Способ получения полисульфидов способами электролитического окисления

Реферат

 

Изобретение относится к способу получения полисульфидов, в частности полисульфидного варочного щелока, электролитическим окислением. Способ включает введение раствора, содержащего сульфидные ионы, в анодное отделение электролитической ячейки. Электролитическая ячейка содержит анодное отделение, снабженное пористым анодом, катодное отделение, снабженное катодом, и диафрагму, разделяющую анодное отделение и катодное отделение, для электролитического окисления с целью получения полисульфидных ионов. Пористый анод расположен так, что обеспечивается пространство, по крайней мере частичное, между пористым анодом и диафрагмой, и кажущийся объем пористого анода составляет от 60 до 99% от объема анодного отделения. Технический эффект - получение варочного щелока с высокой концентрацией полисульфидных ионов при сведении к минимуму побочного образования тиосульфатных ионов при таких условиях электролитического процесса, когда потеря давления мала, а засорение минимально. 8 з.п.ф-лы, 3 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Способ получения полисульфидов, включающий введение раствора, содержащего сульфидные ионы, в анодное отделение электролитической ячейки, содержащей анодное отделение, снабженное пористым анодом, катодное отделение, снабженное катодом, и диафрагму, разделяющую анодное отделение и катодное отделение, для электролитического окисления с целью получения полисульфидных ионов, отличающийся тем, что пористый анод расположен так, что обеспечивается пространство, по крайней мере, частичное, между пористым анодом и диафрагмой, и кажущийся объем пористого анода составляет от 60 до 99% от объема анодного отделения.

2. Способ получения полисульфидов по п.1, отличающийся тем, что пористый анод имеет физически непрерывную трехмерную сетчатую структуру.

3. Способ получения полисульфидов по п.2, отличающийся тем, что пористый анод является таким, что, по крайней мере, его поверхность изготовлена из никеля или никелевого сплава, содержащего никель в количестве, по меньшей мере, 50 мас.%.

4. Способ получения полисульфидов по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что площадь поверхности пористого анода составляет от 2 до 100 м22 на эффективную токонесущую поверхность диафрагмы.

5. Способ получения полисульфидов по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что электролитическое окисление осуществляют при таком условии, что давление в анодном отделении значительно выше, чем давление в катодном отделении.

6. Способ получения полисульфидов по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что плотность тока при электролитическом окислении равна от 0,5 до 20 кА/м2 на эффективную токонесущую площадь.

7. Способ получения полисульфидов по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что раствор, содержащий сульфидные ионы, пропускают через анодное отделение при средней приведенной скорости от 1 до 30 см/с.

8. Способ получения полисульфидов по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что раствором, содержащим сульфидные ионы, является белый щелок или зеленый щелок способа получения целлюлозы.

9. Способ получения полисульфидов по п.8, отличающийся тем, что электролитически окисленный белый щелок или зеленый щелок, вытекающий из анодного отделения, подают на следующую стадию без его возврата в анодное отделение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32