Устройство для слива жидкости

Реферат

 

Устройство для слива предназначено для использования при ручном сливе жидкости из емкости. Устройство содержит трубопровод. На последнем установлен поршень. Трубопровод оснащен съемным стаканом. Последний выполнен по размеру поршня. Обеспечивается повышение удобства эксплуатации и упрощение конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к технике слива жидкости и может быть использовано, в частности, при ручном сливе жидкости из емкости, имеющей только заливную горловину, например из бензобака автомобиля.

Известен сливной механизм резервуара (патент RU 2049703, кл. МПК B 65 D 47/24), состоящий из резьбового гнезда с плоским дном с отверстием и перемещаемой в гнезде резьбовой пробки со сливным каналом и отверстиями на торцовой поверхности, смещенными относительно отверстий в пробке.

При отвинчивании пробки жидкость заполняет сливной канал, в котором может быть установлен трубопровод для отвода жидкости, и по нему жидкость стекает в емкость для слива.

Однако такой механизм должен быть специально изготовлен в резервуаре, а использование ключей для отвинчивания пробки, возможность подтекания жидкости по резьбовому соединению делают эксплуатацию механизма неудобной.

Наиболее близким к предлагаемому решению является устройство для обеспечения слива жидкости, содержащие расположенные на разных уровнях емкости, соединенные трубопроводом, поршень, второй трубопровод со стаканом, выполненным по размеру поршня, и элементом уплотнения стыка двух трубопроводов (US 4112963 А, МКП F 04 F 10/00, 12.09.1978).

Недостатками устройства являются неудобство его эксплуатации, обусловленное необходимостью одновременно и обеспечивать герметичность стыка двух трубопроводов, и перемещение поршня в стакане, кроме того, наличие дополнительного трубопровода, элементов уплотнения стыка двух трубопроводов, штока и рукоятки для привода поршня усложняют устройство.

Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для слива жидкости, содержащем расположенные на разных уровнях емкости, соединенные трубопроводом, поршень, трубопровод оснащен стаканом, выполненным по размеру поршня, поршень расположен на трубопроводе, соединяющем емкости, а стакан выполнен съемным.

Отличие заявляемого устройства от известного в том, что поршень расположен на трубопроводе, соединяющем емкости, а стакан выполнен съемным.

Отличительные признаки обеспечивают, по сравнению с аналогом, удобство эксплуатации устройства, поскольку нет необходимости заботится о герметичности стыка двух трубопроводов, а также позволяет упростить конструкцию.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит гибкий трубопровод 1, оснащенный поршнем 2 и съемным стаканом 3, выполненным по размеру поршня. Трубопровод соединяет бак 4 со сливаемой жидкостью с емкостью 5 для слива.

Работает устройство следующим образом.

Конец гибкого трубопровода 1 опускают в емкость 5 со сливаемой жидкостью и снимают стакан 3 с поршня 2, удерживая одной рукой трубопровод, а другой стакан. Между дном стакана и поршнем по мере увеличения объема создается разрежение. Жидкость заполняет трубопровод, и, если внутренний объем стакана равен объему внутренней полости трубопровода, при съеме стакана трубопровод оказывается полностью заполненным жидкостью, и она вытекает из него в емкость для слива.

Предлагаемое устройство для слива жидкости просто, надежно и доступно в изготовлении. Для практического применения, например для слива жидкости из бензобака автомобиля, перепад высот подъема жидкости, как правило, невелик и, следовательно, не предъявляет высоких требований к прочности и точностным параметрам устройства, которое поэтому может быть изготовлено, в частности, из пластмассовых деталей.

Формула изобретения

Устройство для слива жидкости, содержащее расположенные на разных уровнях емкости, соединенные трубопроводом, поршень, трубопровод оснащен стаканом, выполненным по размеру поршня, отличающееся тем, что поршень расположен на трубопроводе, а стакан выполнен съемным.

РИСУНКИ

Рисунок 1