Способ лечения остеоартроза и устройство для его осуществления

Реферат

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при комплексной терапии остеоартроза. Остеоартроз - наиболее распространенное заболевание среди костно-мышечной патологии, приводящей к потере трудоспособности. Задача изобретения - повышение лечебного эффекта. Способ лечения остеоартроза включает лечение лекарственными препаратами, одновременно на сустав воздействуют поперечным электромагнитным полем, а также облучением низкоинтенсивным квазимонохроматическим пульсирующим излучением видимого и ближнего инфракрасного диапазонов с малой шириной спектра и частотой пульсации 100 Гц, источником которых является элемент воздействия, выполненный в виде двух катушек индуктивности, включенных последовательно и согласно, и включенных в колебательный контур автогенератора, и двух световых излучателей, автогенератор формирует синусоидальные колебания с несущей частотой в диапазоне 200-800 кГц, амплитудно-модулированные низкочастотным сигналом, постоянно меняющимся по частоте в диапазоне частот 10-1000 Гц, процедуру проводят один раз в день в течение 20-30 минут, а цикл составляет 10-15 процедур. Устройство для физиотерапии содержит источник питания, генератор низкочастотного сигнала, модулятор, схему автогенератора, в колебательный контур которого включена обмотка индуктивного излучателя и М светодиодов, соединенных последовательно, также снабжено дополнительно индуктивным излучателем, обмотка которого соединена с обмоткой основного излучателя последовательно и согласно, а также М светодиодов, соединенных последовательно с основными светодиодами. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при комплексной терапии остеоартроза.

Остеоартроз - наиболее распространенное заболевание среди костно-мышечной патологии, приводящей к потере трудоспособности.

К сожалению и в настоящее время остеоартроз плохо поддается лечению. Это объясняется как ограниченностью лечебных средств, влияющих на процессы, проходящие в суставном хряще непосредственно, так и установившемся во врачебной среде мнением, что только появление боли является показанием к назначению медикаментозного лечения.

Тем самым начало лечения остеоартроза откладывается до появления весьма существенных, а порой и необратимых дегенеративных изменений суставного хряща, элементов капсулы и субхондральной кости.

Основные принципы лечения больных остеоартрозом сводятся к лекарственной и физической терапии. Физиотерапия остеоартроза предусматривает:

1. Озокеритовые, парафиновые или грязевые аппликации.

2. Электрофорез с новокаином, 10% салиц. Натрием.

3. Ультразвук, лазер, магнитотерапия на суставы [1].

Известна лекарственная терапия остеоартроза при помощи мази Хондроксил 5%. Мазь дает выраженный лечебный эффект при местном применении, благодаря наличию в ее составе диметилсульфоксида - вещества, обладающего способностью вызывать структурные изменения кожи. Благодаря этому диметилсульфоксид и сам глубоко проникает в подлежащие ткани, и проводит туда лекарственные вещества, для которых неповрежденная кожа является непроходимым барьером. В данном случае - хондроитинсульфат.

Мазь наносится 2-3 раза в день на кожу над очагом поражения и легко втирается до полного всасывания в течение 2-3 минуты. Курс лечения 2-3 недели [2].

Однако применение только мази дает ограниченный лечебный эффект.

Известен способ физиотерапии, который осуществляют путем воздействия на живые биологические ткани облучением низкоинтенсивным квазимонохроматическим излучением видимого и ближнего инфракрасного диапазонов с малой шириной спектра и одновременно воздействуют высокочастотным электромагнитным полем, которое образовано синусоидальным сигналом и промодулировано низкочастотным сигналом [3].

Устройство для осуществления этого способа содержит диэлектрический корпус, в котором закреплен комбинированный излучатель, содержащий М светодиодов, и индуктивный излучатель.

Задача изобретения - повышение лечебного эффекта.

Это достигается тем, что в способе лечения остеоартроза, включающим лечение лекарственными препаратами, согласно изобретению, одновременно воздействуют на сустав поперечным электромагнитным полем, а также облучением низкоинтенсивным квазимонохроматическим пульсирующим излучением видимого и ближнего инфракрасного диапазонов с малой шириной спектра и частотой пульсации 100 Гц, источниками которых является элемент воздействия, выполненный, в виде двух катушек индуктивности, соединенных последовательно и согласно, и включенных в колебательный контур автогенератора, и двух световых излучателей, автогенератор формирует синусоидальные колебания с несущей частотой в диапазоне 200 кГц - 800 кГц амплитудно-модулированные низкочастотным сигналом, постоянно меняющимся по частоте в диапазоне частот 10 Гц -1000 Гц, процедуру проводят один раз день в течение 20-30 минут, а цикл составляет 10-15 процедур.

Это достигается тем, что устройство для физиотерапии, содержащее источник питания, генератор низкочастотного сигнала, модулятор, схему автогенератора, в колебательный контур которого включена обмотка индуктивного излучателя, и М светодиодов, соединенных последовательно, согласно изобретения, устройство снабжено дополнительно индуктивным излучателем, обмотка которого соединена последовательно и согласно с обмоткой первого излучателя, а также М светодиодов соединенных последовательно с основными светодиодами, снабжено схемой контроля, таймером и элементом звуковой индикации.

Сущность изобретения состоит в том, что в предлагаемом способе лечения остеоартроза при лечении применяют одновременно лекарственную и физическую терапии. Предварительно на кожу над очагом поражения наносится мазь Хондроксил 5%, которая втирается в течение 2-3 минут, а затем над очагом устанавливается устройство для физиотерапии для воздействия одновременно на сустав поперечным электромагнитным полем, а также облучением низкоинтенсивным квазимонохроматическим пульсирующим излучением видимого и ближнего инфракрасного диапазонов с малой шириной спектра и частотой пульсации 100 Гц. Электромагнитное поле образовано синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 200 кГц - 800 кГц, который амплитудно-модулирован низкочастотным сигналом, постоянно меняющимся по частоте в диапазоне частот 10 Гц - 1000 Гц. Воздействие на биологические ткани сустава осуществляется при помощи элемента воздействия, содержащего два излучателя, которые размещены по обе стороны пораженного сустава, при этом сустав является элементом индуктивной связи между излучающими катушками элемента воздействия.

На фиг.1 приведена функциональная предлагаемого схема устройства для физиотерапии; на фиг.2 изображена конструкция комбинированного излучателя; на фиг.3 изображен элемент воздействия в сборе.

Устройство для физиотерапии содержит излучатели 1 и 2.

Излучатель 1 содержит катушку индуктивности 3, обмотка которой размещена на плоском диэлектрическом каркасе, и М светодиодов 4 красного и инфракрасного излучения, которые соединены последовательно.

Излучатель 2 содержит катушку индуктивности 5, обмотка которой размещена на плоском диэлектрическом каркасе, и соединена последовательно и согласно с обмоткой катушки 3, а также М светодиодов 6 красного и инфракрасного излучения, которые соединены последовательно со светодиодами 4. Обмотки катушек 3 и 5 посредством конденсатора 7 соединены со схемой автогенератора, 8. Светодиоды 4 и 6 соединены с источником питания 9. На светодиоды подается пульсирующее напряжение, частота пульсации 100 Гц.

К схеме автогенератора подключена схема контроля 10, содержащая соединенные последовательно амплитудный детектор 11, усилитель постоянного тока 12 и индикатор-светодиод 13.

Устройство содержит генератор низкочастотного сигнала 14, выход которого посредством модулятора 15 соединен со схемой автогенератора 8. Устройство содержит таймер 16 и элемент звуковой индикации 17.

На фиг.2 изображена конструкция комбинированного излучателя.

Излучатель 1 содержит диэлектрический корпус, состоящий из двух частей 18 и 19. Между ними размещен диэлектрический каркас 20, который выполнен в виде радиально расположенных лепестков с зазором.

Центральная зона каркаса заполнена светодиодами, установленными в отверстия для выводов. Выводы светодиодов соединены с печатными проводниками диска 21. На каркасе 20 размещена обмотка 3, которая выполнена в виде спирали, при этом провод каждого витка спирали поочередно огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка. Аналогично выполнен излучатель 2. На фиг.3 изображен элемент воздействия в сборе. Элемент воздействия содержит гибкий каркас 22, который имеет форму арки. По краям каркаса 22 закреплены излучатели 1 и 2. В средней части каркаса 22 закреплен корпус 23, в котором размещена гибридная схема 24, содержащая конденсатор 7, схемы автогенератора 8 амплитудного детектора 11 и усилителя постоянного тока 12.

Там же закреплен индикатор-светодиод 13. Корпус закрыт крышкой 25. Элемент воздействия при помощи кабеля 26 соединен с источником питания 9, который вместе с генератором низкочастотного сигнала 14, модулятором 15, таймером 16 и элементом звуковой индикации 17 объединены в отдельный функциональный блок.

Устройство для физиотерапии работает следующим образом.

При включении напряжения питания светодиоды 4 и 6 излучают пульсирующее низкоинтенсивное квазимонохроматическое излучение красного света с длиной волны 640 нм и инфракрасного с длиной волны 880 нм с малой шириной спектра. Одновременно автогенератор формирует синусоидальные колебания с несущей частотой в диапазоне 200-800 кГц.

Несущая частота определяется параметрами колебательного контура автогенератора, а именно, величиной суммарной индуктивности катушек 3 и 5 и величиной емкости конденсатора 7.

Высокочастотные колебания при помощи модулятора 15 модулируются по амплитуде низкочастотным сигналом, который формируется генератором низкочастотного сигнала 14.

Синусоидальные высокочастотные амплитудно-модулированные колебания излучаются в пространство обмотками катушек 3 и 5, которые выполняют роль объединенного индуктивного излучателя резонансного типа. Перед включением питания на таймере устанавливают время продолжительности процедуры. По истечении времени включается звуковой сигнал, вырабатываемый элементом звуковой индикации 17, отключается напряжение питания автогенератора 8 и светодиодов 4 и 6.

Способ лечения остеоартроза осуществляется следующим образом.

На кожу над очагом поражения наносится мазь Хондроксид 5% и легко втирается до полного всасывания в течение 2-3 минут. На область больного сустава устанавливается элемент воздействия устройства для физиотерапии (см. фиг.3).

Предварительно на таймере устанавливается время продолжительности процедуры. Элемент воздействия устанавливается так, чтобы сустав находился между излучателями и являлся элементом индуктивной связи между катушками 3 и 5. Включают питание. По окончании процедуры таймер отключает напряжение питания схемы автогенератора и включает звуковую индикацию. Продолжительность процедуры 20-30 минут, ежедневно, цикл составляет 10-15 процедур.

Применение физиотерапевтической процедуры одновременно с лекарственной способствует проникновению лекарственных веществ и глубоко в подлежащие ткани, воздействуя при этом на обменные процессы.

Физиотерапия улучшает кровообращение в тканях сустава, оказывает обезболивающее и рассасывающее действие, предупреждает прогрессирование дегенеративного процесса, восстанавливает функцию сустава.

Способ лечения остеоартроза прошел клинические испытания в отделении травматологии и ортопедии Омской городской больницы скорой медицинской помощи № 2 г. Омска. Испытания подтвердили высокий терапевтический эффект.

Источники информации

1. Клиническая физиотерапия. Под ред. И.Н.Соснина, Киев, Здоровья, 1996 г., с.276.

2. Н.Н.Боровков. Современные подхода к комплексной терапии остеоартроза с использованием мази Хондроксид, Нижний Новгород, Нижфарм, 2002 г.

3. Патент РФ № 2199354, кл. A 61 N 2/00, 5/06, опубл. 27.02.2003 г., Бюл. № 6.

Формула изобретения

1. Способ лечения остеоартроза, включающий лечение лекарственными препаратами, отличающийся тем, что одновременно на сустав воздействуют поперечным электромагнитным полем, а также облучением низкоинтенсивным квазимонохроматическим пульсирующим излучением видимого и ближнего инфракрасного диапазонов с малой шириной спектра и частотой пульсации 100 Гц, источником которых является элемент воздействия, выполненный в виде двух катушек индуктивности, включенных последовательно и согласно и включенных в колебательный контур автогенератора, и двух световых излучателей, автогенератор формирует синусоидальные колебания с несущей частотой в диапазоне 200-800 кГц, амплитудно-модулированные низкочастотным сигналом, постоянно меняющимся по частоте в диапазоне частот 10-1000 Гц, процедуру проводят один раз в день в течение 20-30 мин, а цикл составляет 10-15 процедур.

2. Устройство для физиотерапии, содержащее источник питающего напряжения, генератор низкочастотного сигнала в диапазоне 10-1000 Гц, выход которого посредством модулятора соединен со схемой автогенератора, и элемент воздействия, включающий первый излучатель, содержащий М светодиодов видимого и инфракрасного диапазонов и катушку индуктивности в виде спирали, размещенной на диэлектрическом каркасе, выполненном в виде радиально расположенных лепестков с зазором, причем провод каждого витка катушки поочередно огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка каркаса, в центральной зоне которого равномерно установлены светодиоды, соединенные последовательно и подключенные к источнику питающего напряжения, отличающееся тем, что элемент воздействия включает второй аналогичный излучатель, при этом светодиоды второго излучателя соединены последовательно и подключены к источнику питающего напряжения, выполненного в виде источника пульсирующего напряжения с частотой 100 Гц, а катушка индуктивности второго излучателя включена последовательно и согласно с катушкой индуктивности первого излучателя в колебательный контур автогенератора, формирующего колебания с несущей частотой 200-800 кГц, причем излучатели установлены напротив друг друга с возможностью размещения между ними очага поражения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3