Почвообрабатывающее орудие

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Орудие содержит батареи дисков. Диски установлены под регулируемым углом атаки к направлению движения в один или два следа. Диски выполнены игольчатыми с расположением игл по образующим конуса. Рабочие концы игл в боковой поверхности конуса отогнуты от образующих по ходу движения орудия. Применение изобретения позволит повысить качество обработки почвы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям.

Цель изобретения - снижение металлоемкости, энергоемкости и степени отрицательного воздействия механической обработки на почву.

Известна батарея ротационного почвообрабатывающего орудия [А.с. СССР №1568904, кл. А 01 В 21/04, 1990], на которой установлены однотипные зубчатые диски.

Недостатками указанного почвообрабатывающего орудия являются большая металлоемкость и энергоемкость. Кроме того, обработка осуществляется преимущественно режущими воздействиями на почву, что приводит к ее распылению, увеличению эрозионной опасности и не способствует оструктуриванию почвы.

Снижение металлоемкости, энергоемкости и степени отрицательного воздействия на почву достигается тем, что в почвообрабатывающем орудии, состоящем из батарей игольчатых дисков, установленных под регулируемым углом атаки к направлению движения в один или два следа, иглы дисков расположены по образующим конуса, а их рабочие части отогнуты от образующих по ходу движения орудия.

На фиг.1 изображена батарея почвообрабатывающего орудия, вид сверху; на фиг.2 - вид А на фиг.1 (один игольчатый диск); на фиг.3 - вид В на фиг.1.

Почвообрабатывающее орудие состоит из батарей игольчатых дисков, установленных под регулируемым углом атаки к направлению движения в один или два следа. Игольчатые диски 1 жестко закреплены на валу 2. Иглы 3 дисков 1 расположены по образующим конуса, их рабочие части игл отогнуты от образующих вперед по ходу движения.

При движении почвообрабатывающего орудия иглы рабочими частями внедряются в почву. За счет углов атаки, отогнутости и вращения игл вокруг вала 2 углы входа и выхода рабочих частей игл не равны. Угол атаки батарей заставляет иглы двигаться со скольжением. Таким образом, рабочие части игл, участвуя в относительном вращательном и переносном прямолинейном движении, совершают сложное криволинейное движение. В результате этого происходит интенсивное крошение почвы и выдергивание сорняков.

Применение изобретения позволяет заменить режущее воздействие на почву колюще-скалывающим, что существенно снизит распыление почвы. При этом крошение осуществляется, не нарушая естественных образований структуры почвы.

Формула изобретения

Почвообрабатывающее орудие, состоящее из батарей игольчатых дисков, установленных под регулируемым углом атаки к направлению движения в один или два следа, отличающееся тем, что иглы дисков расположены по образующим конуса, а их рабочие части отогнуты от образующих по ходу движения орудия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3