Способ и система программирования обслуживания посредством радиосигналов

Реферат

 

Изобретение относится к системам связи. Заявлены система и способ программирования обслуживания мобильной станции посредством радиосигналов, согласно которым мобильная станция передает запрос в коммуникационную сеть, в результате чего мобильная станция соединяется с центром обслуживания пользователя. Центр обслуживания запрашивает пользователя мобильной станции об информации, в ответ на которую центр обслуживания выбирает регистр исходного местоположения и центр установления подлинности в составе коммуникационной сети, с которыми мобильная станция должна связываться. Информация программирования обслуживания, относящаяся к мобильной станции, передается из регистра исходного местоположения и/или центра установления подлинности в мобильную станцию. Технический результат заключается в создании способа активизации мобильной станции, исключающего необходимость для пользователя представлять мобильную станцию в сервесный центр или третьей стороне. 5 с. и 12 з.п.ф-лы, 8 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Способ программирования обслуживания посредством радиосигналов мобильной станции в коммуникационной сети, заключающийся в том, что формируют временный идентификатор, представляющий мобильную станцию, причем временный идентификатор формируют в центре коммутации мобильных станций коммуникационной сети, передают временный идентификатор из центра коммутации мобильных станций в регистр исходного местоположения через регистр местоположения абонента-визитера, осуществляют поиск идентификатора мобильной станции из центра коммутации мобильных станций посредством регистра исходного местоположения, устанавливают линию передачи данных между регистром исходного местоположения и мобильной станцией и принимают в мобильной станции информацию программирования обслуживания из регистра исходного местоположения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что программирование мобильной станции включает в себя изменение идентификации пользователя мобильной станции.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что программирование мобильной станции включает в себя аутентификацию мобильной станции.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при передаче временного идентификатора из центра коммутации мобильных станций в регистр исходного местоположения передают временный идентификатор в промежуточную станцию и направляют временный идентификатор из промежуточной станции в станцию конечного назначения, причем регистр исходного местоположения размещен в станции конечного назначения.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что формирование временного идентификатора в центре коммутации мобильных станций инициируют посредством речевого вызова от мобильной станции в промежуточную станцию, причем промежуточная станция является центром обслуживания пользователя.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что при установлении линии передачи данных между регистром исходного местоположения и мобильной станцией связывают речевой вызов с линией передачи данных в центре коммутации мобильных станций и назначают регистр мобильной станции в регистре исходного местоположения.

7. Система программирования обслуживания посредством радиосигналов мобильной станции в коммуникационной сети, содержащая центр коммутации мобильных станций, выполненный с возможностью формирования временного идентификатора для мобильной станции, предназначенный для принятия решения, следует ли устанавливать линию передачи данных между мобильной станцией и исходной системой мобильной станции, причем мобильная станция предназначена для приема информации программирования обслуживания от исходной системы, при этом исходная система выполнена с возможностью сохранения информации программирования обслуживания для передачи в мобильную станцию и для установления линии передачи данных между мобильной станцией и исходной системой, если исходная система принимает временный идентификатор для мобильной станции.

8. Система по п.7, отличающаяся тем, что мобильная станция выполнена с возможностью одновременной передачи по линии передачи данных и линии передачи речи, причем линия передачи речи и линия передачи данных заканчиваются в разных станциях в исходной системе.

9. Система по п.8, отличающаяся тем, что дополнительно содержит элемент памяти, предназначенный для сохранения информации ключа аутентификации, загружаемой из коммуникационной сети.

10. Система по п.8, отличающаяся тем, что дополнительно содержит элемент памяти, предназначенный для сохранения совместно используемой секретной информации, обновляемой коммуникационной сетью.

11. Способ программирования обслуживания посредством радиосигналов мобильной станции в коммуникационной сети, заключающийся в том, что изменяют информацию в мобильной станции, если пользователем мобильной станции введен код программирования, отличающийся тем, что при изменении информации передают электронный серийный номер от мобильной станции в центр коммутации мобильных станций, обеспечивают одновременно линию передачи речи между мобильной станцией и центром обслуживания пользователя через центр коммутации мобильных станций и линию передачи данных между центром обслуживания пользователя и центром коммутации мобильных станций, причем центр обслуживания пользователя запускает регистр исходного местоположения, принимают в мобильной станции сообщение программирования обслуживания от регистра исходного местоположения и реализуют сообщение программирования обслуживания в мобильной станции.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что при изменении информации мобильной станции изменяют идентификацию пользователя мобильной станции.

13. Способ по п.11, отличающийся тем, что при изменении информации мобильной станции изменяют индекс мобильной станции при переходе из упомянутой коммуникационной сети во вторую коммуникационную сеть.

14. Способ по п.11, отличающийся тем, что при изменении информации мобильной станции изменяют идентификационный номер системы (ИНС) предпочтительного сервисного поставщика.

15. Способ программирования обслуживания посредством радиосигналов мобильной станции в обслуживающей коммуникационной сети, заключающийся в том, что инициируют контакт с обслуживающей коммуникационной сетью посредством мобильной станции, формируют временный идентификационный номер для мобильной станции в обслуживающей коммуникационной сети, направляют временный идентификационный номер от обслуживающей коммуникационной сети в центр обслуживания пользователя, устанавливают линию передачи данных между исходной системой, связанной с мобильной станцией, и мобильной станцией через обслуживающую коммуникационную сеть, причем обслуживающая коммуникационная сеть действует как среда передачи линии передачи данных, формируют информацию программирования обслуживания в исходной системе и передают информацию программирования обслуживания от исходной системы через обслуживающую коммуникационную сеть в мобильную станцию.

16. Способ по п.15, отличающийся тем, что обслуживающая коммуникационная сеть содержит базовую станцию и центр коммутации мобильных станций.

17. Способ по п.15, отличающийся тем, что исходная система содержит регистр исходного местоположения и центр аутентификации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48