействие осуществляют два раза в сутки, время воздействия 20-30 мин, количество процедур 6-12, а напряженность у поверхности излучателя - 0,1-0,5 В/м.

2. Устройство для терапевтического воздействия, содержащее источник синусоидального сигнала, элемент воздействия и источник питания, отличающееся тем, что используют источник синусоидального сигнала в частотном диапазоне 100 - 1000 кГц, выполненный в виде автогенератора, колебательный контур которого содержит емкость и катушку индуктивности, в устройство введены источник низкочастотного сигнала с постоянно меняющейся частотой в диапазоне 50-8000 Гц, выход которого посредством введенного модулятора соединен со схемой автогенератора, таймер, элемент звуковой индикации и тракт контроля, подключенный входом к автогенератору и содержащий последовательно соединенные амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и индикатор, при этом катушка индуктивности колебательного контура является излучателем элемента воздействия.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что введен корпус из твердого диэлектрика в виде чаши круглой или овальной формы, в котором установлен диэлектрический каркас с радиально расположенными лепестками, на котором размещена обмотка катушки индуктивности, выполненная в виде спирали, при этом провод каждого витка обмотки поочередно огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка каркаса, а на дне корпуса закреплена плата с размещенными на ней элементами схем автогенератора, модулятора и тракта контроля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3