Приспособление для разметки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 22273

Класс..42 Ь, 23

А*ВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И.С А Н И Е приспособления для разметки.

К авторскому свидетельству В. Н; Крюкова, заявленному 18 апреля

1930:года (заяв. свид. № 68592).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Изобретение касается приспособления для разметки, выполненного с применением канавок для укладки размечаемого изделия, закрепляемого накладками и болтами. В предлагаемом приспособлении в отверстиях его боковых граней закрепляются переставные в осевом напI равленин шпильки, при йомощи которых приспособление -вместе с закрепляемыми на;Км изделиями устанавливается в тре- буемое для разметки положение ).

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку,-фиг. 2 — вид приспособления с торца, фиг. 3 †в его сверху, фиг. 4 и 5, — виды приспособления, устанавливаемого при разметке.

Приспособление состоит из выполненного .в виде прямоугольного параллелепипеда колодки 1, снабженной на верхней грани канавками 2 различной величины для укладывания в них изделий .и навинтованными отверстиями 3 для закрепления изделий в канавках при помощи винтов 4 и накладок5. Боковые грани колодки 1 снабжены иавинтованными отверстиями б для шпилек 7 и навинтованными отверстиями 8 меньшего диаметра для винтов 9, закрепляю-. щих на корпусе -приспособления упорные для изделия планки и 10.

*) Такое устройство облегчает повторные установки приспособления вместе с размечаемым предметом-в одно н то же пал жение, При разметке в приспособлении партии одинаковых изделий круглого сечения — первое изделие укладывается в одну из канавок 2 колодки 1 и закрепляется к ней при помощи накладок 5, скрепляемых с колодкой винтами 4, завинчиваемыми в отверстия 3, при чем для большей устойчивости изделие упирается торцом в опорную планку 10, закрепляемую не одной из граней колодки. Установка приспособления с закрепленным на нем изделием в требуемое для разметки положение производится при помощи шпилек 7, ввинчиваемых в отверстия одной из граней колодки так, чтобы при постановке колодки на разметочную. плиту одним из ее ребер и ввинченными шпильками изделие расположилось в требуемом для разметки положении.

Разметка изделия производится при помощи обычно употребляемых инструментов, при чем установка остальных изделий партии производится путем смены их в канавках 2 корпуса установленного на плите в вышеописанном полржении, чем обеспечивается одинаковая разметка всех изделий партии. При разметке изделий разной формы, последние закрепляются накладками 5 или на верхней или на боковой грани корпуса и размечаются аналогично вышеописанному, при чем для закрепления накладок на боковой грани корпуса используются ОтвеРстия 6, Предмет изобретения.

1. Приспособление для разметки, снабженное канавками для укладки размечаемых предметов и планками для их закрепления, отличающееся тем, что, в целях облегчения повторных устаноеок приспособления с размечаемым предметом в одно и то же положение, применеН 1 переставные в осевом направлении шпильки, 7, укрепляемые в отверстиях в рковых гранях приспособления (фиг.

4и 5).

2. В указанном в п, 1 приспособлении применение упорн::;х для изделия планок

10 (фиг. 2 и 6).