Угломерная мензула для горизонтальной, вертикальной и мензульной съемок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, gzg

М 22279, 6 о ф

Ивтовам евидетМьетво на изобретение..

ОПИСАНИЕ угломерной мензулы для горизонтальной, вертикальной и мензульной съемок. г

К авторскому свидетельству 8. И. Куликовского, заявленному 11 декабря 1929 года (заяв. свид. J4 60094).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предлагаемый инструмент является угломерной мензулой и предназначается для одновременных горизонтальной, вертикальной и мензульной съемок таким образом, чтобы мензульная съемка могла достичь наиболее точных результатов . путем, во-пераМх, точной центрировки точки построения углов на планшете над точкой на местности и, во-вторых, построения самих углов не на скользящей поверхности планшета, а на оси, с применением микрометров. Планшет инструмента прикрепляется к алидаде, а с лимбом соединяются планки, к концам которых при помощи шарнира и винта укрепляется линейка, прилегающая к планшету и несущая укрепленный на ней неподвижный кипрегель или трубку угломерного инструмента и подвижной ползунок с треугольниками.

На схематическом чертеже фиг. 1 представляет общий вид мензулы; фиг. 2— подставку в разрезе с лимбом и алидадой; фиг. 3 —; фиг.4— вид на планшет с находящейся на нем линейкой и скользящими перпендикулярно к ней треугольниками; фиг. 5 — буссоль, фиг. 6 и 7 — детали к фиг. 4.

Мензула устанавливается на штативе 1 при помощи подставки 2 и удерживается на нем становым винтом 3. К алидадному кругу 4 прикреплено кольцо 5 для планшета 6, который привинчивается к кольцу при помощи винтов 7. Ось алидады 4а снабжена закрепительным винтом 8, проходяшим сквозь становой винт 3, с конусной нарезкой, который, ввинчиваясь, раздвигает в разные стороны гайку и, прижимая ее к краям подставки,. удерживает ось 4а в неподвижности.

К лимбу 10 и его оси 10а привинчены наглухо планка 11 с упором 12. Для достижения комбинированных движений лимба 10 ось. его 10а снабжена двумя закрепительными и двумя микрометренными винтами. Закрепительным винтом 13 и микрометренным винтом 14 достигается регулировка угла между лимбом 10 и подставкой 2; винтами же 15 и 16 — между. лимбом 10 и алидадой,4..Так, если требуется придать общее движение лимбу i9 и алидаде 4, освобождают закрепительные винты 8 и 13 и закрепляют зажимной винт 15, тогда ось лимба, с укрепленными на ней планкой 11 и упором 12,. будут описывать полный круг. Этим додостигается возможность грубой ориенти.ровки планшета относительно местности или меридиана; для того же, чтобы полу чить микрометренное движение, дополни-тельно закрепляют зажимной винт 13„ тогда ось алидады 4а, соединенную с осью лимба 10а (винтом 15), возможно микрометренно передвигать при помощи винта 14. Для ориентировки линейки и треугольников по данным на планшете по ступают следующим образом. Зажимают .закрепительный винт 8 и, освободив жинт 13, действуют двумя винтами — 15, как зажимным, и 17 как микрометренным.

При атом мы получаем неподвижность оси алидады 4 {а вместе с ней и план;шета 6) и полную подвижность (грубую и микрометренную) лимба 10 с скрепленными с ним планкой 11 и упором 12.

К концам планки 11 и упора 12 прикреплена линейка 17 при помощи шарнира 18 (фиг. 6). При линейке 17 находятся треугольники 20, укрепленные на ползунке 21, движчщиеся по длине линейки, и неподвижный кипрегель или труба угломерного инструмента 22 на колонке, снабженной исправительными винтами, для установки ее оси (трубы) перпендикулярно к ребрам линейки.

Приемы пользования инструментом сво.дятся к следующему. Инструмент центри.руется над точкой на местности и приво.дится в горизонтальное положение, после чего измеряются углы, как обычно. По мзмерении углов, винт 19и отвинчивают, линейку 17 несколько приподнимают на шарнире 18 и к кольцу 5,привинчивают планшет 6 винтами 7. При опускании ли:нейки подкладывают под нее скользящий .ползунок с треугольниками, после чего линейку ставят на место и закрепляют шарнир 18 и винт 19а. Если ориентиоовка планшета производится по меридиану, то придвигают один из краев треугольников к линии меридиана, поочерченного на планшете, для чего, освободив зажимные винты 8, 13 и 15, сначала грубо, а затем при зажиме винта 15, действуя винтом 16 микрометренно, вращают ось лимба и an.èäàäû в разные стороны.

Когда край треугольника, пройдет по линии меридиана или параллельно ему, к линейке прикладывают буссоль; вращают планшет (а вместе с ним и линейку с трубой), сначала грубо, а затем, закрепив винт 13 и действуя винтом 14, микрометренно, до тех пор, пока стрелка буссоли не станет на О, после чего закрепляют зажимной винт 8. Освободив винты 13 и 15, визируют трубой в желаемом направлении, продолжая работать только винтом 15, как закрепительным, и 16, как микрометренным. Треугольники, будучи расположены перпендикулярно к-линейке, как и ось трубы, являются параллельными между собой, и, таким образом, направление оси трубы может быть перенесено в любую точку план- шета, путем передвижения ползунка с треугольниками в ту или иную сторону. Если при данной ориентировке мы пожелаем определиться по трем видимым и имеющимся на планшете пунктам, то, визируя на них трубой и прочерчивая в томже порядке направления через эти точки треугольниками, мы получим точку пересечения, которая и будет искомой. Подобным же образом решаются и все прочие задачи, как, например, задача Потенота, Бесселя, прямая и обратная засечки и пр.

При ориентировке инструмента по линиям местности, производят те же действия, как и при ориентировке по меридиану с той лишь разницей, что в данном случае треугольники ориентируются не по линии меридиана, а по линии местности, прочерченной на планшете.

Предмет пзо бретения.

Угломерная мензула для горизонтальной, вертикальной и мензульной съемок, отличающаяся тем, что планшет 6 прикреплен к алидаде 4, а с лимбом 10 соединены планки 11 с упором 12 каждая, к концам каковых планок прикреплена йри помощи шарнира 18 и винта 19 линейка 17, прилегающая к планшету 6 и несущая укрепленный на яей неподвижный кипрегель или трубу угломерного инстру-,, мента 22 и подвижной по ней ползунок 21 с треугольниками 20.,Е. О.