Прибор для измерения малых приращений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У"

ФI ь

Ж 22272 "-=

I ф ь, -Йвторекое евидете33ьетво на изобретейие

Класс 42 Ь, 8

ОПИСАНИЕ прибора для измерения малых длин.

К авторскому свидетельству С. Т. Цукермана, заявленному 4 сентября

1929 года (заяв. саид. гв 54032).

О выдаче авторского, свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года. стрелки с упорным винтом 15, укрепленным на нижнем ползуне б (фиг. 2).

При перемещении нижнего ползуна б влево верхний ползун 8 под действием равноплечего рычага 9 совершит такое же перемещение вправо, при чем ось 12 будет поворачиваться, не меняя положения своего центра. Так как ось, не имея подшипников, перекатывается по поверхностям ползунов, то длина дуги точно равна перемещению ползуна. Плечо 14 и штифт 15 (фиг. 2) применены с целью установки в определенном положении оси стрелки при каждом перерыве измерения.

Измерение малых длин имеется в виду,! осуществить с помощью двух связанных 1 равноплечим рычагом ползунов, между . которыми помещена цилиндрическая ось,, указательной стрелки так, что при пере-, мещении одного из ползунов другой пе- i ремещается на такое же расстояние 1 в обратную сторону, а ось стрелки, пе- рекатываясь по внутренним плоскостям ползунов, заставляет стрелку делать соответствующие измеряемой длине, отсчеты.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора в разрезе; фиг.2— деталь прибора в увеличенном масштабе..

На стенке 1 корпуса прибора укре- i плена направляющая втулка 2 с движу- щимся в ней мерительным штифтом 3, действующим на короткое плечо коленчатого рычага 4, вращающегося на вин- те 5 (фиг. 1). Рычаг 4 снабжен шаро- . выми концами, вследствие чего отношение плеч остается постоянным. Большое; плечо рычага 4 действует на нижний ползун б, направляемый желобчатыми роликами 7 и связанный с верхним пол-; зуном 8, скользящим в направляющих11,, при помощи равноплечего рычага 9 и пружины 10 (фиг. 1). Между ползунами; помещается точно калиброванная цилин- дрическая ось 12, центрируемая упора- 1 ми 13, закрепленными на ползунах. На . ! оси 12 укреплены отсчетная стрелка (не показанная на чертеже) и плечо 14, со-, ! прикасающееся при нулевом положении

B. М.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения малых длин, отличаю щи Йся тем, что цилиндрическая ось стрелки 12 установлена с возможностью перекатывания по внутренним плоскостям ползунов б и 8, сцепленных равноплечим рычагом 9, из каковых ползунов верхний 8 находится под действием пружины 10, а нижний б, направляемый желобчатыми роликами 7, сцеплен при помощи коленчатого рычага 4 с мерительным штифтом 3, в каковом устройстве, с целью установки оси стрелки в определенном положении при каждом перерыве измерения, ползуны б и 8 снабжены упорами 13, а ось стрелки 32— рычажком 14, сцепляющимся со штифтом 15 в ползуне б.