Прибор для измерения диаметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 b, 26

Хс 22275

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения диаметров, К авторскому свидетельству Б. А. Малкина, заявленному 22 апреля

1930 года (заяв. свид. № 68808).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

В направляющих обоймы прибора установлены, расположенные под углом друг к другу зубчатые рейки, сцепляющиеся с сообщающими им перемещение шестеренками и снабженные шарнирными опорными скобами,, при чем в пазу одной из реек установлена масштабная линейка, отсчет по которой производится через имеющееся в обойме окно при ус,.ановке прибора соответственно кривизне промеряемой окружности; установка производится путем последовательного перемещения реек и масштабной линейки до соприкосновения опорных скоб и конца линейки с измеряемым телом., На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид прибора спереди; фиг. 2— положение прибора при промере внутренних цилиндрических поверхностей; фиг. 3 — то же, наружных.

Обойма К прибора снабжена расположенными в ней под углом друг к другу направляющими, в которых помещены зубчатые рейки В, В„находящиеся в сцеплении с шестеренками А, А,. Рейки В, В, снабжены шарнирно укрепленными на их концах опорными скобами С, С с указателями Е, Е„среднее положение которых относительно реек В, В, определяется имеющимися на последних рисками.

Рейка В снабжена сквозным пазом, стенки которого являются направляющими для передвижной при помощи шестеренки Б

М. Е. масштабной линейки Д, при чем для отсчета делений линейки Д в обойме К имеется окно т, снабженное нониусом.

Прибор опирают концами скоб С, С на цилиндрическую поверхность, после чего, вращая шестерни А, А„регулируют выдвижение реек В, В, таким образом, чтобы указатели Е, Е, скоб пришли в совмещение с рисками реек. Затем, вращая шестеренку Б, сообщают перемещение масштабной линейке Д, до упора ее в промеряемую цилиндрическую поверхность. Отсчет величины диаметра производится через окно т обоймы при помощи имеющегося на нем нониуса.

Предмет изо бретения.

1. Прибор для измерения диаметров,. отличающийся тем, что он состоит из обоймы К с расположенными под углом друг к другу направляющими для связанных шестеренками А, А, зубчатых реек

„„несущих шарнирно с ними соединенные опорные скобы С, С, снабженные указателями Е, Е„в каковом устройстве рейка В снабжена направляющей для масштабной линейки Д, конец которой служит переставным упором для установки прибора применительно к кривизне промеряемой окружности.

2. В приборе, указанном в п. 1, применение в обойме К окна т нониусом для отсчетов по масштабной линейке Д.