Электролюминесцентное устройство и способ его изготовления

Реферат

 

Данное изобретение относится к области электротехники, в частности к электролюминесцентному устройству, содержащему структуру из плотно расположенных первого набора и второго набора волокон, включающей проводящие элементы и покрытие из светоизлучающего вещества, причем светоизлучающее вещество является светоизлучающим полимером, например поли(n-фениленвиниленом) или его производным. Таким устройством может быть дисплей для отображения информации. Техническим результатом от использования данного изобретения является изготовление тонких и гибких экранов дисплеев. 4 с. и 20 з.п.ф-лы, 7 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Электролюминесцентное устройство, представляющее собой плотную структуру, включающую первый набор волокон и второй набор волокон, упорядоченные в форме плотной двухмерной последовательности пересечений между волокнами упомянутых первого набора волокон и второго набора волокон, в которой каждое из указанных волокон включает продольный проводящий элемент, и волокна по крайней мере одного из указанных первого и второго наборов волокон дополнительно включают продольное покрытие из как минимум одного светоизлучающего вещества, находящееся в тесном контакте с указанным проводящим элементом, причем по меньшей мере одно светоизлучающее вещество выбирается таким образом, что при приложении электрического поля между пересекающимися проводящими элементами световая радиация излучается из указанного светоизлучающего вещества, при этом указанное светоизлучающее вещество является полупроводниковым полимером, имеющим достаточно низкую концентрацию примесного переносчика зарядов, так что при инжектировании переносчика зарядов в указанное продольное покрытие из проводящих элементов световая радиация излучается из полимера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутый продольный проводящий элемент является сердечником и продольное покрытие из по меньшей мере одного светоизлучающего вещества покрывает указанный сердечник.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что волокна обоих указанных первого и второго наборов волокон включают указанный проводящий элемент и указанное покрытие из светоизлучающего вещества.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанный по крайней мере один полупроводниковый полимер является поли(п-фениленвиниленом) или его производным.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что волокна, содержащие покрытие из светоизлучающего вещества, имеют примерно от 10 мкм до 2 см в ширину.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанный проводящий элемент включает вещество, выбранное из группы, состоящей из металла, окиси металла, сплава, проводящего полимера и их комбинаций.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что указанное вещество выбрано из группы, состоящей из алюминия, окиси алюминия, золота, сплава магния/серебра, окиси индия и их комбинации.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проводящий элемент каждого из волокон, включающих указанное покрытие из светоизлучающего вещества, составляет примерно 50-99% от общей толщины указанных волокон.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанные волокна из упомянутых первого и второго наборов волокон упорядочены практически перпендикулярно друг к другу.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанные волокна из упомянутых первого и второго наборов волокон переплетены в тканой структуре.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно включает приспособление для приложения электрического поля между пересекающимися проводящими элементами.

12. Дисплей для отображения информации, используемый с электронным устройством обработки информации, который содержит электролюминесцентное устройство, представляющее собой плотную структуру, включающую первый набор волокон и второй набор волокон, упорядоченные в форме плотной двухмерной последовательности пересечений между волокнами упомянутых первого набора волокон и второго набора волокон, в которой каждое из указанных волокон включает продольный проводящий элемент, и волокна по крайней мере одного из указанных первого и второго наборов волокон дополнительно включают продольное покрытие из как минимум одного светоизлучающего вещества, находящееся в тесном контакте с указанным проводящим элементом, причем по меньшей мере одно светоизлучающее вещество выбирается таким образом, что при приложении электрического поля между пересекающимися проводящими элементами световая радиация излучается из указанного светоизлучающего вещества, при этом указанное светоизлучающее вещество является полупроводниковым полимером, имеющим достаточно низкую концентрацию примесного переносчика зарядов, так что при инжектировании переносчика зарядов в указанное продольное покрытие из проводящих элементов световая радиация излучается из полимера.

13. Дисплей по п.12, отличающийся тем, что указанный продольный проводящий элемент является сердечником и упомянутое продольное покрытие из по меньшей мере одного светоизлучающего вещества покрывает указанный сердечник.

14. Способ изготовления электролюминесцентного устройства, включающий следующие стадии:

(а) подготовку первого набора волокон и второго набора волокон, в которых каждое из указанных волокон имеет продольный проводящий элемент, а волокна по крайней мере одного из указанных первого и второго набора волокон содержат также покрытие из по меньшей мере одного светоизлучающего вещества, находящегося в тесном контакте с упомянутым проводящим элементом;

(b) упорядочивание указанных волокон первого и второго набора волокон для построения двухмерной плотной последовательности пересечений между ними, причем по меньшей мере одно светоизлучающее вещество выбирают таким образом, что при приложении электрического поля между пересекающимися проводящими элементами световая радиация излучается из указанного светоизлучающего вещества;

при этом указанное светоизлучающее вещество является полупроводниковым полимером, имеющим достаточно низкую концентрацию примесного переносчика зарядов, так что при инжектировании переносчика зарядов в указанное продольное покрытие из проводящих элементов световая радиация излучается из полимера.

15. Способ по п.14, отличающийся тем, что упомянутый продольный проводящий элемент является сердечником и упомянутое продольное покрытие из по меньшей мере одного светоизлучающего вещества покрывает указанный сердечник.

16. Способ по п.14, отличающийся тем, что волокна обоих указанных первого и второго наборов волокон включают проводящий элемент и покрытие из светоизлучающего вещества.

17. Способ по п.14, отличающийся тем, что по меньшей мере один светоизлучающий полимер является поли(п-фениленвиниленом) или его производным.

18. Способ по п.14, отличающийся тем, что волокна, содержащие покрытие из светоизлучающего вещества, имеют примерно от 10 мкм до 2 см в ширину.

19. Способ по п.14, отличающийся тем, что указанный проводящий элемент включает вещество, выбранное из группы, состоящей из металла, окиси металла, сплава, проводящего полимера и их комбинаций.

20. Способ по п.19, отличающийся тем, что указанное вещество выбрано из группы, состоящей из алюминия, окиси алюминия, золота, сплава магния/серебра, окиси индия и их комбинации.

21. Способ по п.14, отличающийся тем, что упомянутый проводящий элемент каждого из волокон, включающих указанное покрытие из светоизлучающего вещества, составляет примерно 50-99% от общей толщины указанных волокон.

22. Способ по п.14, отличающийся тем, что упомянутые волокна указанных первого набора волокон и второго набора волокон упорядочены практически перпендикулярно друг к другу.

23. Способ по п.14, отличающийся тем, что указанные волокна из упомянутых первого и второго наборов волокон переплетены в тканой структуре.

24. Способ по п.14, отличающийся тем, что он включает стадию подсоединения к упомянутым волокнам приспособления для приложения электрического поля между пересекающимися проводящими элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33