Устройство для образования прорубей во льду водоемов

Реферат

 

Изобретение относится к ледорезной технике и может быть использовано также в качестве привода для других работ /приготовлении строительного раствора, заготовке пищевого льда, при бурении мелких скважин и шурфов и т.д./. Предложено устройство для образования прорубей во льду водоемов, которое содержит установленный с возможностью вращения и фиксации в промежуточных положениях в вертикальной плоскости привод с горизонтальным выходным валом, санную основу с вертикальными стойками, траверсу и механизм подачи рабочего органа. Новым в устройстве является то, что траверса выполнена в виде поперечной балке и размещена над приводом, при этом устройство снабжено вертикальным валом с возможностью его поочередного включения с горизонтальным выходным валом. Изобретение расширяет функциональные возможности предложенного устройства путем его использования для выполнения других работ. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ледорезной технике, а именно - к устройствам для образования прорубей /майн/ во льду водоемов и может быть использовано для резки ледяного покрова, а также в качестве привода для других работ / при бурении мелких скважин, заготовке пищевого льда, рыхлении поверхностного слоя почвы, приготовления строительного раствора и т.д./

Известно устройство для прорезания щелей во льду водоемов, включающее тележку с держателем, размещенные на нем двигатель с редуктором, связанным с рабочим органом и узел для перемещения рабочего органа в вертикальной плоскости /см. патент Российской Федерации №2003007, кл. F 21 С 5/02, 1991/.

К недостатку указанного технического решения для образования прорубей следует отнести необходимость в перемещении всего устройства, позволяющего получить только один рез /щель/ при неподвижном положении тележки.

Известно также устройство для образования прорубей во льду водоемов, включающее санную основу, направляющую в виде круга, траверсу, вертикальные стойки и привод с редуктором и пильной шиной, установленные на стойках с возможностью перемещения в вертикальной плоскости /см. авторское свидетельство СССР №174198, кл. F 25 С 5/02, 1962/.

Указанное техническое решение наиболее близко к предложенному по назначению и большинству общих существенных признаков и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа следует отнести размещение кольцевой направляющей в нижней части устройства, что приводило к покрытию направляющей льдом и снегом.

Однако основным недостатком прототипа является конструкция редуктора устройства, исключающая его применение для образования круглых майн или для бурения мелких скважин в грунте, привода культиваторов при рыхлении почвы, привода смесителя при приготовлении строительных растворов и т.д.

Технический результат изобретения - расширение функциональных возможностей устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для образования прорубей во льду водоемов, включающем установленный с возможностью вращения и фиксации в промежуточных положениях в вертикальной плоскости привод с имеющим горизонтальный выходной вал редуктором и рабочим органом, санную основу с вертикальными стойками для поступательного перемещения на последних привода с редуктором, траверсу и механизм подачи рабочего органа, согласно изобретения, траверса выполнена в виде поперечной балки, размещенной на вертикальных стойках и связанной с приводом и редуктором, причем в редукторе установлен вертикальный выходной вал с возможностью его поочередного включения с горизонтальным выходным валом.

Кроме того, санная основа устройства выполнена с полуосями для установки на них лыж или ходовых колес.

Кроме того, механизм подачи рабочего органа выполнен в виде гибкого звена с образованием витков трения на катушке.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - общий вид устройства для образования прорубей во льду водоемов / вид сбоку со стороны пильной шины/;

- на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Устройство для образования прорубей во льду водоемов включает санную основу, образованную рамой 1 с закрепленными на ней полуосями 2, и две лыжи 3 с кронштейнами 4, установленными на полуосях. В летний период или при отсутствии снежного покрова вместо лыж на полуосях монтируются ходовые колеса 5.

На раме закреплены две вертикальные стойки 6, связанные между собой в верхней части поперечиной /не показана/ и подкос 7. На стойках с возможностью перемещения по ним установлена траверса 8 и размещенный под ней с возможностью поступательного вращения в вертикальной плоскости редуктор 9.

Перемещение траверсы и редуктора по стойкам осуществляется гибким звеном 10 /канатом/, огибающим направляющие ролики 11, 12 и 13 и катушкой 14 с витками трения каната, концы которого закреплены на траверсе и редукторе. Катушка имеет рукоять для вращения и фиксатор /не показаны/, позволяющие перемещать траверсу с редуктором по стойкам и закреплять их в промежуточных положениях.

К корпусу 15 редуктора /см. фиг.2/ закреплены ось 16 и двигатель 17. Ось 16 установлена в траверсе с возможностью вращения на подшипниках 18. На верхнем торце корпуса имеется ряд гнезд 19 для фиксатора 20, закрепленного на траверсе.

В полости корпуса редуктора установлены промежуточный 21, горизонтальный 22 и вертикальный 23 валы. Вал двигателя и промежуточный вал связаны между собой шестернями 24 и 25. На промежуточном валу с возможностью вращения относительно него установлена коническая шестерня 26 с кулачками и зафиксированная от проворота двусторонняя кулачковая муфта 27, установленная с возможностью перемещения вдоль вала и замыкания с кулачками шестерни 26 или с кулачками полумуфты 28, закрепленной на горизонтальном выходном валу.

В зацеплении с шестерней 26 на вертикальном валу установлена шестерня 29, а на концевой части вала 22 - звездочка 30 для привода пильной шины 31.

С целью обеспечения безопасной работы редуктор комплектуется съемным колпаком /не показан/, закрывающим концевой участок неработающего вала. Горизонтальный вал выполнен быстроходным, вертикальный - тихоходным.

Работает устройство для образования прорубей во льду следующим образом.

После установки устройства над местом образования проруби при нейтральном положении муфты 27 траверсу с редуктором поднимают в верхнее положение и на горизонтальный вал устанавливают пильную шину 31. Включают двигатель 17, муфту 27 замыкают на полумуфте 28 и при работающей шине траверсу с редуктором перемещают вниз посредством канатной подачи. Пильная шина образует в ледяном покрове щель.

Затем поднимают траверсу в верхнее положение, поворачивают редуктор относительно траверсы на 90 и фиксируют его в таком положении, используя фиксатор 20 и одно из гнезд 19. Редуктор с пильной шиной подают вниз и получают во льду щель, перпендикулярную предыдущей. Указанные операции повторяют еще дважды и получают квадратную прорубь. Устройство перемещают с места образованной проруби, а полученный кусок льда извлекают на поверхность или погружают его под ледяной покров.

Для образования майны круглой формы к концевой части вертикального вала подсоединяют рабочий орган вращательного действия /например, шнек 32/, муфту 27 замыкают на шестерне 26 и подачей привода с редуктором вниз образуют круглую майну.

В летний период времени после установки соответствующего рабочего органа на горизонтальном или вертикальном валу привод устройства используют для выполнения других работ, например, для бурения неглубоких скважин, для культивации поверхностного слоя почвы и т.д., повышая таким образом использование привода устройства до круглогодичного.

Формула изобретения

1. Устройство для образования прорубей во льду водоемов, включающее установленный с возможностью вращения и фиксации в промежуточных положениях в вертикальной плоскости привод с имеющим горизонтальный выходной вал редуктором и рабочим органом, санную основу с вертикальными стойками для поступательного перемещения на последних привода с редуктором, траверсу и механизм подачи рабочего органа, отличающееся тем, что траверса выполнена в виде поперечной балки, размещена на вертикальных стойках с возможностью поступательного перемещения и связана с редуктором привода, причем в редукторе установлен вертикальный выходной вал с возможностью его поочередного включения с горизонтальным выходным валом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что санная основа выполнена с полуосями для установки на них лыж или ходовых колес.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм подачи и фиксации в промежуточных положениях рабочего органа выполнен в виде гибкого звена, закрепленного концами на траверсе и редукторе с образованием витков трения на катушке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2