Способ изготовления оттисков на листовом материале ручное маркирующее устройство для его осуществления

Реферат

 

Изобретение относится к полиграфии и средствам оргтехники, а именно к способам и средствам штемпелевания набора знаков на платежных документах, товарных чеках, счетах и т.п. Способ заключается в том, что накладывают материал на сторону расположения строки рельефных знаков пластиковой карты, фиксируют карту и материал от непроизвольных смещений и формируют оттиск трением о поверхность листового материала в зоне расположения строки рельефных знаков карты. Оттиск формируется при помощи ручного маркирующего устройства, красящий элемент которого выполнен из набора пластин, образующих поверхность. Маркирующее устройство прижимают вертикально-перпендикулярно к листовому материалу и перемещают его в этом положении вдоль или поперек строки рельефных знаков. Тем самым достигается упрощение способа получения оттиска с пластиковых карт, возможность получать оттиски как разноцветные, так и одноцветные, но разного тона, а простота конструкции обеспечивает точность и надежность контроля. 2 с.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к полиграфии и средствам оргтехники, применяемым в любой отрасли для оперативного изготовления оттисков на листовом материале, а именно к способам и устройствам изготовления оттисков строки знаков на платежных документах - товарных чеках, счетах, квитанциях за оплату товаров и/или услуг и т.п.

Существует вид расчетов с использованием пластиковых карт, например дисконтных карт, по которым физические и юридические лица, являющиеся членами объединения, включающего в себя магазины и фирмы различных направлений, могут экономить значительную часть своего бюджета, т.к. получают скидку от цены, которой пользуются все остальные покупатели. Это наиболее удобный способ взаимодействия между продавцом и покупателем.

При использовании дисконтной карты продавец должен знать скидку, предоставляемую клиенту по карте. Величина скидки может быть заложена в дисконтную карту. При покупке продавец должен снять ключевую информацию с карты. Для снятия этой информации необходимо определенное устройство и способ для осуществления данной задачи.

На существующих картах ключевая информация снимается продавцом визуально без документального подтверждения. Это приводит к возможным ошибкам и подделкам.

Уровень техники характеризуется следующими изобретениями. Аналогом заявляемого способа является способ изготовления оттисков на листовом материале, описанный в а.с. СССР № 1567396, В 41 М 3/00 за 1990 год. По этому способу последовательно накладывают на печатную форму листы копировального материала, запечатываемый лист с упругой защитной прокладкой и создают давление между печатной формой.

Аналогом заявляемого устройства является ручное маркировочное устройство по заявке на изобретение РФ № 9404448, B 41 J 3/00, 3/36 за 1996 г. Оно состоит из установленной в корпусе, приводимой в действие электричеством пишущей головки для нанесения знаков на поверхность носителя, преимущественно бумажного, а также датчика обнаружения движения пишущей головки в любом направлении в плоскости, параллельной поверхности носителя, и средства для автоматического приведения головки в действие с момента обнаружения относительного движения головки и поверхности носителя со средством выбора типа и размера наносимых знаков.

В сложности известного устройства убеждает перечисление структурных элементов - струйная головка пишущая, картридж, батарейки, датчик давления, сенсорного узла и к тому же гибкие печатные схемы. А, как известно, сложности конструкции присуще адекватное снижение надежности, что в совокупности с увеличением стоимости и высокими требованиями к технологическим возможностям производства изготовителя устройства соответственно снижает потребительскую привлекательность изделия.

Наиболее близким аналогом заявленного способа является способ изготовления оттисков на листовом материале по патенту США № 5399021, кл. B 65 D 33/34, 21.03.1995, заключающийся в том, что накладывают упомянутый материал на сторону расположения рельефных знаков пластиковой карты, фиксируют карту и материал от непроизвольных смещений и формируют оттиск трением о поверхность листового материала в зоне расположения рельефных знаков номера карты.

Наиболее близким аналогом заявленного ручного маркирующего устройства для осуществления заявленного способа является инструмент для рисования по патенту № WO 8200444, кл. B 23 K 27/00, 18.02.1982, состоящий из корпуса с твердым красящим элементом на конце, при этом красящий элемент выполнен из набора пластин, образующих поверхность.

Сущность способа изготовления оттисков на листовом материале заключается в том, что накладывают упомянутый материал на сторону расположения строки рельефных знаков пластиковой карты, фиксируют карту и материал от непроизвольных смещений и формируют оттиск трением о поверхность листового материала в зоне расположения строки рельефных знаков карты.

Отличие заявленного способа от наиболее близкого аналога состоит в том, что оттиск формируют при помощи ручного маркирующего устройства, красящий элемент которого выполнен из набора пластин, образующих поверхность, прижимают его вертикально-перпендикулярно к листовому материалу и перемещают маркирующее устройство в этом положении вдоль или поперек строки рельефных знаков.

Указанные отличительные признаки позволяют достичь технического результата, заключающегося в снижении затрат труда и времени, упрощении способа получения оттисков с пластиковых карт, повышении точности и надежности контроля при взаимодействии продавца и покупателя и в возможности получать оттиски как разноцветные, так и одноцветные, но разного тона.

Кроме того, данные отличия не обнаружены в других источниках уровня техники, что позволяет сделать вывод, что заявляемое изобретение, выраженное данной совокупностью признаков, отвечает всем условиям патентоспособности.

Ручное маркирующее устройство, оставляющее след на листовом материале при перемещении и с контактированием с ним, состоит из корпуса с твердым красящим элементом на его конце, при этом красящий элемент выполнен из набора пластин, образующих поверхность. Отличие заявленного устройства от наиболее близкого аналога состоит в том, что данное ручное маркирующее устройство предназначено для осуществления способа изготовления оттисков на листовом материале, в котором накладывают упомянутый листовой материал на сторону расположения строки рельефных знаков пластиковой карты, фиксируют карту и материал от непроизвольных смещений и формируют оттиск трением о поверхность листового материала в зоне расположения строки рельефных знаков карты, т.е. тем, что предназначено для осуществления заявленного способа.

Эти признаки также позволяют достичь технического результата.

Данные отличия не были обнаружены в других источниках уровня техники, что позволяет сделать вывод, что заявленное изобретение, выраженное данной совокупностью признаков, отвечает всем условиям патентоспособности.

На фиг.1, 2 и 3 приведены схемы перемещений предлагаемого ручного маркирующего устройства по зафиксированному на пластиковой карте листовому материалу, например товарному чеку, соответственно в продольном, поперечном направлении параллельного носителю красящего элемента (горизонтального - фиг.1, 2) и перпендикулярного ему элемента (вертикального - фиг.3).

На фиг.4 изображен параллельный красящий элемент на конце корпуса параллелепипедной формы, а на фиг.5 - перпендикулярный (вертикальный) красящий элемент с корпусом, выполненным с дискообразным фиксирующим концом, на фиг.6 - фрагмент наборного красящего элемента, например, многоцветного.

Способ изготовления оттисков на листовом материале осуществляют следующим образом.

Пример 1

Листовой материал 3 (фиг.1) накладывают на сторону расположения строки рельефных знаков (цифр) 2 пластиковой карты, например дисконтной. Ручное маркирующее устройство 4 ориентируют за конец корпуса красящим элементом 5 вдоль строки знаков симметрично ей, прижимают конец корпуса с элементом 5 к поверхности листового материала и перемещают маркирующее устройство 4 в этом положении на противоположную сторону строки знаков за одно или несколько перемещений возвратно-последовательных до получения четкого отпечатка знаков на листовом материале, соответствующих строке знаков на пластиковой карте. Карту и листовой материал при этом фиксируют от непроизвольных смещений.

Пример 2

Изготовление оттиска на листовом материале 3 выполняют описанным в примере 1 образом с перемещением устройства 4 с параллельным красящим элементом поперек строки знаков карты (фиг.2).

Пример 3

Изготовление оттиска на листовом материале 3 выполняют описанным в примере 1 образом, перемещая ориентированное поперек строки знаков карты предлагаемое устройство 4 с параллельным красящим элементом от одного конца строки к другому одновременно с возвратно-поступательными перемещениями его поперек строки (фиг.1 и 2, сочетание движений).

Пример 4

Изготовление оттиска на листовом материале выполняют описанным в примере 1, 2 и 3 образом устройством 5 с перпендикулярным красящим элементом (фиг.3) с периодическим поворотом устройства, например, в конце строки знаков 2 на угол 90 вокруг своей оси.

Ручное маркирующее устройство 4 на фиг.4 состоит из корпуса с цилиндрическим горизонтально ориентированным концом 6, фиксирующим положение устройства 4 относительно листового материала 3 (фиг.1, 2) посредством одной руки выполняющего оттиск. Конец 6 сопряжен с параллелепипедной площадкой 7 на противолежащем конце корпуса, к нижней стороне которой прикреплен твердый красящий элемент, выполненный из набора пластин, образующих поверхность, например, из боковых металлических брусков 8 и средней пластины 9, выполненной из смеси графита с наполнителем.

Устройство 4 на фиг.5 имеет корпус с дискообразным концом 10 с цилиндрическим выступом на одной из сторон диска, в углублении которого укреплен в кожухе 11 цилиндрический элемент 12. Этот элемент может быть аналогичным фрагменту элемента на фиг.6, имеющему три графитосодержащие пластины 9 с наполнителем разного цвета.

Дополнительная промышленная применимость заявленных решений подтверждается широко распространенным применением в деятельности предприятий и фирм коммерческих операций с предоставлением потребителям ценовых скидок даже при наличии дополнительных затрат на это.

Заявленный способ и устройства успешно решают задачу минимизации расходов на дисконтирование продаж без увеличения временных затрат с применением для этого серийно выпускаемых промышленностью материалов. Предельно просты и технологии изготовления устройств, и производство их не может иметь ограничений пригодности производственных площадей для этого даже при минимуме оборудования на них.

Успешное использование заявленного способа и устройств гарантированно обеспечивает и широкое применение пластиковых карт, производство которых также повсеместно освоено.

Кроме того, заявленные решения имеют хорошую перспективу для усовершенствования и минимизации затрат при использовании ручных маркирующих устройств, состоящих из твердого красящего элемента, частично обмотанного лентой с односторонним липким слоем, эквивалентной корпусу.

Промышленную применимость подтверждает и опытная проверка способа и устройства в функционировании клуба потребителей "UNIVERSAL CLUB" г.Самары, результат которой является гарантированно привлекательным и для фирм, организаций иной структуры и организационно-правовой формы.

Явная заинтересованность контактирующих с клубом фирм в заявленных решениях явилась решающим фактором решения заявителем о подаче заявки на выдачу патента на изобретение.

Следовательно, данная заявка также подтверждает возможность многократного воспроизведения способа и устройств.

Формула изобретения

1. Способ изготовления оттисков на листовом материале, заключающийся в том, что накладывают упомянутый материал на сторону расположения строки рельефных знаков пластиковой карты, фиксируют карту и материал от непроизвольных смещений и формируют оттиск трением о поверхность листового материала в зоне расположения строки рельефных знаков карты, отличающийся тем, что оттиск формируют при помощи ручного маркирующего устройства, красящий элемент которого выполнен из набора пластин, образующих поверхность, прижимают его вертикально-перпендикулярно к листовому материалу и перемещают маркирующее устройство в этом положении вдоль или поперек строки рельефных знаков.

2. Ручное маркирующее устройство, оставляющее след на листовом материале при перемещении и с контактированием с ним, состоящее из корпуса с твердым красящим элементом на его конце, при этом красящий элемент выполнен из набора пластин, образующих поверхность, отличающееся тем, что предназначено для осуществления способа по п.1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6