Устройство для наблюдения за уровнями объемом жидкости в резервуаре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для наблюдения за уровнем и объемом жидкости в резервуаре.

К авторскому свидетельству T. Г. Швырина, заявленному 13 июня 1930 года (заяв. свид. № 71771).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое устройство для наблю- ения за уровнем и объемом жидкости резервуаре состоит из ввинчиваемой отвод от резервуара трубы с краном ля воздушного насоса, соединенной со геклянной трубкой, снабженной шка-, ой с делениями в литрах и.метрах и, свою очередь, оканчивающейся металической трубкой, закрытой с другого онца и заполненной воздухом соответгвующего давления.

На чертеже фиг. 1 изображает вертиальный разрез устройства; фиг. 2 — гоизонтальный разрез его.

В том месте, где требуется иметь аблюдение за уровнем и объемом жидости, берется от главной магистрали твод произвольного сечения; заканчиа бщийся запорным вентилем. На конец того отвода ввертывается металлическая руба А с краном Б для накачивания оздуха. К трубе А прикрепляется сте:лянная труба В и шкала Г с делениями литрах и метрах, полученными опытым путем. Стеклянная трубка В верхим концом соединена с произвольной

;лины составной металлической трубкой дающей возможность регулировать

;авление воздуха и закрытой на другом

:онце. Все соединения обеспечивают гер етичность устройства.

При наблюдении прежде всего откры;ают запорный вентиль отвода. Жидкость

is резервуара, предназначенного для аблюдения, сливается до уровня дна.

1 кран Б ввертывается воздушный насос, которым накачивается воздух до -.îãî момента, пока уровень жидкости в трубке

В не опустится до нулевой линии шкалы.

Затем отвертывают насос, а отверстие герметически закрывают пробкой Б.

Резервуар наполняется жидкостью до максимального предела. Уровень жидкости в стеклянной трубке В отмечают на шкале красной чертой. Разность уровней жидкости в трубке В, отмеченная на шкале нулем и красной чертой, делится на соответствующее число делений, и на это же число делится объем жидкости резервуара в литрах и высота резервуара в метрах. Полученное от деления частное будет обозначать увеличение в резервуаре высоты уровня в метрах и объема жидкости — в литрах при повышении на одно деление уровня жидкости в стеклянной трубке В.

Устройство для наблюдения за уровнем и объемом жидкости в резервуаре, отличающееся применением ввинчиваемой на конце отвода от резервуара трубы А, имеющей кран Б для воздушною насоса и соединенной со стеклянной трубкой В, снабженной шкалой с делениями, градуированными опытным путем в метрах и литрах и оканчивающейся произвольной длины металлической трубкой Д, закрытой с другого конца и заполненной воздухом соответствующего давления.