Комбинированное устройство душевого поддона с ванной

Реферат

 

Изобретение содержит комбинированное устройство душевого поддона с ванной, установленной над примыкающим к стене душевым поддоном с возможностью перемещения из горизонтального положения в вертикальное положение в сторону от душевого поддона. Устройство снабжено расположенными вдоль стены канавками, а ванна имеет колеса, установленные на ее нижней стороне с возможностью перемещения по краю душевого поддона и канавкам при перемещении ванны в вертикальное положение и наоборот. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к комбинированным устройствам ванны и душевого поддона.

Уровень техники

Так как во многих ванных комнатах не имеется достаточно места для отдельных душа и ванны, то на протяжении некоторого времени ванны комбинируются с душевыми устройствами. При очень простом и поэтому очень распространенном решении обычная ванна оборудуется душевой занавеской или же складной душевой кабиной. В качестве душевого устройства в этом случае предусматривается ручной душ, который крепится в держателе душевой сетки (насадки).

Известны также специальные формы ванны, в частности ее дна в зоне душа, со стороны расположения ног пользователя (DE 3509732) или же в ее центре (РСТ/ЕР 89/01593). Особенностью части нормальной ванны со стороны расположения ног пользователя является, как известно, довольно крутая внутренняя стенка, в то время как в сидячей части она не такая крутая, так что здесь можно удобно прислониться спиной, сток ванны обычно предусмотрен в зоне расположения ног пользователя.

Такого рода комбинации душа с ванной имеют тот недостаток, что для принятия душа пользователь должен переступать через относительно высокий край стенки ванны, что не только затруднительно, но также и опасно для людей пожилого возраста или инвалидов.

Поэтому уже предлагалось (DE 19503514) предусмотреть в боковой стенке ванны проем, который облегчает вход в душевую зону и может закрываться при помощи вставной части стенки для принятия общей ванны.

Но в данном случае имеют место значительные проблемы с гидроизоляцией. Кроме этого, необходима довольно сложная ванна специальной конструкции.

В DE 3242574 предлагается откидной душевой поддон, который ложится на имеющуюся ванну, тем самым вход в душевой поддон повышается на высоту ванны, что требует наличия убирающейся подножки или лестницы.

Из DE-U1-8915216 известно комбинированное устройство ванны с душевым поддоном, в котором ванна имеет горизонтальное положение (положение принятия ванны) с расположением ее над душевым поддоном и вертикальное положение (положение принятия душа) с расположением ее в основном вертикально одной стороной вниз и свободным доступом по крайней мере к части душевого поддона. В этом устройстве посредством специального удерживающего механизма ванна крепится в вертикальном положении для принятия пользователем душа и в горизонтальном положении для принятия ванны. Удерживающий механизм расположен непосредственно в зоне душевого поддона. При этом, особенно в том случае, когда ванна находится в вертикальном положении, существует опасность того, что она вырвется из удерживающего механизма, если на нее подействуют поперечные силы, например, при случайном толчке ванны.

Сущность изобретения

Таким образом, задачей настоящего изобретения является комбинированное устройство ванны с душевым поддоном, в котором ванна имеет горизонтальное положение (положение принятия ванны) с расположением ее над душевым поддоном и вертикальное положение (положение принятия душа) с расположением ее в основном вертикально одним краем (стороной) снизу и свободным доступом по крайней мере к части душевого поддона, причем ванна должна надежно удерживаться во всех рабочих положениях. Поставленная задача решена всей совокупностью признаков, изложенных в формуле изобретения.

В предпочтительном варианте конструктивного выполнения предлагаемое устройство содержит комбинацию ванны с душевым поддоном, в котором ванна и душевой поддон снабжены собственными водовыпусками или соответствующими отверстиями. Передняя стенка ванны находится в зоне водовыпуска, т.е. со стороны ванны, находящейся в зоне расположения ступней ног сидячего в ванне пользователя (ножная сторона ванны), и предпочтительно выполнена более крутой по сравнению с противоположной стороной, на которую обычно опирается спина пользователя (задняя сторона ванны). Предусмотрены также средства подачи воды в ванну и регулируемый по высоте душ (душевая сетка) с соответствующими элементами сантехнического оборудования для душевой. Настоящее изобретение характеризуется тем, что устройство снабжено канавками, проходящими вдоль стены, примыкающей к торцу душевого поддона, причем ванна имеет четыре колеса, установленных на ее нижней стороне (части) с возможностью перемещения вдоль края душевого поддона и по расположенным вдоль стены (в стене) канавкам.

Ванна может быть легко перемещена из положения Д (принятие душа) в положение В (принятие ванны) и наоборот, посредством опрокидывающего (механизма качания) и/или подъемного механизма и приложения усилия. Приложение указанного усилия осуществляется предпочтительно посредством электродвигателя. Ванна и ее подъемный механизм могут фиксироваться по крайней мере в положении Д посредством подходящего механизма.

В предпочтительных вариантах выполнения ванна при расположении ее в положении Д располагается стоящей напротив стены ванной комнаты таким образом, что открытая сторона ее внутренней полости направлена вовнутрь ванной комнаты (к душевому поддону), а ее водовыпуск или более крутая сторона расположена снизу.

Для приведения в действие подъемного механизма усилие со стороны двигателя передается на приводной вал. Этот приводной вал передает усилие посредством поворотного элемента на два шпинделя (вала). На каждом из этих шпинделей сидит по одной зубчатой муфте с внутренним зацеплением. Обе муфты несут по середине тягу, которая, в свою очередь, соединена с ванной. При повороте шпинделей ванна, таким образом, может или подниматься или опускаться.

На обоих сторонах ванны могут быть предусмотрены, кроме того, разной величины перегородки (панели) наподобие боковых стенок душевой кабины, которые, с одной стороны, служат защитой от брызг воды, а с другой, защищают потребителей от опасности со стороны механики. Также они выполняют и эстетическую функцию: так, находясь в положении Д, ванна спрятана за перегородкой. Зазор между обоими перегородками во время принятия душа, а также во время перемещения ванны с целью обеспечения безопасности может быть закрыт при помощи, например, раздвижной двери.

Предложенное устройство из комбинации ванны с душевым поддоном описывается далее более подробно на основании примеров различного конструктивного выполнения. Кроме этого, оно представлено также на чертежах, на которых представлено:

фиг.1 - вид сбоку устройства согласно изобретению с соответствующим подъемным механизмом (продольное сечение);

фиг.2 - вид сверху устройства согласно изобретению в соответствии с фиг.1 (ванна находится в положении Д);

фиг.3 - схематическое изображение вида сбоку устройства согласно изобретению в соответствии с фиг.1, на котором схематически показаны четыре возможные позиции ванны во время ее перемещения из положения В в положение Д;

фиг.4 - вид сбоку устройства согласно изобретению в соответствии с фиг.1 с установленными боковыми перегородками;

фиг.5 - поперечный разрез устройства согласно изобретению в соответствии с фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

На фиг.1 изображено комбинированное устройство ванны 1 с душевым поддоном 3, водовыпуски (не показаны) которых совмещены друг с другом. Кроме того, в ванне 1 предусмотрен перелив 22 (см. фиг.2), а на всех четырех нижних углах ванны 1 прикреплены опорные элементы, например, колеса 7. Колеса 7 установлены попарно на оси 28 и имеют реборду колеса (см. фиг.5). Эти колеса 7 перемещаются вдоль внутренней стороны края душевой ванны 3. Кроме того, ванна 1 может быть зафиксирована в положении В посредством введения колес 7 в углубления 12 на крае 5 душевого поддона 3. Душевой поддон 3 установлен на полу 4 ванной комнаты вдоль всей длины ванны 1. Точно так же, как и ванна 1, душевой поддон 3 скошен на стороне, противоположной установленному сантехническому оборудованию.

На стене 2, которая примыкает к ножной стороне 17 ванны 1 (здесь и далее под "ножной стороной ванны" понимается сторона в зоне расположения ступней ног сидячего в ванне пользователя) находится средство 11 подачи воды в ванну 1 и/или средство водослива из ванны и душевая установка, например перемещающийся по штанге 9 ручной душ (душевая сетка на гибком шлаге) 10, предназначенный для принятия пользователем душа. Средство 11 подачи воды может быть выполнено в виде однорычажного смесителя горячей и холодной воды или же любого другого подходящего смесителя. Стены 2, ограждающие комбинированное устройство по изобретению с трех сторон, выложены, как это обычно делается в ванных комнатах, облицовкой 8 из керамической плитки (см. фиг.4).

Ванна 1, прикрепленная к тяге 16, снабженной с обоих сторон соединительными элементами (шарнирами), может приподниматься (перемещаться в в основном вертикальное положение) в результате перемещения муфт 14 вверх во время вращения шпинделей 15. Тяга 16 прикреплена к поперечной штанге 20, закрепленной между обоими муфтами 14 (см. фиг.2). Шпинделя 15 приводятся в движение при помощи двигателя 13, который размещен в полости 19 под душевым поддоном 3. При этом усилие передается от горизонтального приводного вала двигателя 13 к шпинделям 15 при помощи поворотного элемента. Предпочтительно, чтобы на стене 2 были установлены элементы обшивки (кожух) 25, служащие как для эстетики, так и для обеспечения безопасности. Для того чтобы поперечная штанга 20, поднимающая ванну 1 при помощи тяги 16, могла двигаться, по всей высоте обшивок 25 предусмотрены прорези 26. Колеса 7 ванны 1 перемещаются при этом по канавкам (прорезям, желобкам) 6 в обшивке 25. На фиг.2 представлены также две различной величины перегородки 23, например прозрачные перегородки из пластика наподобие боковых стенок обычной душевой кабины, и изготовленная из того же материала раздвижная дверь 24 (см. также фиг.4).

В качестве опрокидывающего и/или подъемного механизма перемещения ванны из положения принятия ванны в положение принятия душа и наоборот может использоваться любой подходящий механизм, например во втором не представленном на чертежах варианте конструктивного выполнения изобретения подъемный механизм отличается тем, что усилие передается через канатную или цепную тягу, которая проходит от точки приложения на ванне через направляющий ролик, установленный наверху стены, к электродвигателю, оснащенному канатной лебедкой.

Различные фазы при перемещении из положения В в положение Д, т.е. во время подъема ванны из горизонтального положения в вертикальное схематически изображены на фиг.3. Фиг.2 дополнительно представляет вид сверху на ванну в приподнятом положении. При поднятии ванны колеса 7 перемещаются по канавкам 6 в элементах обшивки 25 шпинделей 15.

При этом по причинам безопасности подъем и опускание ванны 1 возможны только при закрытой раздвижной двери 24. Если раздвижная дверь 24 закрыта, тогда срабатывает контакт 27 в перегородках 23 (см. фиг.4). Помимо этого в двигателе 13 предусмотрен перегрузочный предохранитель, так что ванна 1 не может быть приподнята, если в ней находится груз. Таким образом предотвращается подъем ванны 1, если в ней находится человек или вода.

Конечно возможны и другие не представленные в данном описании варианты конструктивного выполнения изобретения. Например, комбинация ванны с душевым поддоном может быть не ограждена тремя стенами, а находится в углу несколько большей по размеру ванной комнаты. Оборудование, такое как средство подачи воды и душевое устройство, крепятся тогда на стене с продольной стороны ванны, а в ножной части ванны предусмотрена дополнительная перегородка в форме боковой стенки. Таким образом, в этой ванной комнате можно выиграть место для других предметов санитарного оборудования, например биде.

Предложенная комбинация ванны и душа имеет значительные преимущества по отношению к комбинациям, применяющимся до сих пор.

Посредством полного разделения ванны и душевого поддона, а также накладывания ванны на душевой поддон, край душевого поддона, с одной стороны, сохраняется на такой же низкой высоте, как и у отдельного душевого поддона, а с другой стороны, края ванны поднимаются только незначительно. Тем самым обе части оборудованы очень удобно для пользователей, в особенности для пожилых людей и инвалидов. Благодаря тому, что ванна при помощи подъемного механизма и электродвигателя очень просто и очень надежно поворачивается и может ставиться на свое ребро под стену, комбинация потребует не намного больше места, чем самая обычная ванна, и при этом дополнительно обеспечивает возможность принятия душа в той же части помещения. Такие преимущества как у этой комбинации ванны с душем не имеет ни одна другая комбинация, известная из предшествующего уровня техники.

Формула изобретения

1. Комбинированное устройство душевого поддона (3) с ванной (1), установленной над примыкающим к стене (2) душевым поддоном (3) с возможностью перемещения из горизонтального положения в вертикальное положение в сторону от душевого поддона (3), отличающееся тем, что оно снабжено расположенными вдоль стены (2) канавками (6), а ванна (1) имеет колеса (7), установленные на ее нижней стороне с возможностью перемещения по краю (5) душевого поддона (3) и канавкам (6) при перемещении ванны (1) в вертикальное положение и наоборот.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит опрокидывающий и/или подъемный механизм (14, 15, 16, 20) перемещения ванны (1) из вертикального положения и наоборот.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в горизонтальном положении ванны водовыпуск (29) ванны (1) расположен над душевым поддоном (3).

4. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что в вертикальном положении ванна (1) установлена стоящей с расположением одного ее края над другим.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что в вертикальном положении ванна (1) установлена стоящей с расположением открытой стороны ее внутренней полости, направленной к душевому поддону (3), а ее стороной водоспуска (17) - внизу.

6. Устройство по п.2, отличающееся тем, что опрокидывающий и/или подъемный механизм (14, 15, 16, 20) снабжен двумя шпинделями (15), муфтами (14), расположенными на каждом из шпинделей, поперечной штангой (20), установленной между муфтами (14), тягой (16), соединенной с ванной (1), и двигателем (13) с приводным валом передачи усилия через шпинделя (15) на муфты (14).

7. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что оно содержит перегородки (23), установленные на обеих сторонах ванны (1) и выполненные в виде боковых стенок душевой кабины, имеющих предпочтительно различный размер, причем ванна в вертикальном положении расположена полностью загороженной соответствующей перегородкой (23).

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что оно содержит дверь, выполненную предпочтительно в виде раздвижной двери (24) и установленную закрывающей зазор между перегородками (23).

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что перегородка (23) снабжена контактом (27) взаимодействия с раздвижной дверью (24) в ее закрытом положении, причем ванна (1) установлена с возможностью перемещения из одного положения в другое только при наличии указанного взаимодействия контакта (27) с раздвижной дверью (24).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5